31 декабря 2022 г. 19:49

Не знаю, как написать рецензию… В общем книга мне понравилась, чем-то она меня зацепила. Но мне кажется, что я не уловила какую-то особую мысль или изюминку этого произведения. Возможно в силу своего возраста и отсутствия опыта жизни в Советском Союзе, а также малого знания отечественной истории.Но было правда интересно погрузиться в те времена, почувствовать ту атмосферу, проблемы, эмиграцию через книгу.

22 октября 2022 г. 22:53

5 Спойлер Интересный повод подумать о том, какого это - в иммиграции

В конце рассказа герой заявил "Я выбрал свободу". Интересно, что трактовать, какую именно свободу он выбрал, можно по-разному. С одной стороны, свобода в другом государстве, где ты не скован бедностью. С другой - свобода от того, что он очень хотел сказать своей жене, оставшейся на Родине. Потому что сказал. Хоть и не ей.

31 августа 2022 г. 16:36

1.5

Прошу простить меня великодушно, но не люблю я Довлатова. Ну, никак не удается полюбить. Да, есть у него меткие фразы. Легкий слог. Но не более того. Тоска зеленая же что в Союзе, что в эмиграции. Жалею его неприкаянного такого и все.

Неплохой здесь мне показалась только повесть "Лишний". Остальное скорее быстрые зарисовки на скорую руку, эскизы, чем полноценные рассказы. А еще же эта злая и очевидная пародия на любимого Набокова в "Жизнь коротка"...

2 августа 2022 г. 20:01

4 «Парафиновая нога Софи»

Ранние эксперименты 25-летнего Довлатова, веселый псевдо-философский абсурд. Литератор Красноперов направляется в Париж для работы над архивами Бунина, в помощь ему отряжены собкор «Известий» Дебоширин и местный деятель искусств мсье Трюмо. Красноперов наблюдает сцены местной, иной, жизни, вспоминает истории детства, общается с партийной совестью (это, кстати, человек), сводит с ума Софи Лорен, Клаудию Кардинале и Анук Эме, получает в подарок гвоздь, которым Бунин нацарапал слово «жопа» под окнами Мережковского. Забавный, красиво написанный легкий бред. Попутно Довлатов изобретает необычно-изысканные красивые фразы, причем делает это в большом количестве. «В мутной, как рассол, Фонтанке тесно плавали листья»; «Мужчина, нетрезвый, как ртуть»; «Парафиновая нога Софи ». Занятно, читабельно.…

19 декабря 2021 г. 07:12

4 Сюжет как клюква и жизнь - кислая!

Писать рецензии на Довлатова не будучи его поклонником весьма сложно. В них конечно есть метания, поиск пресловутого смысла жизни...но все его произведениях это секс, бухло (чаще водка, портвейн) и смерть. Прям голливудский расклад с нерушимым союзным уклоном.

29 сентября 2021 г. 19:48

Люблю Довлатова! Эта книга, на мой взгляд, - не самая сильная у него, немного странная, но все равно рекомендую. За отличный юмор и необычный стиль

19 июля 2021 г. 21:36

5 Короткометражки Сергея Донатовича

Каждый талантливый автор отличается своим характерным почерком и стилем, либо небольшими, но яркими акцентами. Что мне нравится в творчестве Сергея Довлатова, так это сама атмосфера рассказов и действующие лица. Многие персонажи кажутся настолько живыми и простыми, что именно это делает их особенно запоминающимися. В то же время, они и понятные, и загадочные одновременно. И хотя Сергей Донатович красочно и обстоятельно рассказывает нам и о себе, и о своих героях, а всё-таки каждый рассказ оставляет тень недосказанности и всё время кажется, что история героя ещё не завершена и на страницах книг мы с ним ещё обязательно встретимся.

А вот с атмосферой как раз наоборот. Всё дышит ушедшей эпохой и временем, в которое нет возврата. Почему-то именно тогда, когда жить, работать,…

Edessa

21 декабря 2019 г. 15:55

4 Жизнь коротка...

У Довлатова были прекрасное чувство слова и легкий слог, это как музыкальный слух, он либо есть, либо нет, его можно у себя развить, но все равно кое-где будут проскакивать усилия и натуга. Писал он замечательно, и как жаль, что его время - это время застоя, когда писать было решительно не о чем, и алкогольный трип от гастронома до оврага выглядит исполненным глубокого значения. Эмиграция тоже, видимо, не предоставила дополнительных смыслов, но все равно, как же заметно, что такие писатели встречаются нечасто. Люблю в его текстах не политическое, но филологическое, и всегда чувствую что-то щемящее и очень русское, когда читаю такие места.

9 августа 2019 г. 11:12

5 Действительно коротка

Это рассказ о молодой писательнице Регине Гаспарян, которая решила навестить своего кумира, русского литератора Левицкого. Он представляется нам, как желчный, сварливый старик с плохим характером, а она – карьеристкой, готовой на всё. Их встреча кажется банальной и никто в этой истории, как будто не удивляет, но в конце всё переворачивается. Концовка рассказа неожиданная.

Довлатов прописал главных героев – писателей настолько реалистично, что мне захотелось почитать их книги. Пытаясь найти в интернете хоть какую-то о них информацию, я наткнулся на одну статью. В ней писали, что Довлатов своим рассказом создал пародию на знаменитую встречу Беллы Ахмадулиной и Набокова в 1977 году.

В рассказе, как мне кажется, заложена идея, что не стоит тратить время на плохую и посредственную литературу,…