Таинственная блондинка. Дело очаровательного призрака. Тайна падчерицы (сборник)

Эрл Стенли Гарднер

11 мая 2019 г. 18:16

Хороший классический детектив. Интересный и, на мой взгляд, не избитый сюжет.

С любопытством наблюдала, как же удивительно работает логика гениального сыщика (и писателя тоже). Автор делает какой-то шаг руками главного героя, а только потом объясняет, для чего все это было нужно, не раскрывая карты сразу. Таким образом, читать может применить все свои знания и логику, высказать свои идеи относительно цели того или иного действия детектива (у меня, к сожалению, ничего не получилось: мои умственные и логические способности, вероятно, гораздо более низкого уровня. Из меня бы получился старательный, но бесталанный адвокат/детектив).

Еще мне очень понравились в книге хорошие (во всяком случае, нормальные) отношения главных героев друг с другом. У нас же как везде показывают очень часто:…

28 июня 2013 г. 13:35

Классический Гарднер. Пол книги шло судебное заседание. Нет, я вовсе не против этого, так уж автор задумал. В принципе мне понравилась книга. Увлекательно. Но о подобного рода детективах можно судить двояко. Если брать эту книгу из множества других произведений "лёгкого" (не буду говорить дешёвого) детектива, то книга высший класс. И сюжет необычный, и написано неплохо. Если брать эту книгу из множества различных литературных произведений, то есть из всей мировой литературы, то "Дело очаровательного призрака" из тех книг, что прочитал и забыл. Любителям жанра конечно читать стоит.