2 марта 2023 г. 20:00

Станислав Востоков придумал для юных читателей экологический детектив с уклоном в бердвотчинг (наблюдение за птицами). Забавные рисунки, непроизносимые финские названия, лис-вегетарианец, браконьеры, привидение и тема заботы о природе — всё это создает особую неповторимую атмосферу.

Как минимум хочется найти в интернете карту и посмотреть, действительно ли в Финляндии есть все эти Мюнямяки и Мюнялахти. И совершенно логически завершают книгу несколько разворотов с рисунками птиц (такой своеобразный мини-определитель).

Добрая и забавная история о братьях наших меньших, в которой зло обязательно будет наказано.

Игрушкин дом

NatalyaGab

15 августа 2022 г. 18:59

Прочитав книгу, я до конца не поняла, зачем она написана. На поверхности - знакомство ребят с жизнью заповедника, наблюдение за животными. Предостережение, что акклиматизировать виды, не характерные для местности, чревато.

А что если копнуть глубже? Оказывается, что здесь есть и сравнение различных социальных обществ, причём не в пользу нашего соотечественника. По ту сторону границы процветает раздельный сбор отходов, сдвиг на рациональное природопользование, толерантное отношение ко всем, доверие к окружающим. Может быть, автор через енотовидную собаку иронизирует над нашим бытом и уровнем общей культуры?

В общем, есть над чем подумать.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Egery

Обычный читатель

24 августа 2019 г. 18:17

Сначала история Криволапыча не вызвала восторга. Первые страницы показались глупыми, надуманными. Ну что вы можете подумать о семействе енотовидных собак, мать которых читает бульварные детективы, обнаруженные в мусорке, а отец сражается с местными собаками, а потом, громко стеная, переживает свои травмы? И на якобы смертном одре рассказывает сыну старую легенду? Вот и я не поверила и не впечатлилась. Потом был финский лис по кличке Веган, который не ел мяса и печатал на компьютере отчеты о перелетных птицах. Но после всего этого закрутилась довольно необычная история, про заповедник и защиту птиц, про преданность и помощь. В итоге, мне понравилось. Скажу, что книга рассчитана на аудиторию 7-13 лет, но скорее подойдет для ребят лет 8-9.

Книга прочитана в рамках игры Killwish.

8 января 2017 г. 11:21

Книга будет интересна детям 8-10 лет. Хорошая веселая история о приключениях енотовидной собаки. Не выявила для себя ничего полезного. Просто прочитала и забыла. 4 за достаточно интересный сюжет.

16 мая 2016 г. 14:56

Криволапыч - енотовидная собака из России, - отправился на поиски Рая енотовидных, а попал в финский заповедник, где с ним случилась вполне детективная история... Чем хороша книга Востокова? Она написана не с самом распространенном жанре экологической сказки. Наблюдая за судьбой Криволапыча, читатели исподволь знакомятся с жизнью заповедника, некоторыми правилами поведения на охраняемых территориях, с видами птиц, которых изучают члены Общества охраны животных (кстати, в этом хорошо помогают иллюстрации пернатых, которые упомянуты в тексте; они размещены отдельным блоком в конце книги); узнают как и зачем наблюдать за их численностью и миграцией. Антигерои, коль скоро это детектив, тоже присутствуют. Главный "плохиш" - Яри, обладатель красного фургона с надписью "Общество защиты ОТ…