Дар нерукотворный (сборник)

Людмила Улицкая

Kristina_Kuk

17 января 2024 г. 11:32

2.5 Спойлер Седина в бороду

Это относительно небольшая повесть, но читалась она не быстро, как говорится, со скрипом. Многообещающее начало рецензии получилось... Не люблю спойлеры и обычно стараюсь их избегать, но в этот раз обойтись без них не получится.

Молодая девушка, Сонечка, обожает литературу, можно сказать, живёт в мире книг и совсем не собирается замуж.

Сонечкино чтение, ставшее легкой формой помешательства, не оставляло ее и во сне: свои сны она тоже как бы читала.

Но судьба распорядилась иначе и свела ее с Робертом Викторовичем, творческим человеком, художником, намного старше Сонечки. Они поженились, у них родилась дочь Таня. Долгое время всё шло по накатанной. Сонечка вела хозяйство, забросила любимое ею прежде чтение, но была или казалась вполне счастливой своей жизнью. Она была довольна, что у ее мужа…

natagift

21 декабря 2023 г. 00:08

5 "Сонечка". Л. Улицкая

Душевная главная героиня Сонечка чудесным образом выходит замуж, хотя думала, что никогда не будет иметь семьи и детей. На протяжении всего повествования Сонечка благодарна каждому дню за то , что она так счастлива не смотря ни на что, и в то же время задаёт себе вопрос, тоже постоянно: " За что же ей такое счастье послано?". Дозадавалась.)( Рекомендуется к прочтению всем женщинам, чтобы не впадать в отчаяние и быть счастливыми даже тогда, когда узнаЁте о том, что у мужа есть любовница. Сонечка и в эти минуты счастлива от того, что её мужу хорошо и он счастлив. Вот такой небольшой, но очень поучительный рассказ.

22 марта 2024 г. 22:11

Книга читается легко. Это история семейной жизни Сонечки. Ее полного доверия мужу, согласия с его решениями, казалось бы спорными (разрешить дочери - не учиться) , в итоге Соня не удел, чувствует себя лишней, лишь зрителем, ей ничего не остается как быть сильной в этой роли. Удивительная история, но лишь история, ничего не меняющвя в сознании при знакомстве с ней.

10 января 2024 г. 07:49

5 Военное время и любовь к книгам

Личная драма сначала девочки, потом женщины Софии Иосифовны, развивающаяся на фоне событий Великой Отечественной войны.

Действительно страшно. И не знаешь, что страшнее, личные проблемы или политические. Всех сломала война, все остались несчастны. Что может спасть Сонечку? Только отчаянная любовь к книгам.

2 января 2024 г. 01:12

5 Тайна моя, за которую я бы умерла тридцать лет назад, теперь ничего не стоит (с)

Суетно-пыльная старинная коммуналка с палисадником, золотыми шарами в немощеном дворе и дровяными сараями. Старая Москва конца 40-х годов с ее удивительными обитателями - понаехавшей с другого края страны Симкой, престарелым барином - фотографом Виктором Петровичем Поповым, утонченной Анной Марковной. И тихая еврейская девочка Бронька, живущая с матерью и рожающая каждый год по ребенку, начиная с 14 лет.

Это настолько мое произведение, мое во всех смыслах, что я готова перечитать его еще как минимум 20 раз. Сложно выразить, чем оно меня так покорило - то ли действительно неординарным сюжетом, то ли темой неравных возрастных отношений, которая мне близка и которая так хорошо получается у Улицкой, то ли какой-то легкой недосказанностью - мол, да, было то и это, а уж остальное понимай сама…

25 ноября 2023 г. 23:19

Небольшой рассказ о великой душе Сонечки. У неё была нелёгкая судьба, но её всегда спасали книги. 127 ярких страниц, на которых разворачивается семейная драма.

И множество вопросов после прочтения, один из них «Сонечка жертва, несчастная или у нее настолько широкая душа?» На этот вопрос нет четкого ответа, ведь Сонечка - это личность на которую влияло множество происходящего вокруг. Рожленная в 30-е года, заставшая войну и спасавшая среди книг. Книги они идут с Сонечкой рука в руку, она проживает с ними и горе и радость, она в них, они для нее все и сложно давать этому оценку, лично мне сложно давать комментарии по поводу этого произведения. Для меня оно великое, с тонкими нотами и нереальной отдачей. «Сонечка» - это не про добро и зло, это про женщину, которая четко шла своей дорогой,…

27 ноября 2023 г. 13:36

4 рассказ

Тот случай, когда книга понравилась, а характер главного персонажа бесит.

Книга короткая. Чтение займет минут 25-30. А вот мысли и эмоции вспоминаешь часто.

История о жизни Сонечки: встреча с мужем, брак, старость.
Соня — добрая, бесхитростная, простая и благоговеющая перед мужем женщина. Про таких как она, говорят «в ее комплектации самоуважение не предусмотрено».

Почему?! Опишу лишь пару моментов, чтобы интерес к книге у вас не пропал (потому что прочитать ее стоит).
Для начала Соня не верит своему счастью и не понимает, как на такую невзрачную девушку, обратил внимание Роберт, да еще и взял в жены.
Во-вторых, женщина живет ради семьи и делает все, чтобы они были счастливы, в ущерб себе. От ее поступков хочется кричат и стучат сковородкой по голове всех женщин, кому подобное прилет в…

26 октября 2023 г. 13:41

5 Спойлер Неймоверно печально, но жизнеутверждающе.

Действие рассказа начинается в мае 1946, молодой, красивый, высокий,белозубый, светловолосый полевой врач Дима возвращается домой и не один, а с тонкой высокой черноволосой девушкой Алей, которую все соседи прозвали Бухарой. Их жизнь идёт спокойно и счастливо, и через какое-то время Аля беременеет. Ребёнок рождается немного странным, но никто кроме дедушки этого не замечает.
Вскоре дед умирает так не выскозав своих подозрений, но болезнь заметил отец и отвёз свою дочь Милу (Людмилу) в институт педиатрии, где старый профессор друг покойного деда торжественно и гордясь собой объявил, класический синдром Дауна.
Для отца это стало крушением мира, а мать как будто не услышала этих слов и продолжила любить и ростить свою дочь.
Вскоре отец бросает семью, но продолжает поддерживать финансово,…

8 сентября 2023 г. 20:28

2 И скучно, и грустно, и некому руку подать

Привычный набор Улицкой: репрессии, измены, случайные связи, однополая любовь, унылые люди искусства, языковые дебри и персонажи, которым не сочувствуешь. Помнится, роман "Медея и её дети", первый из прочитанных у автора, оставил яркое впечатление. Главная героиня там, сильная, выпуклая, живая, очень понравилась. И вот, ещё три книги, и всё мимо. Закончу, пожалуй, на этом своё знакомство с творчеством Людмилы Улицкой.