Я и Костя, мой старший брат (сборник)

Анна Масс

21 апреля 2023 г. 18:17

В повести "Я и Костя, мой старший брат", давшей название этому сборнику, рассказ ведется от лица одиннадцатилетней Ирины, сорванца и непоседы. Она способна веселья ради войти в свою квартиру через балкон, взобравшись по строительным лесам, а между приготовлением уроков и чтением интересной книги всегда выберет второе. Как и большинство подростков, она максималистка и многое воспринимает буквально. Костя, студент филологического факультета, старше сестры на десять лет, а в юности эта разница в возрасте оказывается непреодолимой пропастью: старший уже забыл, каково живется подросткам, а младшая еще не поняла, что значит быть взрослой. Неудивительно, что сестра частенько путается у брата под ногами и всячески ему мешает - порой нечаянно, а порою и умышленно. Но общая беда заставляет их…

25 октября 2022 г. 16:22

5 Несправедливо забытая книга

Очень милая подростковая книжка с жизненными рассказами о детях, которые помогут сплотиться детям в семьях, настроят их на помощь друг другу, своим близким и просто друзьям. Считаю несправедливым, что этого автора не изучают в наших школах и не рекомендуют для внеклассного чтения. Обязательно возьму автора на заметку и прочитаю другие рассказы.

24 февраля 2021 г. 15:03

Очень симпатичный сборник. Надо же, никогда раньше не слышала ни названия, ни имени писательницы - в детстве эта книга прошла совершенно мимо меня. А повесть и рассказы чудесные. Без труда узнаю себя, взрослеющую, в мыслях и чувствах девочек-героинь.

Спасибо, katevnik , за хорошую книжку!

Grandmama

12 апреля 2016 г. 06:36

Прекрасная детская советская книжка. Прочитала с большим удовольствием. Проностальгировала о тех временах. Счастливое советское детство, хорошие учителя, хорошие люди вокруг, нормальные семейные отношения. Как приятно читать про хорошее.