14 июля 2021 г. 11:04

С простреленным сердцем Живей всех живых Поэт восстаёт предо мною! Костями гремя, начинает свой стих, Кипящий мечтой и борьбою:

"Пиши, дерзай, бей громче в набат, Возвышайся над временем властно! Пусть сердца молодые стремлением горят, Пусть мечтают они о прекрасном!

Но ты знай, гражданин, что мечтаньем одним На вопрос - как жить? - не ответишь. Что намерением голым, пусть даже благим, Не облегчить народные плечи!

Не читай нам, поэт, о досужих своих Идиллических ты рассуждениях! Приближай ты пером революции дни!

Маяковский - мощь! Северянин - поражение!"

2021

Иллюстрация: author.today/art/862

29 августа 2020 г. 23:22

Не то чтобы очень хорошо, но своеобразно. Типичный Маяковский. Стих лесенкой, прославление Советов. Но сначала - про общественные настроения, так сказать, накануне Октября, потом про Керенского, потом про мадам Кускову, влюбленную в Керенского (в стилистике "Евгения Онегина", отличная глава), потом про взятие Зимнего, потом что-то такое про Блока, потом про происки злобных интервентов, потом про голодный послереволюционный быт (жизнь с Лиличкой и Осичкой, пучок морковки), потом про покушение на Ленина, потом про бегство белых, потом про могилы большевиков у кремлевской стены, и вот, наконец, про то, как же ему все-таки ХОРОШО в стране советской жить. В общем, поэма о приметах времени. И большевистский пафос автора - одна из них. Ему легше, чем всем, он - Маяковский. Он сидит и ест кусок…

2 августа 2020 г. 11:08

Владимир Владимирович Маяковский

,,Сборник стихов и поэм ,,Хорошо!""

Прочитав данный сборник я с уверенность могу сказать,что Владимир Владимирович стал одним из моих самых любимых стихотворцев.

Его стихи просто поражают тем,что они идут не от одного сердца или не от одной головы,нет,стихи Маяковского идут от всего его существа. Они словно являются криком Маяковского. Криком его идей,криком его любви,криком его жизни,криком его души.

Зачастую этому крику помогает литературное направление в котором написаны эти стихи,а именно футуризм.

Меня лишь изредка смущали стихи о коммунизме и о Ленине,но это лишь потому что я питаю призрение к социализму и к СССР в целом.

Меня приводит в лютое негодование то,что многие считают Маяковского поэтом-матершинником. Но это совершенно не так. Все…

boservas

8 июля 2017 г. 01:02

5 ОТЛИЧНО!

Вот именно, это не "ХОРОШО", это - "ОТЛИЧНО"!!! Открыл сегодня совершенно случайно, начал читать такие знакомые строчки, и не смог остановиться, пока не дочитал до конца. Потрясающий документ эпохи! Именно, документ участника и очевидца грандиозных исторических событий. Я практически не могу найти аналогии в мировой литературе, где главным героем является не некая персоналия, а само время. Само время проходит через поэму во всей своей динамике. Маяковский точен и честен, он говорит о всех "ужасах" революции и гражданской войны - голоде, холоде, расстрелах, грабежах, пожарах, но он говорит и о радости строительства нового мира, сотворения новой реальности. Конечно, он расставляет акценты не совсем так, как видится из сегодняшнего дня, а так, как виделось гражданину СССР, верящему в победу…

17 декабря 2015 г. 16:31

4 Цепляет

Думала, как же описать свои впечатления и на ум пришли строки из его же поэмы: "Мой стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо, как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима". После прочтения осталось осознание того, что когда-то, случайно вспомнив какую-то из фраз, захочется прочесть книгу заново :).

1 ноября 2015 г. 21:44

2 Капля злости

Читаем хорошо "Хорошо!" О чем читаем, мы ребята ?! А мы читаем, об Октябре ! Октябрь - это хорошо ! Мы видим в октябре все идеалы революции Революция - это хорошо !

И хорошо, что идеалы ее рухнули !

18 апреля 2015 г. 17:04

"Но землю, которую завоевал и полуживую вынянчил, где с пулей встань, с винтовкой ложись, где каплей льешься с массами, с такою землею пойдешь на жизнь, на труд, на праздник и на смерть!"

Это гениально! И так просто - читаешь, как дышишь, и каждое слово - как боль, как иголочка в сердце, как заноза-напоминание о том, кто ты и где твои корни. Все так и есть.

Или вот это:

"...За тучей берегом лежит Америка. Лежала, лакала кофе, какао. В лицо вам, толще свиных причуд, круглей ресторанных блюд, из нищей нашей земли кричу: Я землю эту люблю. Можно забыть, где и когда пузы растил и зобы, но землю, с которой вдвоем голодал,нельзя никогда забыть!.." :)