12 января 2023 г. 19:58

4.5 Первый роман или третья книга в цикле.

Речь пойдет о первом романе этого цикла под названием "Кровь эльфов". Есть люди, которые твердят, что можно прочитать только основной пятитомник, который начинается с этой книги, и не читать первые два сборника. Я с ними в корне не согласен, так как только в двух сборниках мы знакомимся с вселенной и ее персонажами. С этим разобрались, а теперь перейдем к самой "Крови эльфов". Начиная с этой книги у людей появляются мотивы тех или иных действий. Не все то белое и черное, что серое. Тут нет просто добрых или просто злых. Просто, чтобы быть. Нет. Есть те или иные предпосылки мыслей и действий. Тут встречаются часто персонажи, которые не особо важны для общего сюжета, но которые просто есть, чтобы поговорить о чем-то, сделать что-то и потом просто сгинуть. Это не плохо для меня, ибо только…

Black Shadow (Yoruko)

6 декабря 2022 г. 04:48

Краткое содержание этой книги: мелодрама и бытовуха. О приключениях можно забыть, зато нас "очень радуют" бесконечные диалоги ни о чём. Зачем было вообще переходить в такой формат? Короткие рассказы-истории были очень хороши. А это откровенно неудачная книга. Геральт меня полностью разочаровал. Где этот харизматичный ведьмак из первых книг? Нету, закончился. Я играл в игры по "ведьмаку", так вот - там Геральт в разы лучше. Ну как так можно-то... В общем, одна звёздочка за то, что всё же читается легко, а вторая - за то, что бывает фэнтезня и хуже. Хотя это сомнительная заслуга, конечно...

31 декабря 2022 г. 08:59

Повествование, наконец-то, переходит в роман, но, кажется, что это не сильная черта автора. Маленькие отдельные рассказы читать было интересно, потому что для небольшого приключения не нужно много деталей, а вот роман наполнился очень скучными диалогами, которые вообще не заканчиваются.
Приключенческий дух, который нам подарили первые два сборника, будто потерялся. На наших глазах развернулась мелодрама с элементами фэнтези, которое проявляется в виде необычных чудовищ. Но и все.
Если открыть аннотацию, которую дает АСТ, то можно увидеть, что в данной книге "ведется подготовка к политическому сражению". Вы пришли читать Ведьмака, чтобы собрать королевские сплетни или все же следить за приключениями человека, который бьется с нечистью?

BooKeyman

14 декабря 2022 г. 16:24

Третий том похождений Геральта из Ривии, цикл Ведьмак. Честно говоря, мне был более близок по душе язык и структура повествования первых двух произведений цикла. Там чувствовалась большая самобытность, оригинальность автора. Конечно, это не значит, что в Крови Эльфов Сапковский радикально поменял свой мир. Перед нами все те же герои, Геральт, Цири, Лютик, Йеннифер и Трисс, та же атмосфера жестокого мира. Другое дело, что автор решил усложнить концепцию, и решил добавить в произведение больше интриги. Понятно, что мир фэнтези сейчас усложняется, и топтание на одном месте чревато разными негативными последствиями, и поэтому Сапковский решил создать именно серию романов, а не рассказов. Самой неудачной идеей автора, по мне, стала чрезвычайно высокая детализация диалогов, и существенное…

7 декабря 2022 г. 00:01

5 Гадкий утёнок

Ждала я начало полноценной истории. Пробралась через рассказы в двух первых книгах и вот дорвалась до третьей книги. Здесь заварушка только начинается и тем интереснее будет читать продолжение.

Как же хорошо здесь раскрываются герои. Хочу выделить Трисс, Йеннифер и Цири.

Свою любимицу Трисс я хоть и ждала, но не думала, что она будет сразу же в первой книге, где разворачивается история. Мягкость Трисс мне очень близка и полюбилась сразу же. Про неё саму было интересно узнать, кто она и что из себя представляет, что чувствует и думает.

Йеннифер хоть я никогда не симпатизировала, но здесь я своё мнение переменила. Она всё же со сложным характером, но очень надёжная, как оказалось. А как мило она называла Цири утëнком это растопило моё сердечко.

