2 мая 2023 г. 04:32

5 Хорошая книга о том, что люди в своих поступках иррациональны

Автор интересно раскрывает темы иррационального поведения и мышления, показывая несостоятельность экономической теории, так как она расчитана на рационалов, а мы живём в мире обычных людей, склонных допускать ментальные ошибки и находиться под воздействием различных эффектов.

Книга написана в формате мемуаров, где автор делится своими умозаключениями и достижениями на разных временных промежутках жизненного пути.

В целом, книга достаточно интересная, держит интригу и написана с юмором. Но в ней достаточное количество воды, личных историй из жизни автора, не имеющих прямого отношения к изучаемой теме, а также примеров, относящихся конкретно к США и не особо актуальных для русскоязычного человека. В первой половине книги, на мой взгляд, гораздо большая насыщенности интересного и полезного…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

13 сентября 2022 г. 15:02

4 Книгу Канемана дочитали до конца лишь 7% купивших, книгу Тайлера скорее всего еще меньше. Самые же терпеливые одержат маленькую победу над невежеством!

Я очень давно хотел прочитать Ричарда Тайлера, он известен в узких кругах. Но обо всём по порядку.

До поведенческой экономики в современном её понимании – человека считали рациональным существом, светочем разума во плоти. С приходом известных популяризаторов, как из старой гвардии, так уже из набирающих популярность молодых авторов, иррациональность человека не вызывает сомнений.

Тайлер из старой гвардии экономистов. Его книга – это смесь автобиографии и профессионального пути, с отсылками (наверное) на все популярные исследования и достижения в этой области знаний.

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА – книга о том, что нужно не обращать внимания на слова людей, что нужно внимательней смотреть на поступки, что наши решения иррациональны. Это частая идея в том числе потому, что Ричард Тайлер её…

23 октября 2021 г. 15:48

4 Экономическая наука с человеческим лицом

Для человека, никогда не изучавшего экономику, книга может показаться немного странной и затянутой. Значительная часть повествования посвящена научному пути автора, а описание преодоления научных стереотипов выглядит чем-то самим собой разумеющимся. Многие парадигмы классической  экономической науки изначально выглядят не очень убедительно. По крайней мере, мне в свое время было трудно примерить  на себя модель поведения абсолютно рационального человека, а эта модель является отправной точкой в изучении экономической теории.

В книге много описаний поведенческих  экспериментов, которые проводил автор и его соратники. Результаты некоторых экспериментов могут вызвать удивление и даже некоторую долю восторга.

Книга написана живым языком отчасти в автобиографической манере, читается легко.

Нель…

10 августа 2021 г. 14:50

4.5 Хорошая книга, но все и так это знают

Книга нобелевского лауреата на тему, которая очень сильно обсуждается в последние годы (вообще уже и не последние, уже пару десятков лет). Книгу читала и по работе, и "для души". Она хорошая, хотя вот  эти чудесные "открытия" экономистов о том, что у людей есть ценности, эмоциональные реакции и иные, кроме рациональных механизмы принятия решений, мне как социологу читать смешно. Иногда мои коллеги обижаются на экономистов, что они лезут на территорию сопредельных наук. Но в чем экономистам не откажешь - это в методичности исследований и умении придумать интересные эксперименты. Поэтому читать книгу интересно, она очень системно обобщает основные направления, в которых работает "поведенческая экономика".

Мне важно и то, что в книге (на мой взгляд) идеальный баланс между популяризацией и…

Kate_hamster

1 апреля 2020 г. 10:59

4 Интересно, но слегка затянуто

Книгу по поведенческой экономике мне захотелось прочитать в тот момент, когда я сидела уставшая дома и пыталась сказать своему парню, что не пойду на занятие по рисованию, которое является частью курса, который он подарил. Он сказал, чтобы я не нервничала, что это все невозвратные издержки, и главное, что подарок мне в целом принес удовольствие, и если я пропущу пару занятий, то это не страшно. После этого мне очень захотелось узнать подробнее про невозвратные издержки и про прочие экономические приколы мозга и таким образом я вышла на эту книгу.

Книга оказалась достаточно большой и насыщенной, а еще очень автобиографичной. Фактически автор через разные этапы своей карьеры раскрывает те или иные моменты поведенческой экономики. В начале это было интересно, под конец начало немного…

fullback34

20 января 2019 г. 19:28

Господи, как понять пути Твои? Да, можно поспекулировать: а надо ли? В смысле «а оно надо – понимать?», - можно. Только – зачем? Но интеллектуальная спекуляция на то и спекуляция, что можно закрутить «спираль бесконечность», как поет певица Земфира: можно делать бесконечное количество итераций с этим самым «можно». Но в отличии от фрактальной геометрии, софистические экзерсисы не приведут ровно ни к чему. Кроме средневековой схоластики. Оно нам надо? К чему эта вся белиберда со спекуляциями? Да к книжке, конечно же! «Поведенческая экономика». Поведенческая экономика. Ёлы-палы – две якобы науки! Психология и экономика. Две «науки». По поводу и в рамкахкоторых написано-исписанно, набрано на клаве – триллион гигов инфы. И всё – наука! Или так – «наука»! С соответствующим антуражем в виде…

3 декабря 2018 г. 22:43

5 Рецензия на книгу: «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать».

Ричард Талер — американский экономист. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2017 года за вклад в область поведенческой экономики. Почётный профессор поведенческих наук и экономики Школы бизнеса Чикагского университета. Был одним из советников президента США Барака Обамы. В книге «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать» описываются исследования, которые изучают влияние социальных и эмоциональных факторов на экономическое поведение людей. Традиционная экономика подразумевает, что человек должен поступать рационально, но Ричард Талер опровергает данную теорию. Он считает, что социальные предпочтения и отсутствие самоконтроля влияют на принимаемые решения при покупке товаров, приобретении услуг, тем самым меняя…

8 февраля 2018 г. 13:37

Я бы сказала, что это больше книга воспоминаний Талера о его работе и развитии его карьеры, нежели книга о развитии поведенческой экономики. В любом случае книга довольно интересная, однако неоправданно объемная. Думаю без ущерба для читателей, книгу можно было бы разделить на две отдельные работы: поведение потребителей и психология финансовых рынков. Большую часть второй половины книги я просто пролистала, особо не вчитываясь, так как не имею ничего общего с акциями, фондовыми рынками и т.д. Не могу точно сказать, кому могу рекомендовать эту книгу. Читать было познавательно, но перечитывать точно не буду

28 ноября 2017 г. 22:05

0 Перевод, недостойный книги

Бросил читать на первой главе. Это понятно, что переводчик просто переводит английские слова на русский, и даже и не стремится понять, о чем книга, получился бы текст связный, но редактор-то обязан следить за корректностью высказываний. Надоело продираться через ошибки, хорошо, что не купил бумажный экземпляр. Придется мучиться по-английски или ждать другой перевод (что нереально).