Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти

Артур Думчев

7 октября 2017 г. 21:11

5 #mybook_челлендж Очень полезная книга.

#mybook_челлендж Пожалуй, лучшая книга по теме мнемотехники и работе с памятью, которая попалась мне за последнее время. Много полезной теоретической информации, позволяющей понять, как работает наша память и как отдельные аспекты мнемотехники можно быстро освоить и использовать в повседневной жизни: запоминать имена и лица, памятные даты и прочую информацию, как повысить эффективность изучения иностранного языка ( да и прочих предметов). Книга будет полезна как тем, кто пока "не в теме", поскольку написана простым языком и изобилует примерами применения, так и тем, кто уже пробовал или использует какие-то приемы, так как в ней раскрываются "фишки" чемпионов по запоминанию. Я нашла несколько новых моментов себе к внедрению, и вообще с интересом читается.

11 февраля 2017 г. 07:18

2.5 Интересная методика в неинтересной книжке

Книга Думчева рассказывает о том, как развить свою память. И если вам захотелось её приобрести, то делать этого не стоит, так как всё, что в ней написано, во-первых, уместиться на паре страниц, а во-вторых, есть в свободном доступе в Интернете.

Книга не вызывает интереса, так как в ней прописаны обычные истины, знакомые практически каждому. Вместо нескольких методик нам предлагают одну - развитие памяти через ассоциации, которая и расписана на сотне страниц. Вводные сведения о памяти как таковой роли в дальнейшем не сыграют, так что их можно пропустить, потому что рассмотрены они поверхностны.

Методику Думчева примять можно, это интересно, вот только применять её можно исключительно в одной области - когда необходимо что-то запомнить, например, какой-то список или числа. Это, безусловно,…

21 марта 2017 г. 11:13

5 А я из клуба людей с памятью, как у рыбки. Или "ох уж эта девичья память"

Книга очень понравилась! Минимум теории, максимум практики и примеров. Протестировала на себе все мнемотехники - сработало НЕ ВСЕ :) Но многое взяла на вооружение. Метод расстановки запоминаемой информации по воображаемому маршруту - в приоритете, развивает и память, и воображение! Читайте, запоминайте, но не злопамятствуйте! ;)

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

25 августа 2016 г. 21:30

После Скорочтения я взяла эту книгу, всё... Всё на столько глупо, сухо и даже слов не подберу, написано для обезьян, они не живут в мире людей и ничего не знают, хотя после вчерашнего ролика на Ютубе с танцующим орангутангом не поверю что у них плохая память, такую книгу школьник лучше напишет, красная цена за оформление 200р,содержание 5копеек,у меня всё, спасибо за внимание Поберегите деньги, купите лучше художественную книгу, она лучше поможет сконцентрировать внимание и память Даже коты умеют разговаривать, запоминают, они явно читали эту книгу, у меня только одна эмоция___"сжечь" дотла

BLacK_HeaRt99

10 июля 2016 г. 11:53

Это первый нон-фикшн, который я прочитала. "Помнить все" заманчивое название. Кто ж не хочет помнить хотя бы что произошло 2-3 года назад. Потому что все забывается в нашей памяти. Как правильно было подмечено, что мы можем читать книгу и смотреть ТВ и не сможем уловить суть прочитанного и приходится заново перечитывая. Или одновременно читать и слушать музыку. Мозг отвлекается на "знакомую информацию" песни, если текст вы прекрасно знаете. То пропадает интерес к книге. Поэтому нужно делать что-то одно. Классический пример: мы моде м искать телефон, когда он у нас в руках или кармане это принцип забывчивости мозга. Эти задачи, которые приведены в книге должны помочь человеку не "помнить все", а лучше запоминать инфопмацию будь то телефон, событие, имя, текст или что-то другое. После…

5 октября 2016 г. 05:58

Тот самый случай, когда книга маленькая, да удаленькая :)

Далеко не первое моё "пособие по развитию памяти", но по-настоящему хорошее. Автор без лишней воды, которой обычно полны подобные книги, вкратце объясняет нам, почему работают или не работают те или иные техники запоминания, а всё остальную часть книги полностью посвящает конкретным, практически применимым примерам.

Целая глава посвящена изучению иностранного языка, а точнее иностранных слов - для меня она была самой полезной. И методика описана простая, но, кажется, эффективная. Попробую обязательно.

18 июня 2016 г. 09:35

Наверное, эта книга станет последней из серии "как улучшить память". Прочитав несколько подобных книг, трудно узнать что-то новое. Методы понятны, осталось отрабатывать их на практике. Если бы я прочитал её первой, то скорее всего поставил высший балл - книга написано интересно и хорошо. Для тех, кто не "в теме", она может открыть дверь в мнемотехнику.

3 июля 2016 г. 17:01

Книга конспект. Достаточно поверхностный и короткий. До этого проходил курс по мнемотехнике, поэтому в целом ничего нового, кроме рабочих контекстов применения и некоторого прояснения работы техник.

10 августа 2015 г. 20:39

Прочитала книгу - и как будто пообщалась с интересным, интеллигентным, широко образованным человеком. От стиля и языка изложения, отсутствия в книге ошибок-опечаток (что сегодня не редкость) осталось очень приятное впечатление. Содержание так же не напрягало ни непосильными упражнениями, ни научной теорией, хотя чувствовалось, что автор превосходит большинство читателей как в развитии памяти, так и в сопутствующих этому развитию общей эрудированности и системности мышления. Несколько приемов запоминания удивили, некоторые были знакомы ранее. Ряд техник показался излишне навороченными - например, запоминать стихи через образы, не связанные с содержанием стихов. Жаль, что для себя не нашла подходящей мнемотехники для запоминания лиц и имен-отчеств. Рекомендую. Для мозга.

16 июля 2015 г. 21:02

Эта книга является своего рода порталом в мир памяти. Артур Думчев быстро и без лишней шелухи показывает самы эффективные приемы мнемотехники, позволяя нам увидеть результат уже в первый день чтения. Для ознакомления с мнемотехникой с нуля лучше книги я еще не встречал.