Дар нерукотворный (сборник)

Людмила Улицкая

4,2

В обыденности жизни, в ее монотонности нет-нет, да и сверкнет вдруг чудо – великодушный жест у мелочного, казалось бы, человека, ошеломляющее милосердие у того, кто всегда проявлял себя жестким и…
Серия: Новая Улицкая
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 февраля 2024 г. 22:42

Шестьдесят страниц колоритнейшего еврейского говорка, который лучше таки слушать, а не читать. Но не послушаешь. Спектакль по пьесе сняли с показов. Собственно, из новости об этом я и узнал о существовании пьесы. Вообще, власти подкидывают много хорошей литературы: "Финист Ясный сокол" Беркович, "Бобо" Горалик. Про Сорокина вот напомнили. Молодцы. История и быт русских евреев через диалоги трёх женщин: двух бойких старушек и молодой Сонечки.

"Когда столько теряешь, сколько теряли мы, понимаешь цену вещам. Цена этому всему – тьфу!"

Рассказ про настоящую еврейскую маму. Местами смешно, местами трогательно и щемяще. Настоящее искусство. И хорошо, что гонения. Ценность выше. 10(БЕЗУПРЕЧНО)

Сонечка, повесть

Русское варенье, пьеса

стр. 481

Мой внук Вениамин, пьеса

стр. 593

Истории про зверей и людей

стр. 653

Истории про...

Автор: М. Горелик

стр. 721

ISBN: 978-5-17-096122-1

Год издания: 2016

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 736

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 февраля 2024 г. 22:42

Kristina_Kuk

17 января 2024 г. 11:32

2.5 Спойлер Седина в бороду

Это относительно небольшая повесть, но читалась она не быстро, как говорится, со скрипом. Многообещающее начало рецензии получилось... Не люблю спойлеры и обычно стараюсь их избегать, но в этот раз обойтись без них не получится.

Молодая девушка, Сонечка, обожает литературу, можно сказать, живёт в мире книг и совсем не собирается замуж.

Сонечкино чтение, ставшее легкой формой помешательства, не оставляло ее и во сне: свои сны она тоже как бы читала.

Но судьба распорядилась иначе и свела ее с Робертом Викторовичем, творческим человеком, художником, намного старше Сонечки. Они поженились, у них родилась дочь Таня. Долгое время всё шло по накатанной. Сонечка вела хозяйство, забросила любимое ею прежде чтение, но была или казалась вполне счастливой своей жизнью. Она была довольна, что у ее мужа…