29 октября 2010 г. 01:17

Скучно, неинтересно, заумно. Циничный юмор - это еще не все, что можно требовать от книги. Чувствуется, что автор просто изнасилован своим временем, властью, судьбой. Ему очень хочется высмеять все свои неудачи, это похвально, но у него это не получилось - слишком много скрыто в нем обиды. Читая, постоянно отвлекалась, думала о чем-то постороннем, в общем не увлек. Очень ценю Сергея Донатовича как человека, журналиста, но эту книгу еле дочитала.

29 июля 2010 г. 00:24

Из того, что я уже прочитала у Довлатова этот сборник мне не очень понравился. Не знаю почему, просто наверно не попал под настроение, ведь если подумать, то почти все рассказы в принципе хорошие. Рассказ "Куртка Фернана Леже", повествующий, как сам выразился автор, о принце и нищем я уже читала в сборнике "Чемодан". "Лишний" показался каким-то никаким и от этого скучным. Я так и не поняла, к чему собственно это писалось. "Встретились, поговорили" - оставляет горький привкус разочарония то ли от того, что герой не произвел того эффекта на свою бывшую жену, которого хотел, то ли от осознания того, что его бывшая Родина не дает дышать живущим в ней. "Иная жизнь" - я, если честно, не очень поняла эту повесть. "Жизнь коротка" - одной женщине не жаль потратить 6 лет жизни для того, что…

16 октября 2009 г. 11:24

Содержимое книги - семь рассказов о жизни эммигрантов. "Лишний" уже печатался в "Компромиссе", как рассказ об Э.Буше. Очень впечатлил первый рассказ "Жизнь коротка", о писателе-небожителе и его восторженной поклоннице. Удивительно, но тут Довлатов, пожалуй, и не добр, скорее язвителен. "Куртка Фернана Леже" очень понравилась, этакий рассказ о принце и нищем на новый лад, безо всякой занудой морали.

sigmalirion

5 ноября 2009 г. 18:19

Очень эксцентрично, жизненно, печально, иронично. Всего понемногу. Читала впервые, понравилось)

9 июля 2009 г. 09:01

когда читаю Довлатова, отдыхаю душой. он настолько простой и емкий, повседневный и праздничный, понятный и близкий. писатель, к которому возвращаешься снова и снова

2 мая 2008 г. 11:44

Как и после всех книг Довлатова остаётся грустный привкус в сердце, но после этой как-то осадок был больше всего. Читать-одно удольствие. Мой любимый автор всё-таки.

8 апреля 2009 г. 21:56

"Жизнь коротка" - не лучший рассказ, на мой взгляд у Довлатова.

Уж слишком толстым слоем вы переплели многозначьностью слов смысл, уважаемый Сергей! Моё сознание надолго зависло на последней странице только потому что это было ваше авторство! Если бы начинающий писать никому не известный мальчик впервые отдал в печать сии плоды творчества, он бы неизбежно прогорел! Но немного подумав, до меня дошло! О Господи! Вот же он! Этот самый тайный смысл!

Неожиданно, Сергей, неожиданно)

7 августа 2009 г. 16:32