27 апреля 2024 г. 08:54

4 Предприимчивый кот

который устроил жизнь хозяину и себе самому, чтобы работать (зачеркнуто) ловить мышек только для удовольствия. Правда, не самым честным путём, но всё как и в жизни бывает, ещё и стильно. А хозяин просто сидел и ныл.

12 марта 2024 г. 14:32

3 Не хватило сюжета

Начну с того, что сказка однозначно рассчитана на более взрослую аудиторию.
Сюжет довольно прост, но интересен: таинственный и богатый аристократ с Синей Бородой, который ищет себе очередную жену. Судьба предыдущих многочисленных жён остаётся покрыта тайной. И именно раскрытия этой тайны мне так не хватило: каким был мотив убийства?
После прочтения сложилось ощущение, что я прочитала какой-то короткий пересказ, где упустили самую главную деталь.

5 января 2024 г. 17:02

3 Взрослому читать страшнее

Читал сказку только для обучения английскому (да, знаю, что сказка не английская, но такая у меня была адаптация). И вроде как принято, что сказки должны быть поучительны...

Из поучительного здесь только то, что бесполезное, на первый взгляд, что-то может очень пригодится (тут кот).

Но каким образом кот здесь приносит пользу вызывает много вопросов.

Страшно сказать, но даже современное переосмысление, например в виде последнего мультфильма про кота из вселенной Шрека, больше подходит для воспитания определенных качеств, чем эта сказка.

2 октября 2022 г. 21:57

4.5 — Вот, — прибавил он, — ключи от двух главных кладовых; вот ключи от золотой и серебряной посуды, которая не каждый день на стол ставится; вот от сундуков с деньгами; вот от ящиков с драгоценными камнями; вот, наконец, ключ, которым все комнаты отпереть можно. А вот этот маленький ключик отпирает каморку, которая находится внизу, на самом конце главной галереи.

Решил, удалить неформатный отзыв и перезалить. А то 3 отзыва у меня там заточены. И спасти Вилли никто не спешил.
Оригинал: La Barbe Bleue написан в 1697 году

Сказка про мужа маньяка с необычной бородой.

Читал в переводе Тургенева И.С. , который тот сделал в 1867 году.

Сюжет.

Жил богатый человек, но у него была синяя борода, и всех девушек это отпугивало. Но вот одна из дочерей соседки, решила, что он не так плох и вышла за него замуж. Он поехал, по делам и дал ей ключ, и предупредил, не открывай дверь коморки. А она открыла.

Подробнее.

Шарль Перро, конечно был молодец. Сейчас вот, много сериалов и различных программ, где рассказывают про разных маньяков. А он придумал свой способ, писать про опасности в сказках. Как говориться, сказка ложь да в ней намек, и кому надо урок.

Все сказки…

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2022 г. 22:55

4.5 Vive la France!

Vive la France! Vive le chat et etc. Ну, конечно, да здравствует Франция, потому что только французы еще в 17 веке поймут, какая магия кроется в пушистых зверьках, ставших популярными как вирус в конце 20 века. Вот вам кот из Шрека, а там смотрите какой котик Басик, обратите внимание на терапевта - кота Боба, но мой самый любимый - рыжий любитель пасты - Гарфилд. А какое множество имён я и припомнить не могу... Самой страшновато становится, ведь все такие милахи, а я не успеваю им всем уделить внимания!

Но Перро еще тогда понял, что это самый беспроигрышный вариант - сделать хитрого кота главным героем сказки. Наделить его умом, смекалкой, отвагой и человеческим голосом - получим нашего прекрасного Кота в сапогах, конспирирующего своё имя в веках. Ну вот и скажите, зная всё, что мы сейчас…

22 августа 2022 г. 15:00

5 Шарль Перро

Итак, что я вынес из этой книги? А то, что такие браки действительно существует, когда муж жесток по отношению к жене. Он её не любил по-настоящему, он любил её только для своей выгоды, другими словами- эгоист. Если бы он её любил, он бы ей даже не сказал бы про комнату и не дал бы ключи. Т.к Синяя борода не знал о женщинах Ничего,а брал только с них выгоду, следовательно он не знал о женщинах такого чувства как любопытность. В принципе главной мыслью сказки является, то как любопытность может повлиять на людей.

27 июля 2022 г. 10:34

В старинных интерьерах, в средневековом замке жил да был импозантный барон Синяя Борода, одинокая потерянная душа…. И этот статный меланхолик, отвлекаясь от печалей своего темного прошлого, часами играл на домашнем органе, а его верные собаки, кошки и птицы составляли ему компанию.

Но однажды заскучав, Синяя Борода решил жениться на прекрасной девушке. Но слишком она любит светскую жизнь. И ради развлечения гостей падает в лесу все живое. Косули, кабаны, волки, лисы, зайцы, дикие птицы… и жена Синей Бороды. А позже мы увидим и другие сцены из жизни этого загадочного мужчины.

Его аристократические будни шли по накатанной стезе, но однажды европейски утонченный барон в череде своих кровавых побед споткнется о разбитную девчонку-танцовщицу из Америки, которая прошла Крым, Рым, огонь, воду и…

AnnaSnow

17 декабря 2021 г. 13:55

5 Сказ не для детей!

Это произведение довольно кровавое и явно не для детской, современной аудитории. Но мне было интересно проанализировать и разобрать эту сказку - так, о чем же она?

Сама сказка основана, скорее всего, на сплетнях и слухах, которые ходили о бывшем маршале Франции, Жиле де Ре, которого судили за колдовство, богохульство и убийство...детей, а именно мальчиков, над которыми он совершал содомские извращения. Естественно, что обвинения были надуманными, это позже доказали историки, в 20 веке, и что месье де Ре хотели убрать его политические оппоненты, таки вот образом, но для простого и необразованного люда - это все, стало правдой.

Но, стоит отдать должное Перро, он не упоминает имени Синей Бороды, просто описывает его, как богатого аристократа. Правда, в сказке не это самое интересное, а…

18 февраля 2022 г. 21:08

В прекрасном пересказе Габбе, ставшим уже классикой, с рисунками одного из лучших иллюстраторов - Антона Ломаева - кстати, в этой книге они полны неожиданных сюрпризов, стоит только повнимательнее присмотреться к деталям. На каждом развороте буквально 10 строк крупными буквами и остальное - пышные и многодельные рисунки в духе эпохи Рококо. Книга идеально подходит для самостоятельного чтения и рассматривания. Читалась намного легче предыдущей - сложных слов не много, шрифт крупнее и разборчивее. Мы очень рады, что купили и прочитали эту книгу.