20 сентября 2015 г. 10:49

Потрясающая книга! Я давно была заинтересована в Викторианской эпохе, особенно в роле женщин. И эта книга дала мне всю необходимую информацию. Примеры самых примечательных историй, отведение глав всем аспектам жизни леди и не только меня поразил. Теперь я могу отличить кринолин от турнюра, знаю кто выше по рангу: маркиз или герцог и многое другое. Книгу прочитала очень быстро, ибо читается она легко, несмотря на обилие фактов. Поэтому всем, кто зачитывается романами Элизабет Гаскелл и сестер Бронте ( чьи сочинения наведены в примере) рекомендую прочитать эту книгу.

GFKBVGCTCNS

11 августа 2015 г. 20:31

Очень много положительных отзывов в адрес данной книги было сказано. И мои несколько фраз не станут исключением. Любители данного периода по достоинству оценят творение авторов. Такое большое количество информации они сумели четко систематизировать, описать кратким, но при этом не скучным, языком. Каждая глава прочитывалась с легкостью. Особенно мне приглянулся раздел про медицину. Конечно же для того кто живо интересуется Викторианской Англией большая часть информации, описанная здесь, не в новинку. Но именно тот факт, что здесь все очень четко распределено, да еще и подкреплено цитатами и примерами, делает эту книгу прекрасным помощником в изучении данного вопроса.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Euphori

24 марта 2015 г. 21:05

XIX век – викторианская эпоха, время пышных кринолинов, турнюров, причудливых шляпок, корсетов, званых приемов и балов. Но это лишь одна сторона медали. Все это происходило на фоне борьбы за равноправие полов, нищеты и плохого состояния медицины.

«Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока» - книга, повествующая о жизни англичанок в XIX столетии. Она очень грамотно поделена на тематически разделы. Мы узнаем о всех радостях и горестях семейной жизни, о правилах ухаживаниях, свадьбах и даже разводах, ведении домашнего хозяйства. О том, что остаться старой девой - это далеко не всегда было худшим наказанием в жизни.

Женщин практически всех эпох объединяет одно желание – нравится окружающим и иногда даже быть объектом зависти или обожание. В книге этой теме посвящены целые главы. Приче…

kallisto_kyiv

30 июля 2015 г. 20:43

Читая, получила огромное удовольствие. В книге очень детально разбирается роль и место женщины в Викторианской Англии, да и во всем мире в это время. Что носили, что ели, как выходили замуж, где работали, как развлекались, как флиртовали, как воспитывали детей.

Обязательно прочитаю другие книги авторов.

Milena_Main

13 апреля 2015 г. 15:50

Продолжаю знакомство с произведениями Екатерины Коути - на этот раз в соавторстве с Кэрри Гринберг, - и пока что они меня не разочаровывают. Для разнообразия захотелось почитать что-нибудь из ее нехудожественных изданий, выбор пал на эту книгу из интереса к женской теме вообще и к роли женщины в истории. Разумеется, это все еще легкая литература, несмотря на скурпулезно проделанную работу по компиляции фактов, долженствующих охватить все аспекты жизни женщины в викторианской Англии. Серьезным историческим исследованием книгу вряд ли назовешь, зато написана она живо, информация подается в увлекательной форме, - в общем, с ней очень даже неплохо можно провести время, отдыхая от повседневных забот, освежая в памяти познания в области конкретной эпохи, почерпнутые из литературы и истории.…

azure_pie

6 мая 2015 г. 16:53

Приятная книга. Я как раз читала Форсайтов и нашла в книге объяснение некоторых поступков героев. Скажем, Флер, ищущая способ выйти замуж без обязательного одобрения родителей, узнает о Шотландии. А в книги подходящий раздел о женитьбе рассказывает как ситуация обстояла раньше, какие произошли изменения.

Хотя в книге встретилось несколько поверхностно рассмотренных пунктов, я бы хотела прочитать что-нибудь подобное о жизни людей и в другие времена.

Спасибо за совет niviva . Прочитано в рамках игры Открытая книга.

4 апреля 2015 г. 18:21

Я очень люблю классические Английские романы, но никогда не пыталась узнать больше о том времени, о женщинах, которые писали эти романы. Поэтому эта книга стала для меня откровением. Кто бы мог подумать, как ужасно было быть женщиной в Викторианской Англии. Я поражаю, как женщинам удавалось дожить до старости в то время и вообще, кто-нибудь до нее дожил кроме королевы Виктории?! Чего стоит только одна косметика! Пудра, в которой содержалась ртуть! А женское бесправие! Волосы встают дыбом от того, что с тобой мог сделать муж, родители, если твое поведение не укладывалось с их представлением о дозволенном. Говорят, жизнь стало страшно, но, оказывается, жить всегда было страшно, по крайне мере, если ты женщина. Теперь я с большей благодарностью отношусь к тому, что родилась в это время,…

Rosa_Decidua

6 января 2015 г. 21:59

Лучшие книги говорят тебе то, о чем ты уже сам знаешь. Увы, не в случае, когда хочется расширить горизонты, повысить эрудицию.

Книга очень земная, очень подробная, даже дотошная. При этом узнать что то новое о интересующем предмете затрудняет узкая направленность. По большей части она не о прекрасном поле всех сословий, а о представительницах аристократии. Об остальных упоминается очень скупо, да и не во всех главах. Дело вкуса, но мне интереснее жизнь простого человека, а про высшее сословие существует множество книг и фильмов, которые щедро знакомят с их бытом и нравами. Не зря почти каждую главу сопровождает отрывок из художественной литературы - эффектный прием, вызывает желание перечитать старую добрую английскую классику или познакомиться с ней впервые.

Из-за этой…

AnnaFitzRoy

15 февраля 2015 г. 17:59

Теперь Викторианская эпоха казалась далекой, как сон. Кошмарный это был сон или прекрасный, исполненный стонов портних или веселого смеха разряженных в шелка леди, – все зависит от точки зрения. Главное, чтобы те женщины, которые боролись или приспосабливались, выживали или, устало прикрыв глаза, погружались на дно, не канули в забытьи. Они были такими же, как мы, но при этом завораживающе другими. Из глубины веков до нас доносятся их голоса.

Замечательная книга! Хоть объема она и небольшого, но отлично структурирована, разбита на отдельные разделы и темы, и охватывает собой все элементы жизни викторианской женщины, как высших, так и низших классов. Авторы не углублялись в каждый предмет далеко, но поставили перед собой задачу немного затронуть каждую из сфер жизни. Вот здесь про…

12 февраля 2015 г. 19:35

Неплохая книга для первого знакомства с бытом и нравами викторианской эпохи. Удобная навигация по главам, достаточно большое разнообразие затронутых подтем. Приведенные иллюстрации помогают зрительно представить все то, о чем с неизменным задором повествуют авторы, будь то образовательные практики в женских пансионах, выходки знаменитых куртизанок или допустимые фасоны купальных костюмов. Некоторая поверхностность изложения в какой-то мере компенсируется множеством упомянутых аспектов женского житья-бытья (к слову, на деле довольно далекого от представляемого многими идеала). Книга написана предельно простым языком, поэтому воспринимается легко и читается быстро.