Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

8 марта 2020 г. 16:40

5 Вызываем огонь на себя

Много раз я видела замечательный советский фильм "Обратной дороги нет", но когда лет 10 назад по этой же книге сняли еще один фильм я была крайне удивлена его содержанием, он отличался не только в мелочах, там даже предатели стали совсем другими. И кто же из сценаристов придумывал книгу по новой? Вот именно тогда, 10 лет назад, посмотрев вторую экранизацию, я захотела всё-таки прочесть книгу, но руки не доходили. Скорее всего и сейчас не дошли бы, но рандом в Killwish принял это решение за меня). И хорошо, что он это сделал, потому что книга оказалась лучше обеих экранизаций и, самое смешное, несмотря на её скромный объем, событий в ней больше, чем в многосерийном кино.
Военно-приключенческий роман в лучшем смысле этого слова, без сумасшедшего геройства, но с пониманием того, ради чего все эти люди ежедневно рискуют жизнью и идут на заведомо гибельную операцию, без соплей, ромашек, березок, но с очевидной любовью ко всем этим березкам, без ведер крови, но с боями и перестрелками. История о том, как 9 совершенно разных людей ведут по лесам обоз с боеприпасами в другой партизанский отряд зная, что один из них предатель и ведет след в след за ними немцев. Долгих историй из прошлого героев нет, но и без них понятно кто есть кто, и этого вполне достаточно. Да и конец приблизительно понятен, читая просто всё время думаешь, все или хоть кто-то останется?
хорошая история, я люблю такие, простые и понятные, без пафоса и рисования, просто люди на войне честно делающие своё дело.
Теперь к экранизациям, если кому интересно. Первая значительно ближе к тексту, но в романе есть несколько эпизодов, которые в фильм не вошли, а жаль. Да и концовка в книге лучше. Новая экранизация удивляет, фильм сам по себе неплох, вот только от книги осталась лишь обложка обоз-предатель-немцы, а вся начинка поменялась, предателя, конечно, сделали поярче, но история получилась совсем другой.

Прочла в рамках Killwish