Бедные родственники (сборник)

Людмила Улицкая

2 января 2024 г. 01:12

5 Тайна моя, за которую я бы умерла тридцать лет назад, теперь ничего не стоит (с)

Суетно-пыльная старинная коммуналка с палисадником, золотыми шарами в немощеном дворе и дровяными сараями. Старая Москва конца 40-х годов с ее удивительными обитателями - понаехавшей с другого края страны Симкой, престарелым барином - фотографом Виктором Петровичем Поповым, утонченной Анной Марковной. И тихая еврейская девочка Бронька, живущая с матерью и рожающая каждый год по ребенку, начиная с 14 лет.

Это настолько мое произведение, мое во всех смыслах, что я готова перечитать его еще как минимум 20 раз. Сложно выразить, чем оно меня так покорило - то ли действительно неординарным сюжетом, то ли темой неравных возрастных отношений, которая мне близка и которая так хорошо получается у Улицкой, то ли какой-то легкой недосказанностью - мол, да, было то и это, а уж остальное понимай сама…

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

20 ноября 2023 г. 14:36

3.5 Первое знакомство с автором

Я послушала много лекций Людмилы Улицкой на курсах писательского мастерства, и мне всегда было интересно её слушать, но до чтения произведений не доходило. Мне казалось, что я уже знаю стиль Людмилы Евгеньевны, ведь она часто обсуждает с учениками свои рассказы.

Начать знакомство с творчеством писательницы я решила со сборника коротких рассказов «Бедные родственники», который вышел в 1993 году сначала во Франции, а потом в России. Это первая книга Людмилы Улицкой.

Теперь хочу прочитать и романы, потому что короткий жанр я с трудом воспринимаю. На очереди «Медея и её дети» и «Казус Кукоцкого».

В сборнике «Бедные родственники» мне откликнулись два рассказа. Первый про Милочку — ребёнка с синдромом Дауна. Для её отца это стало катастрофой, и он ушёл из семьи, а матери Милы болезнь не мешала…

26 октября 2023 г. 13:41

5 Спойлер Неймоверно печально, но жизнеутверждающе.

Действие рассказа начинается в мае 1946, молодой, красивый, высокий,белозубый, светловолосый полевой врач Дима возвращается домой и не один, а с тонкой высокой черноволосой девушкой Алей, которую все соседи прозвали Бухарой. Их жизнь идёт спокойно и счастливо, и через какое-то время Аля беременеет. Ребёнок рождается немного странным, но никто кроме дедушки этого не замечает.
Вскоре дед умирает так не выскозав своих подозрений, но болезнь заметил отец и отвёз свою дочь Милу (Людмилу) в институт педиатрии, где старый профессор друг покойного деда торжественно и гордясь собой объявил, класический синдром Дауна.
Для отца это стало крушением мира, а мать как будто не услышала этих слов и продолжила любить и ростить свою дочь.
Вскоре отец бросает семью, но продолжает поддерживать финансово,…

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:33

Цикл небольших рассказов про жизнь как она есть, в каждом - своя история, иногда непростая...  Рассказы, которые очень по-нашему - житейские, расчетливые, правдивые, не бьющие на жалость и сочувствие. Основной акцент делается на старости или старении, смерти или ее приближении, ну и на всяких врожденных и приобретенных болячках.

Очень понравился оптимистичный рассказ про бабушку, которая на склоне лет решила не унывать и находит себе "приключения", причем довольно пикантные.

16 февраля 2023 г. 20:05

Небольшой сборник, состоящий из восьми коротких рассказов, объединяющий в себе такие темы как семья, любовь, потери и трагедии жизни..

Рассказы читаются с огромным  интересом.
Главные действующие лица рассказов, как правило, женщины: умные, но не счастливые, красивые или не привлекательные вовсе, любимые или обделенные любовью и вниманием.

Автор умело рисует картину жизни, и каждая история в сборнике представляет из себя пусть небольшой, но яркий отрывок чьей- то жизни.

Улицкая умело вводит читателя в заблуждение, где за названием рассказа может скрываться совершенно противоположная по смыслу история.

К примеру, рассказ «Счастливые», который открывает сборник, описывает один из дней пожилой пары, которая каждое воскресенье вот уже пятнадцать лет ездит на могилу погибшего сына.

Или рассказ…

30 декабря 2022 г. 20:20

5 История избранной

Трагизм жизни состоит в том, что никто из людей, вне зависимости от возраста, пола, национальности, не застрахован от болезней, нищеты, одиночества. Все мы рождаемся для счастья, как "птица для полета", по словам классика, и все достойны быть здоровыми, успешными, любимыми. Только в реальности подчас кому-то приходится познать болезни и одиночество, страдания и отверженность… Таким людям требуется немалое мужество, чтобы выживать в сложившихся для них тяжелых обстоятельствах. Не каждый готов безропотно нести свой крест, ведь чтобы смириться с несовершенством собственной жизни, нужны Вера и душевная мудрость. Об этом рассказ Людмилы Улицкой "Народ избранный" , посвященный инвалидам, убогим людям, просящим подаяния у православного храма. Рассказывая историю Зины, недееспособной,…

5 января 2023 г. 18:47

Две девочки, две разные судьбы... Одна выросла в интеллигентной семье, получила хорошее образование, муж -  доктор наук, дети хорошие... Вторая до семнадцати лет родила четверых от старого деда, мама - простая уборщица,  дети где-то за границей... Каждая из них по своему счастлива, у каждого из нас свое счастье. Конечно, если мы не бегаем за чужим счастьем и пытаемся его примерить на себя....

5 января 2023 г. 18:56

Рассказ про одинокую старушку, которая покупала всегда понемногу хороших вещей и продуктов, но жила очень бедно. Я ждал все-таки, что после ее смерти родственники в  сумочке найдут фамильные серьги, которые она прятала от власти и родственников. Нет, их там не было...

28 апреля 2022 г. 19:12

Сборник рассказов «Бедные родственники» это первая книга Улицкой, которая вышла в свет в 1993 году. И это потрясающе. Вы же знаете как я люблю рассказы, тут практически каждый попал в самое сердце.

Рассказы о людях. О разных людях. О добрых, злых, с пороками, ущербных, блаженных, похотливых, влюбленных, озлобленных, счастливых, познавших горе, попавших в беду, больных. Короткие зарисовки чужих жизней. И если вам кажется такого не может быть, может. В этой жизни все может быть.