25 апреля 2022 г. 20:02

5 Кажется, я влюбилась в корейскую литературу!

Скажу честно, я не очень люблю рассказы, меня они никогда не привлекали. Я всегда думала, что объём рассказа слишком мал, чтобы передать полностью ту идею, которую задумал автор. Но это совершенно не относится к сборнику «Никто не узнает».

Когда читаешь рассказы Кима Ёнхи не возможно точно предугадать, чем он закончится. От чего читать становиться в разы интереснее. А легкий слог служит дополнительным бонусом к этому сборнику.

Также мне понравилось как автор погружает в корейскую культуру, менталитет, да и просто в саму Корею. Понимание насколько люди разные и одновременно одинаковые восхищает.

В общем, книгу определенно стоит прочесть.

daria_beattis

18 октября 2020 г. 21:44

4 "Жить - это покорно терпеть прикосновения мокрых зонтов к своим ногам..."

Отношения со сборниками рассказов у меня весьма противоречивые. Одни заходят сразу (например, "Человек в картинках" Брэдбери), другие прочитываются и забываются. Я долго размышляла к какой категории хочу отнести этот сборник. И всё же он занял промежуточное положение.

Это моё первое знакомство с творчеством корейского писателя Ким Ёнха. В дальнейшем планирую прочитать его "Мемуары убийцы"и "Империю света". Автор современный и тематика его произведений отличается от работ предшественников из "старой школы" с их размышлениями о трагедии разделения страны, воспевающих коллективные ценности. Творчество Ким Ёнха оформлялось уже в эпоху демократизации Кореи. От этого в его рассказах мы встречаем, например, размышления о потребительской культуре, о жизни в экономическом кризисе, об…

_Pelmenka_

17 сентября 2016 г. 15:09

5 Жизненная лёгкость

В данном сборнике представлены рассказы самых разных настроений: комичные, реалистичные, бытовые, фантастические, и...странные. Собственно, они и вызвали у меня целый букет эмоций: неоднократно улыбку и смех от настолько знакомых ситуаций, грусть, а какие-то негодование и попытки понять "что это сейчас было..." Спектр был велик. Текст читается ну очень легко, буквально проглатывается. Страницы книги так и летали. Приходилось останавливаться, чтобы немножечко растянуть удовольствие. Столь легкий слог и стиль письма безумно радовал. Книга помогла отдохнуть и расслабиться.

И могу лишь описать единственный минус: нет больше переведенных и изданных у нас произведений этого автора. Так что, остается лишь ждать и надеяться, ибо с уверенностью скажу - я стала поклонником этого автора.