30 марта 2017 г. 07:38

Прочитала эту книгу, после "Озорных сказок", которые мне не очень понравились. Но "кумой лисой" я просто очарована. Интересный сюжет, с нетерпением ждёшь, что же лиса придумает на этот раз. Виртуозно вплетены в повествование сюжеты разных сказок, благодаря чему ребенку вдвойне интереснее. Словно загадка - "из какой это сказки?" Читала детям с электронной читалки, но уже поступил запрос на бумажную версию. Будем перечитывать!

20 августа 2016 г. 12:54

Йозеф Лада был выдающейся личностью из тех, о ком в наши дни принято говорить «self-made man». С детства слепой на один глаз (несчастный случай при игре, от которого ни один мальчишка не застрахован), он тем не менее стал признанным художником. Имея понятные проблемы с восприятием объёма, Лада выработал свой собственный стиль, который и принёс ему известность.

Известность эта, к сожалению, несколько однобокая — Ладу за пределами Чехии знают главным образом как создателя канонических иллюстраций к «Похождениям бравого солдата Швейка». Хотя был он не только художником, но и писателем. А как писатель он был прежде всего сказочником.

На русский язык переводились по меньшей мере три его произведения: «Микеш» (ориг. «Kocour Mikeš», написано в 1934–36), «О хитрой куме-лисе» («O chytré kmotře…