Маленькая Цири такая моментами смешная и…

30 ноября 2022 г. 20:35

Третья книга в цикле, и наконец то начинается полноценная история. Конечно истории в первых двух книгах были по своему интересны и показывали героев и мир, но все же они какие-то ращрозненные и не понятно, что к чему. Я и не бросила эту историю только по тому что знала, что с третьей книги меня ждёт полноценная история.

Не смотря на то что главный герой Геральд, в этой части его довольно мало. Больше сделан акцент на Цири, мы видим как девочка знакомится с тем миром в который попала, как она обучается и растёт. Так же в этой части больше Йеннифер, т.к именно она будет обучать Цири. А ещё в этой части много политики, что скорее минус для меня, т.к опять же это все немного затягивает историю, как бы тормозит.

Но однозначно буду продолжать.

16 декабря 2022 г. 15:20

4 Запрягание саней

Если первые две книги Анджея Сапковского можно было рассматривать как исполненные робкой надеждой шаги в мир большой фэнтезийной саги, то третья, "Кровь эльфов", это уже довольно серьёзная заявка на историю масштабов не иначе как Толкиенских. При этом влияние "Последнего желания" и "Меча предназначения" на общее повествование никто нивелировать не собирался, наоборот - через периодическое упоминание минувших событий, появление уже знакомых, хоть и мимолетно, персонажей нам дают понять, каких размеров эпос затеял автор. Ведь по сути целые две книги были своеобразным прологом к основным событиям саги о ведьмаке Геральте и его Предназначении княжне Цири. Прологом увлекательным и информативным, расширенным и подробным, но всё-таки прологом.

"Кровь эльфов" воспринимается уже как часть…

17 октября 2022 г. 12:03

Все, я в этом мире с головой и мне нравится все больше и больше.

В этой части некоторые герои раскрылись намного глубже. Я стала симпатизировать Йенифер, этакая вредная горделивая одиночка, а одна из самых надёжных.
Их взаимоотношения с Ведьмаком трогательные и болезненные одновременно.

На бедную Цири открыли охоту и враги и свои. Одним она очень нужна живой, другим - желательно мертвой.

Добавилась ещё одна сюжетная линия - скоятаэли, но пока не могу понять, на чьей мы стороне. Пока, как Геральд, сохраняю нейтралитет.

Markress

12 августа 2022 г. 12:17

4 Ужасненько интересно, что будет дальше

Третья книга цикла о Ведьмаке выглядит иначе, чем две предыдущие. Если "Последнее желание" и "Меч предназначения" состояли из отдельных рассказов-историй, сплетающихся в общую картину лишь частично, то "Кровь эльфов" - это полноценный роман-продолжение всех предыдущих историй о главном герое и его предназначении, традиционно разбитый на несколько глав. Сначала было непривычно прощаться с полюбившейся формой повествования, так как ёмкие рассказы мне очень нравились своей интерпретацией сказок, неоднозначным моральным выбором героя и проходящей через все истории нитью судьбы. Но в процессе чтения я втянулась и свыклась с изменившимся ритмом цикла.

Теперь на сцену выступает главной героиней девочка-неожиданность - чудом спасшаяся от нильфгардской армии принцесса Цинтры Цирилла, попросту -…

16 ноября 2022 г. 14:04

Кровь эльфов" - третья часть цикла о Ведьмаке. Это уже не просто истории-приключения Геральта, здесь мы видим полную картину мира с многочисленными странами, народами, магической составляющей, глобальными политическими проблемами. И в центре всех этих интриг и проблем девочка - Цири.

Очень интересно наблюдать за её обучением, отношением с Геральтом и Йеннефер, которые заменили для неё мать и отца. Удивительно, что получится из этой взрывоопасной смеси: княжна, ведьмачка, чародейка и просто девушка-подросток с бушующими гормонами. Я в ожидании продолжения.

Из минусов-сюжет захватил меня ближе ко второй половине книги, и поэтому было небольшое разочарование, хотелось ещё читать про приключения героев, а книга уже закончилась.