11 февраля 2017 г. 07:18

2.5 Интересная методика в неинтересной книжке

Книга Думчева рассказывает о том, как развить свою память. И если вам захотелось её приобрести, то делать этого не стоит, так как всё, что в ней написано, во-первых, уместиться на паре страниц, а во-вторых, есть в свободном доступе в Интернете.

Книга не вызывает интереса, так как в ней прописаны обычные истины, знакомые практически каждому. Вместо нескольких методик нам предлагают одну - развитие памяти через ассоциации, которая и расписана на сотне страниц. Вводные сведения о памяти как таковой роли в дальнейшем не сыграют, так что их можно пропустить, потому что рассмотрены они поверхностны.

Методику Думчева примять можно, это интересно, вот только применять её можно исключительно в одной области - когда необходимо что-то запомнить, например, какой-то список или числа. Это, безусловно, навык полезный, но, например, изучение английского вовсе не сводится к зазубриванию слов. Как минимум, необходимо знать сотни грамматических правил. А с помощью данной методики этого сделать нельзя. Кроме того, иногда необходимо что-то просто держать у себя в голове, поставить "галочку", в этом случае с ассоциациями запоминание тоже никак не связать. А о том, чтобы запоминать поэтические стихотворения через придуманные образы лучше промолчать. Потому что это кощунственно по отношению к поэзии, суть которой состоит в том, что через произведение автор раскрывает свою душу, создает те образы, которые кажутся ему наиболее яркими, а нам вместо познания души поэта предлагают перевести все это в какие-то забавные картинки.

Одним словом, методика, описанная в книге, интересная, но сама книга не представляет из себя ничего выдающегося.