olastr

7 октября 2012 г. 18:48

Увидев на прилавке книгу «Эрос невозможного», я сразу поняла, что обречена ее купить, по крайней мере, из-за завлекательного названия. Когда я заглянула внутрь и прочитала подзаголовок, мой энтузиазм слегка притух: «Развитие психоанализа в России» - а оно мне надо? Я не такой адепт психоанализа, чтобы сильно интересоваться его историей. Вопрос решило оглавление: «Русская культура модерна между Эдипом и Дионисом», «Между властью и смертью: психоаналитические увлечения Льва Троцкого и других товарищей», «Педологические извращения в системе», «Посол и сатана: Уильям К. Буллит в булгаковской Москве» - вот некоторые названия глав. Если учесть, что я по какой-то личной склонности, в принципе, не равнодушна ко всему, что происходило в первую четверть двадцатого века, то прочитать обо всем…

ink_myiasis

15 марта 2010 г. 20:01

Желание прочитать эту книгу появилось по двум причинам. 1) Эткинд - автор известной книги ("Хлыст - секты, литература и революция"). 2) Бросающееся в глаза оглавление, наполненное настолько смешными названиями глав, что пройти мимо было решительно нельзя.

Но, в целом, книга, если не является разочарованием, то уж точно оставляет неудовлетворенность. Используя обширный материал и множество имен, автор совсем не анализирует используемый им материал. Создается такое впечатление, что дальше пересказа анекдотов и исторических воспоминаний мысль его не продвигается.