21 марта 2022 г. 21:18

Тяжёлая книга.  Очень. Самая тяжёлая из всех до. И если книга "Хороните своих мертвецов " наполнена болью, то здесь нет надрыва, но постоянно преследует тягостное напряжение. Этому способствует и место: монастырь, затерянный в лесах Квебека, о котором никто не слышал 400 лет. Но услышал недавно через песнопения, громом промчавшиеся по миру.

Жизнь монахов завораживает. Всегда 24 человека, ограниченный контакт с миром - не больше необходимого. Своё производство, своя страсть - песнопения.

Сам монастырь - произведение искусства.
И нарушевшее очарование места - убийство.

Но на фоне терзаний Бовуара за расследованием я особо не следила. Я надеялась на него, и всё ещё надеюсь, как и Гамаш. В конце концов впереди ещё несколько книг.

21 января 2022 г. 15:33

4 Эта прекрасная тайна

Вот уже восьмую книгу про Армана Гамаша я прочитала. Ещё ни одному циклу я не оставалась верна так долго, если не брать в расчёт детективы про Эркюля Пуаро.

В этой части старшему инспектору Гамашу и его помощнику Жан Ги Бовуару предстояло проникнуть в тайну закрытого монастыря, в котором было совершено убийство одного из монахов. Не вызывал сомнений тот факт, что убийца - это кто-то из своих.

Первую половину книги я мучила месяц. Гамаш и Бовуар бродили по монастырю, беседовали с местными обитателями, узнавали про породы кур, песнопения и образ жизни монахов. Казалось невероятным, что в моей жизни прошёл уже месяц, а в жизни героев Луизы Пенни ещё не закончились первые сутки после убийства. Узнать про внутренний уклад жизни Гильбертинцев, конечно, было очень интересно, но все должно быть в…

valentina19841

1 мая 2022 г. 08:00

Грустная книга. "Какого волка ты кормишь?" Как сложно бывает порой сделать выбор, не поддаться искушению, сохранить ясный и объективный взгляд.
Арман Гамаш и Жан Ги Бовуар отправляются расследовать преступление в уединенном монастыре. Туда же прилетает суперинтендант Франкер со своей коварной целью. И похоже в этот раз ему удалось исполнить задуманное, сбить с толку, искусить.
Интересно как будут развиваться события дальше. С каждой книгой появляется все больше психологизма и глубины. Это уже не просто детектив, а гораздо более глубокая история, где есть над чем подумать.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

11 ноября 2021 г. 09:52

Очень камерный детектив. Мало того, что ограниченный круг подозреваемых, но ещё и беспрецедентно скромный состав (не более трех человек одновременно) полицейских, которые расследуют преступление. На этот раз Арман Гамаш и его заместитель Жан Ги Бовуар направляются не в знакомую нам деревню Три сосны (ничего себе! там прекратили убивать), а в тайный и закрытый мужской монастырь, скрытый когда-то в Квебекских лесах от инквизиции. Там 24 обитателя, нет посетителей и почти нет связи с внешним миром. И вот их осталось 23... Убить мог только один из них. Кстати, хочется отметить, что вопросам религии будет посвящено не так уж и много времени. Божественное в этом монастыре раскрывается через музыку, но музыка и станет поводом для убийства.

А вот что мне на этот раз не понравилось, так это то,…

Cassiopeia_18

11 ноября 2021 г. 20:32

Самая не любимая книга в цикле. При чтении серии в прошлый раз, я дальше не продвинулась, в этот же - постараюсь осилить хоть еще одну часть. Все таки, эмоции у меня пока не самые радостные и хочется надеяться на лучшее.

В этот раз убийство происходит в закрытом мужском монастыре. Где всего 24 послушника (уже 23), посетителей не допускают, но для расследования пустили аж троих. Само расследование здесь хоть и важно, но далеко на первом плане. Ведь здесь начинается откровенная борьба с Гамашем от самого верного его подчиненного - Бовуара. В который раз я раздражаюсь, парень все хорошее в своей жизни просто пускает под откос. Но думаю, что Гамаш будет до последнего пытаться спасти Бовуара.

