5 июня 2018 г. 19:47

Давно я так не смеялась, честно. Цацики - это как если бы у Манюни была мама и от этого книжка стала бы добрее. Итак, знакомьтесь, Цацики-Цацики, названый в честь любимого блюда его мамаши (вот меня это слово тоже коробит, как и мамочка и молодая мамочка), а дважды, потому что любит его мамаша в два раза больше. Я думаю, этого достаточно, чтобы прочувствовать все безумие (в хорошем смысле) этой книги. Осталось только добавить, что примерно на две трети сюжет крутится вокруг школы, которую начинает посещать мальчик. Дальше нужно только читать ибо книга небольшая.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 марта 2018 г. 18:32

"Накачать мышцы может каждый идиот. Военные, например, физически очень сильные люди. А сильным изнутри человека делает любовь!"

В двух словах хочу сказать о книге, что она уютная, милая, забавная, добрая и... местами неожиданная. Не смотря на то, что книга детская, ребёнку я бы её не читала, как раз из-за спорных моментов. А если бы читала, то некоторые фразы и действия героев я бы просто пропускают мимо.

Цацики - мальчик первоклассник, которому нужно идти в школу. В первый раз. И он, не зная, что будет в этой школе, уже начинает считать дни до первых каникул. Чаще всего дети рвутся в школу в первый раз, а тут такой протест. Но стоит ли говорить, что в школе оказывается очень весело и интересно. У Цацики появляется лучший друг, много знакомых и даже первая любовь. А ещё у Цацики есть…

28 октября 2017 г. 11:50

Прочитавшие эту книгу безусловно поделятся на два лагеря: первые скажут, что это нельзя читать детям, а вторые, наоборот будут всем рекомендовать истории про Цацики. Итак, что в этой книге не так. Автор прямо и открыто говорит о чувствах, о детских играх, в ходе которых последние раздеваются до гола, о пьянстве. Честно говоря, читая эту книгу сыну, часть моментов я пропустила, а где-то меняла слова. А когда несколько глав мы слушали в аудиоверсии, муж несколько раз спросил, что же такое странное мы слушаем. Но вместе с тем книга интересная. Цацики не загнан в рамки системы, с мамой у него полное взаимопонимание и он осознает себя вполне сложившейся личностью. А его изобретательности может позавидовать даже взрослый. Дочитав книгу, сын попросил прочитать и следующие части, а также…

28 июля 2017 г. 00:21

Странная книга, честно говоря. Да, она о нестандартных родителях. Точнее, о маме мальчика Цацики - рок-певице и довольно своеобразной личности. Но, при всей своей странности, круто то, что она обожает своего сына и делает его счастливым.) А вот сын мне как-то не понравился. Особенно его эгоизм по отношению к матери и их квартиранту, который любит эту женщину, но мелкий пацан вопит, чтоб тот её не целовал. Хотя этот парень, вроде как, единственный нормальный среди толпы её мужиков. х) Приключения Цацики не впечатлили и как-то не отложились в голове, хотя я и дочитала книгу десять минут назад. Сейчас сравнила с книжками про Франца Нестлингер. Если их мне захотелось заказать на работу в библиотеку, так как очень понравились, то наличие на работе книжки про Цацики меня начало смущать. Виной…

26 июня 2017 г. 03:55

Неожиданно очень даже зашло, настолько, что думаю осилить всю серию. Главный герой более чем приятный и смышлёный пацан, его семья в виде пока что одной "мамаши" - тоже ничего. Возможно, кому-то её образ может показаться несколько гипертрофированным, но по-моему, для творческой личности - это вполне себе норма.

При этом, в книге поднимаются и более серьёзные проблемы, нежели просто детство отдельно взятого паренька. Но, что радует, повествование на них не зацикливается и не превращается в пропаганду или типа того. Просто в мире есть проблемы, что поделать, жизнь такая. И автор о них пишет, позволяя себе восстановить справедливость так, как считает нужным.

Лампомоб 2017
За совет спасибо Big_Pikku :)

29 апреля 2016 г. 13:23

Только я хотела снести всю детскую серию от издательства «Самокат», чтобы уж не мучиться, как выпала достаточно интересная книга. Начну с того что перед прочтением этой книги, поищите видео про «греков которые выходят из воды не держась за бортик», это имеет самое прямое отношение к данной книге. Естественно над этой историей я смеялась очень и очень долго. Скорее юмор тут поймёт больше взрослый, чем дети, но всё-таки. Обычно, когда мама не хочет говорить своему ребёнку, что его отец их бросил или же ребёнок получился по «залёту», используются фразочки типа «а твой папа ушёл надолго в плаванье и ещё не скоро вернётся». В данном же случае Цацики получает вполне аргументированное объяснение, что его отца зовут Ловец Каракатиц. Да-да, те самые, что не держась за бортик.

Что же касается…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 апреля 2016 г. 20:45

Это пока единственная книга издательства "Самокат", которая мне понравилась. Многие в восторге, а мне все прочитанные книги были "мимо". Понравилось, даже не смотря на то, что это опять скандинавская литература.

Хотя, свою роль здесь сыграло упоминание Греции, и национального греческого блюда, белого соуса дзадзики (или же цацики) в честь которого и назван был главный герой.

Цацики - маленький мальчик-первоклассник, который живет с Мамашей, с которой они периодически играют в умирающего лебедя. Мамаша одевает балетную пачку, а Цацики берет ружье и носится за Мамашей по всему дому, и в конце концов "лебедь" умирает. У него есть лучший друг, девочка которая ему нравится, и даже женщина-обезьяна, простите, учительница.

После 18.00 под кат не смотреть :)

Забавны проделки мальчишек, например,…

17 февраля 2014 г. 13:48

Вполне себе такой современный подход к родительству, когда мама не злобный цербер, а друг и товарищ. Мне нравится! Единственное, что испугало, это старшеклассники, с завидным постоянством бьющие малышей ногами в живот. Что-то я в своем детстве такого не припомню.

28 февраля 2014 г. 12:31

На одном дыхании прочла все переведённые на русский язык книги о Цацики - хвала "Самокату" за эту серию! Очаровательный и сообразительный не по годам мальчик Цацики и его Мамаша - из тех героев, которых с первой же книги воспринимаешь не иначе, как близких друзей или даже родственников, честное слово. Настолько начинаешь сопереживать каждой мелочи, которая происходит в их жизни! А происходит многое! Практически энциклопедия жизни для детей. Тут и первые детские влюблённости, поцелуи, друзья, путешествия, ссоры с Мамашей по пустякам и по делу, мелкое хулиганство (из песни слов не выкинешь), обретение отца, которого никогда не видел, жизнь с отчимом, смерть дедушки, рождение младшей сестрёнки и связанные с этим событием переживания, и, конечно, взросление. Но Цацики справится со всем - в…

Lu-Lu

24 сентября 2013 г. 01:46

Очень позитивная, жизнеутверждающая и веселая книга о самобытных детях, и главное, о самобытных родителях. Найти выход из любой ситуации, легко смотреть на жизнь, ходить на руках и играть на музыкальных инструментах - счастье, когда можешь делать все это вместе с Мамой))) Превосходная вещь для поднятия нестабильного осеннего настроения!