20 ноября 2023 г. 22:45

5 Притча о бодхисаттве

В махаянском буддизме бодхисаттвой называют просветлённого, отказавшегося уходить в нирвану с целью спасения всех живых существ.

Иначе говоря: живёт себе человек и развивается, для своей эволюции в текущих одним за другим воплощениях он использует различные методы и традиции, идёт Правым, Левым или Срединным путём, он то мирянин, то жрец, то монах, то маг. Однажды он достигает Вознесения (Просветления), Кетер, уровня Асгарда, он сгорает огнём изнутри, переходя в энергетическую форму жизни, становясь божеством, он пролетает мимо Орла, сохраняя осознание. Некоторые поднимаются вверх преимущественно в одной традиции в различных воплощениях, другие охватывают знания по площадям, используя синкретический подход. После Вознесения у обновлённого существа есть выбор: продолжить своё восхождение в…

10 октября 2023 г. 13:39

банальная книга с эзотерическим уклоном, написанная простоватым языком. на первый взгляд. но если бы каждый, кто взял её в руки, попробовал заглянуть глубже, в том числе и в себя, насколько больше было бы счастливых и свободных людей, словами не передать.

3 ноября 2023 г. 10:19

я не смогу сказать, что эта книга прям ужасно.  Я думаю что ее просто надо прочитать в раннем возрасте, например в период 11-15 лет где то так. Тогда вы будет по другому смотреть на эти вещи и не будет воспринимать ее смешной

7 октября 2023 г. 18:57

2 Посредственно и претенциозно

Столько слышала про эту книгу, наконец, дошли руки почитать. Давно я такого шлака не видела! Примитивно, претенциозно, разжевано, скучно. И еще написано неровным убогим языком. Не знаю, кого это может впечатлить. Даже Пауло Коэльо лучше пишет, вот правда.

17 сентября 2023 г. 13:03

5 Всему свое время

Читаю эту книгу второй раз.

В 17 лет я не поняла ни сюжета, ни посыла - ни-че-го. Спустя 6 лет  книга попала мне в руки в очень нужный момент времени. Я нуждалась в этих словах. Все встало на свои места.

Читала с трепетом и замирающим сердцем. закрывала, думала, продолжала читать, закрывала, плакала, продолжала читать…и так до последних слов.

25 июля 2023 г. 14:05

4 еще быстрее!

Много писать об этой книге смысла нет, её надо читать. По большому счеты это философская притча с множеством возможных интерпретаций. Это произведение хорошо не само по себе, а в том случае если вы включили мозг и начали накручивать вокруг этого не длинного рассказа свои смыслы.

6 сентября 2023 г. 17:03

5 Все в голове

Книга лучше любого тренинга по мотивации.

Она одна может оказать сильное влияние, и дать волшебного пинка, тому, кто действительно в нем нуждается.

Мало в какой книге я встречал столько устремленности, упорства, самодостаточности, всего того, что так не хватает для уверенности в своих силах.

5 августа 2023 г. 14:34

4 «Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело...»

Если не готовы к философским раздумьям - даже не беритесь за эту книгу. Хоть она и мала, содержит много рассуждений о жизни и месте в нём, принятии себя, развитие и месте в обществе.

Данный автор пишет очень схоже с Пауло Коэльо, которым я увлекалась в подростковые годы, именно поэтому я и решила попробовать познакомиться с «Чайка Джонатан Ливингстон» (а ещё данную книгу порекомендовал близкий мне человек).

Повествование ведётся от линии… чайки (та дам). Птица по имени Джонатан не такая как все. Она мечтает о сверхбыстром полёте и выполняет трюки в полёте с помощью высчитывания траекторий и размаха крыла. Стая отрекает Джонатана на самовыживание по причине несхожести с обществом. Чайка «с особенностями» начинает новую жизнь…

Эта история не смогла прямо-таки захватить «мой дух», но она…

5 августа 2023 г. 23:15

1 Обман

Дочке задали в качестве летнего чтения, прочитала и я, после прочтения  ощущения как у ребенка которому дали большую яркую конфетку, а внутри оказалась скомканная бумага, разочарование, Библия Эгоиста, просто не понимаю, как люди не видят, что это пустышка с красивыми фразами, но многим и Коэльо нравится, лижбы было непонятно и чувствительно)

22 июля 2023 г. 00:03

Ричард Бах (1936) - американский писатель, публицист и пилот.

"Чайка Джонатан Ливингстон" (Jonathan Livingston Seagull, 1970) - это невероятная по силе философская притча, которая вмещает в себя все вопросы бытия: о жизни и смерти, о других измерениях, о небесах и грешной земле, об обществе, о любви и прощении, о силе и слабости, о понимании и милосердии, о бесконечности внутренней вселенной каждого живого мыслящего существа.

Творение Ричарда Баха - это достаточно короткий рассказ, который невероятным талантом автора вместил в себя огромное количество вечных вопросов, в форме полета метафорической чайки по имени Джонатан Ливингстон.

Описывать сюжет нет смысла, в противном случае он звучал бы как "чайка учится летать выше своих сородичей". Но в философской притче не нужен сюжет.

К этой притче…