18 марта 2018 г. 23:42

Давно я не читал подобных книг советского периода. Будто вместе с главным героем-журналистом и королём фельетонов гуляешь по улицам Москвы 60х годов. Заходишь в редакцию, ездишь в командировки. Язык повествования очень понравился, много цитат для себя выписал. Книга неимоверно добрая и искренняя, несмотря на то, что в ней говорится о косвенной причастности главного героя к смерти друга... Также отметил, что главный герой очень самовлюблённый тип с периодически неадекватной реакцией в отношении девушек. Ну и юную Светлану, настолько самоотверженно влюблённую в него, жалко. Главный герой показался мне таким правильным по отношению к другу и таким законченным эгоистом по отношению к женскому полу. Книга отличная, читается легко, настроение поднимает, рекомендую.

25 января 2018 г. 17:15

Отличная книга. Во-первых, как водится в производственных романах, здесь весьма много мелких деталей журналистского быта, и ровно так, как нужно, не слишком глубоко и не слишком поверхностно. Во-вторых, мне очень нравится такой стиль - произведение одновременно романтично-добро-наивное, как большинство советской литературы такого плана, и при этом тут все достаточно реалистично, с примесью цинизма и некоторой грусти, как в лучших книгах Евгения Дубровина. Могу порекомендовать "Остановиться, оглянуться" всем любителям Дубровина (и наоборот, тем, кому понравилась эта книга, могу порекомендовать читать Дубровина).

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2018" https://www.livelib.ru/mob/97
За совет благодарю meire_48 .

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

14 ноября 2017 г. 22:51

4 Наивно! Супер!

Я хочу исповедаться в своем тайном грехе - я просто обожаю читать вот такие советские книги. Было их в свое время, вероятно, достаточно, но они остались в веке бумажной литературы, а в эпоху электронных читалок их пригласить забыли. Вот и встречаются время от времени крупицы такого золота - когда на бумаге, а когда (если повезет) переведенные все таки кем-то в заветный fb2.

Не знаю почему, но мне эти книжки напоминают о моем собственном детстве. Возможно потому, что я их в детстве как раз и начиталась (библиотека бабушки и деда изобиловала подобными экземплярами), а может потому, что атмосфера в них царит такая же - спокойной уверенности в мироздании, идеализма и идеалов. Не хочу полемизировать на тему того, какой была тогда жизнь на самом деле. Я просто о впечатлениях. Огромная страна,…

8 октября 2016 г. 22:21

В свое время это была одна из моих любимых книг редкого для советских времен мелодраматического жанра. О любви стало быть. В книге чего только нет - несколько прихотливо пересекающихся любовных треугольников, верная любовница, постылая жена, легкомысленная журналистка и серьезная девушка с томиком Есенина под мышкой. И главный герой - бойкий журналист, легкое перо и вечный холостяк. Весьма интересно про кухню советской журналистики.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

25 сентября 2012 г. 17:23

Я читала и перечитывала эту книгу в наивные студенческие годы, когда все воспринимается необыкновенно остро. И она сильно отличалась в лучшую сторону от массовой советской литературы. В общем, я была потрясена. И это был нравственный ориентир на долгие годы.

Жил да был на свете хороший журналист и неплохой парень Георгий Неспанов, работал, мотался по стране, гулял с девчонками, читал книжки, ходил на вечеринки и бездельничал, пока однажды не пришло в его жизнь настоящее горе. Пока все в его жизни не перевернуло известие о том, что он сам косвенно виноват в гибели своего друга.

…А гром не грянул, и земля не разверзлась, и я не трахнулся головой о ближнюю стену — о серую штукатурку, еще чистую после ремонта. И, узнав, что я убийца, я убийцей себя не почувствовал. Слишком страшна и реальна…

7 июня 2010 г. 19:23

Пожалуй, самая сильная фраза книги: Просто одни женщины познаются в беде, а другие - в радости, а третьи - в работе, а четвертые, умные и хитрые, в жизненных сложностях, сквозь которые не продерется никто, кроме них. А идеальные женщины, которые сразу на все руки, встречаются чуть реже, чем бог.

В остальном: у Жуховицкого мне больше нравятся рассказы. Но и, наверно, сказалось то, что я не особо люблю произведения от первого лица. Особенно столь затянутые. Как-то это "я" у него не звучит. Отчего - не знаю.

7 ноября 2009 г. 20:27

Все-таки чертовски странное состояние - никого не любить...