4,2

Пред вашей светлостью предстанут сии нагие истины, ищущие не того,
кто оденет их, но того, кто их примет; ибо дожили мы до такого времени,
когда и столь высокое благо, как то, кои…

6 ноября 2018 г. 20:29

5 Сон о страшном суде

Написанный с юмором рассказ о человеке, который наблюдает со стороны за Страшным Судом, перед которым предстают все, от судьи до пророка, от пироженщика до астролога, невозможно не отметить. Каждый из нас был бы чище в своих помыслах, добросовестнее бы трудился, если бы знал, что однажды его будут судить за все его дела. Каждый из обиженных был бы спокойнее, если бы точно знал, что с обидчика все когда-то спросится и каждому воздастся по делам его. И как выясняется, у каждого, живущего на земле, есть хоть один да грешок, которого достаточно, чтобы отправить его в ад... И может быть хорошо, что Страшный Суд был только чьим-то сном. Довольно забавным сном

Сновидения и рассуждения об истинах, обличающих злоупотребления, пороки и обманы во всех профессиях и состояниях нашего века

Год издания: 1627

Язык: Испанский