13 февраля 2022 г. 18:53

Мне очень нравятся фильмы про Великую Отечественную, да и книги читать люблю. Картины "Обратной дороги нет" видела много раз, давно собиралась прочитать одноименную книгу, но никак руки не доходили. И вот теперь в рамках борьбы с "долгостроем" прочла эту замечательную повесть. Конечно произведение немного отличается от фильмов и больше похоже на сценарий - автор точными и емкими мазками сумел рассказать о подвиге всего советского народа. Ведь в партизанском отряде собрались люди из разных уголков СССР, разных национальностей, но все они делали общее дело, и победа была одна на всех.

Очень жаль, что таких произведений нет в школьной программе.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июля 2021 г. 21:58

Какое красноречивое название у этого сборника, содержащего повести, рассказывающие о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза. Беспощадное пламя войны полыхает над огромной страной, заставляя каждого, кому небезразлично будущее своей страны, делать всё для приближения Победы. Для людей, верящих в неё и своими действиями приближающими Великий и радостный миг, действительно не могло уже быть обратной дороги, кроме как шаг за шагом к тому, чтобы враг был повержен.

Данная книга не кричит об ура-патриотизме, но от этого описываемое здесь не становится менее ярким, захватывающим и интересным, заставляющим сопереживать тем, кто взял на себя трудную и сложную задачу провести обоз по Полесью, где будут болота и минные поля к тем, кому это сейчас…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

8 марта 2020 г. 16:40

5 Вызываем огонь на себя

Много раз я видела замечательный советский фильм "Обратной дороги нет", но когда лет 10 назад по этой же книге сняли еще один фильм я была крайне удивлена его содержанием, он отличался не только в мелочах, там даже предатели стали совсем другими. И кто же из сценаристов придумывал книгу по новой? Вот именно тогда, 10 лет назад, посмотрев вторую экранизацию, я захотела всё-таки прочесть книгу, но руки не доходили. Скорее всего и сейчас не дошли бы, но рандом в Killwish принял это решение за меня). И хорошо, что он это сделал, потому что книга оказалась лучше обеих экранизаций и, самое смешное, несмотря на её скромный объем, событий в ней больше, чем в многосерийном кино. Военно-приключенческий роман в лучшем смысле этого слова, без сумасшедшего геройства, но с пониманием того, ради чего…

30 июля 2015 г. 08:36

"Обратной дороги нет" искренне люблю эту книгу. Жаль что её нет в школьной программе. "А зори здесь тихие" знают все, а вот эту книгу единицы.Читаешь, переживаешь за героев даже если знаешь чем книга заканчивается. А тем кто не смотрел фильм рекомендую сначала прочитать книгу. Книга отлично экранизирована в 1970 году и пересматривать этот фильм не скучно.

amsterdam_4

29 декабря 2012 г. 21:59

Браво, браво, браво.

Книга - яркая, образная, сочная, правдивая. Читаешь и понимаешь, что именно пережили наши предки, как им было тяжело и почему они смогли победить.

Строго не рекомендуется любителям помечтать о баварском пиве и сторонникам теории "победы вопреки."

Хотя о Сталине практически ни слова не сказано, но обстановка, исторический контекст и, самое главное, люди и их поступки - весьма достоверны и, что особо важно, довольно прозрачно описаны. Мотивы героев и их желание идти за тем или иным человеком и за того или иного вождя описаны очень хорошо.

Пожалуй, после книг Богомолова "Момент истины" и "Иван" , это лучшее из прочитанного мной о той великой войне в последние несколько лет.

kakadu

8 сентября 2011 г. 00:34

удивительно "сценарная" проза. По этой коротенькой вещи в СССР был снят трехсерийный (!) фильм - и каждая из серий совершенно не затянута, наполнена событиями, конфликтами, саспенсом, множеством остросюжетных поворотов (при этом фильм гораздо слабее, на мой взгляд, чем книга -"сценарию" не очень повезло. Но это уже другая история).

Фабула при этом простая: обоз с оружием идет партизанскими лесами к концлагерю, на помощь готовящемуся в нем восстанию. Ну что в такой повести, казалось бы, может быть? Перестрелки, погони, бои, ранения и смерть. Но еще высокое мужество и предательство, борьба характеров - и борьба человека с самим собой, для которой неважно - мирное или военное время выпало в человеческой судьбе. А еще - любовь. Ирония. Смешные и счастливые случайности. Удивительные…