16 января 2024 г. 10:45

5 Солнечная Одесса и харизматичный Беня Крик

Прекрасные, светлые рассказы о море, солнце и...преступлениях Бени Крика.

Действительно, это качественная литература, которую нужно читать или хотя-бы иметь представление.

Читать этот сборник мне было очень трудно, слог очень колоритный и непростой. Но всё же мне хочется вернуться к этому сборнику снова!

5 июня 2023 г. 08:03

5 Есть русская литература, есть зарубежная, а есть-одесская!

Описание прекрасной, тёплой...и бандитской Одессы. Харизматичный Беня Крик и много солнца, которое согревает сердце. Очень тяжело было читать это сборник, но это классика, наше наследие. Обязательно буду перечитывать, может в следующий раз рассказы откроются по-новому.

26 апреля 2023 г. 20:29

3.5 «Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту! Но я тебя за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать.»

Ох уж этот колорит! Даже читаешь «Одесские рассказы» внутренним голосом с еврейским акцентом! И. Бабелю несомненно удалось передать в своих коротеньких рассказах атмосферу, царящую в начале 20 века на Молдаванке в Одессе. Перед нами, словно кадры киноленты, проносятся зарисовки из жизни простых одесситов и местных бандитов, представителей правопорядка и Бени Крика, известного под кличкой Король. Мы петляем улочками старого города, мы пьём за молодых за свадебным столом длиною во весь двор, мы разнимаем дерущихся братьев, мы смеёмся острым шуточкам, мы чувствуем запах моря и криминальную романтику Одессы, ставшую уже со временем чуть ли ни визитной карточкой вкупе с акцентом и пресловутым юмором. Хотя смешно тут не всегда… Наравне с задорной, разудалой и залихватской, перед нами…

30 апреля 2023 г. 23:18

3 Декоративная литература

Ярко и непонятно, зачем написано.

30 января 2023 г. 12:00

Если вы ищите тут искрометный одесский юмор, то его тут почти нет. Много желчи, сарказма, суровой жизни обычных обывателей и приступного мира Одессы. Интересно, но получаешь совсем не то, что ожидаешь по названию книги. Ознакомится, однозначно, стоит. Классика, все же.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

6 декабря 2021 г. 23:31

Несмотря на название, это не было смешно, это не было весело, это не было иронично. Это было грустно, печально и чуточку саркастично. И совсем непохоже на других авторов вроде Шолом-Алейхема и тем более Севелы. Во-первых, не самые типичные герои - весьма криминальные личности. Во-вторых, совсем другие интонации, то, что понятно на уровне эмоционального восприятия, но очень сложно передается словами. Какое-то очень грубое, резкое, жесткое повествование. И тот самый знаменитый одесский юмор (которого я собственно и ждала) здесь в общем-то не просматривается. Это как будто другая, теневая сторона еврейской Одессы, озлобленная, ожесточенная, ожидающая самого худшего. Не уверена, что могла бы кому-то книгу советовать, потому что ожидания и реальность в этом случае явно не будут совпадать.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

1 мая 2021 г. 09:56

Уж не помню, от кого я слышала, но, кажется, от всех, что Бабель писал очень веселые рассказы, одесский юмор, все дела. Ну я и приготовилась немного расслабиться и почитать о солнечной Одессе. Как же я ошибалась.

Наверно, это одна из печальнейших книг, которые я прочитала за последний год. Она полна боли, ненависти, жестокости, несправедливости. Уже на середине я начала понимать, почему автор в конце своей жизни участвовал в расстрелах. После таких книг очень сложно любить людей.

Надо сказать, истории написаны так реалистично- точно, я была полностью уверена, что все это пережито самим автором, но нет!. Просто Бабель был невероятно талантлив в написании, но как-то маньячно талантлив (чего стоит сравнения типа "запах молока, как от вспоротого вымени" (цитата не точная)).

В общем, эти…

Snowtrooper

3 марта 2021 г. 00:25

Насколько разобрался, в данном сборнике представлены все основные работы Бабеля, поэтому, считаю, вопрос ознакомления с его творчеством я закрыл.

Конармия Раньше мне казалось, что это о Гражданской войне. Неа, тут чистая советско-польская война 1919-1921. Её, конечно, можно посчитать частью огромной Гражданской, но мне казалось там будут белые, красные, доблестные буденовцы и героизм. А на деле оказалась грязь, совокупление, расстрелы пленных и евреи. Само произведение это сборник из более чем 30 небольших рассказов, которые показывают период боев 1 конной армии РСФСР на территориях Украины и Польши осенью 1920 года. Никакой героики, никаких идеалов. Пленных расстреливают, женщин пользуют всегда и всюду, лень, трусость и постоянные перемещения обозов. Бабель (взявший псевдоним Лютов)…

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 октября 2020 г. 11:41

4 Вы знаете все.

Вы знаете все. Но что пользы, если на носу у вас по-прежнему очки, а в душе осень?..

И хоть в душе у меня всегда очень, но для меня она остаётся самым воздушным, светлым и радостным временем года. В отличии от Исаака Бабеля, для которого осень - тяжёлая, безрадостная пора, которую нужно наполнить весельем, водкой, плясками и потом. И в дурманящем пьяном угаре люди поют, танцуют, нисколько не заботясь о похмелье, которое уже не за горами, подкрадывается, пока не ушла натужная радость, крадётся по темным переулкам и горницам, где совершаются любовные преступления, вытекает из пролитой крови, клубится из погромленного дома и украденного имущества. Оно неумолимо, страшно и неотвратимо, ты можешь бежать, спрятаться или умереть в тоске, но тебе это нисколько не поможете. Так давайте веселиться!

Прочитано в рамках игры Дайте две