22 октября 2022 г. 08:31

2 Никакой методики воспитания, просто сборник рассказов воспитателя

Книга претендует на то, что рассказывает о механизмах адаптации ребёнка к садику и роли родителей в воспитании ребёнка. Как гласит реклама, "российская методика воспитания, которую оценили мамы по всему миру".

На вопрос: «Продолжать ли водить?» сразу хочется ответить «Нет». Потому что, когда садик объективно нужен, без садика никак не обойтись, такими вопросами не задаются. При потребности в садике вопрос звучит: «Чем помочь ребенку?»

Книгу я приобрела, когда повела дочку двух с половиной лет в детский сад. До этого читала у Анны Быковой книгу о самостоятельном ребёнке и даже почерпнула оттуда несколько рекомендаций. Однако здесь всё совсем не так.

Язык книги очень простой, а сама она тонкая и поддаётся прочтению за два часа. Автор, мама, психолог, блогер и воспитатель умеет написать…

18 сентября 2022 г. 17:19

5 Для тревожных мам

Если вы тревожная мама и боитесь слез при адаптации в детском саду,то эта книга для вас!
Я отношусь к категории именно таких мам и увидев эту книгу я сразу же приступила к чтению. Тема для меня актуальна как никогда, дочери почти три и нам дали место в сад. И эта книга действительно вселила в меня уверенность,что всё будет хорошо. Да,адаптация все равно будет со слезами, без этого никак, но это не так страшно,как кажется. В книге есть множество различных методик,как определить с чем именно сложности у ребенка в саду, какие проблемы могут возникнуть и как их решить. Читается очень легко, быстро и главное - познавательно! Рекомендую всем мамам, а также воспитателям.

17 июня 2022 г. 16:05

5 Очень полезная книга

Отличная книга, легко и быстро читается. Много реальных историй. Советую прочитать перед тем как отдавать в детский сад, или если уже ходит, но если сложности с восприятием детского сада.

Imbir

2 января 2022 г. 14:01

Прочитала с удовольствием. Вот правда – ведь опыт посещения собственным чадом детского сада присутствует в наличии. На том момент многого не знала (да и почитать об опыте других мамочек не где было), действовала согласно собственной интуиции. Положительную роль все-таки сыграло педагогическое образование вкупе со знанием детской психологии и тем не менее - полезного в книге достаточно много. Можно, конечно, не со всем соглашаться, да, пожалуй, это и не главное – главное понять и почувствовать собственного ребенка, которого отводят в совершено незнакомую обстановку к незнакомым людям и детям, а мама то уходит… Педагог- практикующий детский психолог, мама с опытом работы в детском саду легко и доступно объясняет искусство маленьких шагов по адаптации маленького ребенка к детскому саду. Эта…

16 ноября 2021 г. 23:14

5 Отличная книга

Коротко и по сути. Есть много ценной информации от автора и как от воспитателя и как от психолога.  Анна Быкова помогла и мне и моему ребенку и тем самым еще и  нашему воспитателю на подготовительной стадии и  в нашей непростой адаптации. Спасибо огромное!!! Если идете в садик- читать обязательно!

15 сентября 2021 г. 21:40

4 КОГДА-НИБУДЬ, НО НЕ ТЕПЕРЬ

Я начала читать эту книгу в тот день, когда написала заявление на отказ от места в нашем первом детском саду))) И да, я считала и продолжаю считать, что ребёнка не стоит слишком рано отдавать в садик (но захотелось вот проверить). Даже в книге мелькнуло, что после четырёх будет совсем другое дело, без особых проблем. Ну ок.

Но для тех, кому дали нормальный сад, или кому очень надо на работу тут найдутся полезные советы. Главное, что я запомнила: не переживать самим взрослым, если переживаете, не показывать этого ребенку, не врать ему (дескать, буду тут с тобой, а потом незаметно сваливать - это вообще жесть), интересоваться его делами в саду, принять тот факт, что будут болезни и прочее и прочее.

Книгу бы неплохо читать и воспитателям, поскольку немало внимания в ней уделено тому, как им…

25 августа 2021 г. 13:29

Очень полезная книга,  для мам, у которых первый раз ребёнок идет в первый класс. В книге описаны ситуации с адаптацией разных детей и даны полезные советы, как вести себя родителям, чтобы адаптация прошла легче.

30 августа 2021 г. 21:51

Замечательная книга, которая познакомит с психологией ребёнка, поступающего в детский сад. На примере реальных историй автор рассказывает, как проходит адаптация детей к детскому саду. Даны очень полезные советы, читается «на одном дыхании». Анна уделяет внимание и родительским тревогам и волнению, что очень ценно. После прочтения ощущение, что всё будет хорошо!

Milkind

Постигая искусство чтения.

20 июня 2021 г. 10:10

Собиралась прочесть эту книгу до того, как моего старшего сына возьмут в детский сад - чтобы, так сказать, быть готовой и во всеоружии, с самого начала выстраивать адаптацию правильно и все прочие благие намерения. Но в сад позвали совершенно внезапно, буквально "послезавтра ждём вас со справкой", и там уж было не до книги...

И оказалось, что так даже лучше! В моём случае. Первые недели сын с удовольствием бежал в сад по утрам, потом из-за болезни пропустил неделю и всё, желание ходить в сад испарилось; каждое утро война за то, что нужно идти в сад, а он не хочет. Тут-то я и добралась до книги. Для меня плюс чтения уже после того, как ребёнок пошёл в сад, оказался в том, что я за это время примерно поняла, что такое сад вообще, какие там правила и нормы, что и как происходит, и в ходе…