1 сентября 2022 г. 20:20

5 Польза всему человечеству

Эта книга стала для меня настольной. Прекрасно изученные великим ученым в области психиатрии типы  людей помогают современным врачам бороться с заболеваниями, которыми страдает человечество. Ведь самое главное - здоровый разум.

11 сентября 2021 г. 18:07

4 Алгоритм стресса на понимание общества

"Стресс без дистресса" - хороша в своем роде! Краткая вводная книга для понимания алгоритмов стресса, и перенесение философии стресса и дистресса на происходящее в жизни!

Г. Селье пишет понятно, кратко, смысл книги будет воспринят всеми! Г. Селье отлично переходит от физиологизмов и биологизмов к размышлениям и философствованиям в теме влияния стресса на общество.

Книга включает в себя эксперименты, описание жизни автора, что добавляет наглядности и контекста для понимания сути и популярности темы в то время, когда автор развивал свои мысли.

Мне лично не хватило подробностей и дополнений в первой части книги, где объяснялись физиологические закономерности описания процесса стресса и дистресса, хотя этого очень сильно ждал :(

28 марта 2021 г. 20:24

4 Что такое стресс?

Стресс это не всегда плохо! Для первого знакомства с данной темой вполне не плохо. Первая часть объясняется что такое "стресс" и "дистресс", дальше про мотивацию и цель жизни. Автор не пытается переубедить нас, переделать нас, доказать что лучше действие, чем бездействие. Вся мотивация основана на биологических началах человека. Из минусов: много опечаток (по крайней мере в электронной версией)

19 сентября 2019 г. 03:24

Устарела. Данными, идеологически, но не поднимаемыми проблемами. Множество данных, особенно в точных цифрах, которые мне лично были без надобности. Все самое интересное оказалось в последней главе.

Буржуазия и капитализм плохо, социализм хорошо.

26 июля 2017 г. 03:59

3 Книга по общей психологии

"Человек как предмет познания" - удивительное сочетание стремительного развития советской науки и наивности. Книга содержит общие сведения обо всех научных знаниях, исследующих человека как индивида, личность и индивидуальность.

Если личность — «вершина» всей структуры человеческих свойств, то индивидуальность — это «глубина» личности и субъекта деятельности.

Психология обобщает и логически объединяет все науки в единое знание о человеке, раскрывающее развитие человека в исторической и личностной перспективах, аспекты формирования индивидуальности. Каждая глава концентрированно информативна. Единственный и, на мой взгляд, существенный минус: приходится продираться сквозь сухие фразы канцелярского языка.

13 декабря 2016 г. 14:31

На мой взгляд, книга не нуждается в каких-либо оценках. Её, вероятно, нужно читать сугубо для ознакомления с типологией личности "по Леонгарду", а именно эта тема, как ни странно, раскрыта на сто процентов.

7 апреля 2016 г. 13:44

Может не надо выдвигать теории в психологии? Например, многие психологи выдвинули такие теории, которые вроде бы всё описывают, но доказать или опровергнуть их невозможно. А вот Карл Леонгард просто описывал людей. Он видел, что какой-то человек любит выделяться и быть в центре внимания, может очень убедительно врать, во время жизненных трудностей «убегает в болезнь», излюбленный защитный механизм — вытеснение, из криминальных видов деятельности склонен к аферизму и мошенничеству и еще некоторые другие психологические особенности. Видел, что если человеку свойственна одна, или тем более две вещи из перечисленного выше, то с очень высокой вероятностью можно предположить, что ему свойственны и остальные вещи из этого списка. Леонгард не выдумывал вещи, которые нельзя доказать или…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

30 октября 2014 г. 11:19

Если книга способна разрешить какую-либо жизненную проблему и помочь осознать немного иной взгляд на происходящие события, то такую книгу можно смело рекомендовать к прочтению. Книга Карла Леонгарда "Акцентуированные личности" как раз из таких. Не каждому дано под силу понять труд психиатра, только Леонгард не прибегает к заумным терминам, делясь с читателем своей версией психических отклонений, а наоборот рассказывает всё в крайне доступной форме. Безусловно, читая подобную литературу, читатель ищет описание себя, да не просто похожее, а абсолютно идентичное. Трудно такое найти в описании отклонений от нормы, но каждому из нас всегда присуще то или иное явление, что легко разрешается, если прочитать и осознать, а заодно перебороть самого себя.

Что представляют из себя акцентуированные…

luka83

31 августа 2014 г. 20:07

Первое, на чем имеет смысл остановиться, заключается в том, что хотя Леонгард и представляет типологию личностей, эта типология весьма и весьма ограниченная. Акцентуированная личность - это некое пограничное состояние, в котором человек еще не потерял способностей к адаптации, т.е. не сошел с ума, но вместе с тем уже имеет стойкие и неуправляемые особенности поведения и психики, позволяющие говорить о нем, как о человеке со странностями. Сам этот характер постановки задачи необходимо ведет к серьезным сложностям: разумна ли вообще попытка типировать странных людей? Мне кажется, для этого потребуется детальная проработка всей структуры психики, которая объясняла бы попутно и "норму", и "патологию", т.е. вместо частной задачи мы имеем как раз задачу предельно общую. Но Леонгард желает…