12 ноября 2021 г. 14:25

5 В начале была точка

В начале была точка, и точка была у бога, и точка была бог. Трудно поверить, но преступление было совершено из-за точки (что это за точка и чем она важна мы узнаем в самом начале книги). Однажды некие люди решили, что именно их манера пения церковных гимнов является божественной. Почему – неизвестно, наверное, бог лично спустился к ним и сказал: «ребята, так и пойте дальше. Мне нравится». Спустя несколько веков один из поющих решил попробовать что-то новенькое, и, как это бывает в случаях, когда церковь сталкивается с прогрессом, был наказан. Убит. Подробности в книге. Кто мне нравится – это старший инспектор Арман Гамаш. Умный, интеллигентный, спокойный и вежливый в любых обстоятельствах. Иногда люди делают ошибочные выводы, что он недалекий и мягкий; Гамаш это сразу замечает и…

27 ноября 2021 г. 19:24

3 Слабое звено серии?

Так переживала за Бовуара и Гамаша, что почти потеряла нить детективного расследования. Да и автор, на мой взгляд, решила в этой книге сделать упор на взаимоотношениях Франкер-Гамаш-Бовуар. Упор удался, сюжет в части расследования пострадал, книга получилась слабее, чем предыдущие. Жан Ги становится каким-то "картонным", постоянное упоминание "слитого" видео уже наводит скуку... Ну и лично мне не близка тема церковных песнопений, музыка в принципе не играет для меня существенной роли, потому и впечатление от книги - ниже среднего. Однако именно и только для этой серии. По сравнению со всеми другими авторами - все же "хорошо". Надеюсь, следующая книга (в т.ч. и на контрасте))) будет на "отлично".

thosik

29 июня 2021 г. 07:37

Как же я рада, что когда-то после первой книги, которая показалась мне нудной и скучной, не бросила этот замечательный цикл. Уже со второй части я не просто распробовала, а буквально вошла во вкус этих пусть порой слегка затянутых, но все же невероятно уютных детективов. Я всем сердцем полюбила деревню Три Сосны, где происходят действия большинства историй про Армана Гамаша, и привязалась к самому инспектору, его команде и семье. Про Гамаша я уже сто раз, наверное, писала, но еще раз хочется подчеркнуть, что он очень выделяется из череды главных героев детективного жанра именно своей нормальностью. Сейчас практически любой сыщик в книгах авторами представляется как человек с непростым прошлым, например, одиночка чаще всего, с тяжелым характером, с разного рода зависимостями и множеством…

29 апреля 2021 г. 16:40

4 Спойлер

Ну вот и 8 часть позади. Это часть была плавная и нетороплива, чем то напомнило Агату Кристи, даже местами скучновата и растянута, ну прям классический детектив. Было много самокопания Гамаша и недоконченная история его помощника, но она скорее всего будет в следующих книгах. В далеком монастыре, где живут монахи и занимаются песнопением, был убит предводитель хора. Инспектор Гамаш и его помощник, должны раскрыть убийство и найти виновника, который находит там. Я бы назвала это произведением камерным, так как происходит в одном месте, мне было скучно, но я буду дальше знакомятся с серией.

Ninanewwworld

16 мая 2021 г. 17:51

Камерность и замкнутость событий не свойственна романам Пенни, прочитанным мной. Всегда деревня, всегда воздух, всегда свобода. ⠀ А тут читателя запирают на острове в старинном монастыре с двумя дюжинами монахов, один из которых убил своего собрата. Все тихони, занятые своим делом, один опаснее другого. ⠀ Автор в книге поднимает религиозные моменты, с уважением вкладывая в уста героев рассуждения на тему жизни, смерти и служения высшим силам. Музыкальная составляющая и умиротворяющее хоровое пение монахов дополняют сюжет. ⠀ Но убийство не вписывается в каноны монастырский жизни, как и невероятное и завораживающее пение монахов, за голоса которых их собирали по всему миру. Хотя орден много столетий назад «пропал», их тайны больше не скрыты и мир их «находит». ⠀ Было скучновато и…