thali

16 июня 2020 г. 18:31

3 Ода Провансу и авантюристам

Питер Мейл "Алмазная авантюра"

Англичанин Питер Мейл стал известен как писатель после того, как выйдя на пенсию и приобретя домик во французской глубинке издал книгу «Франция. Год в Провансе» , в которой с юмором и мягкой иронией рассказал о непростых буднях иностранца и своей каждодневной борьбе со столь своеобразным менталитетом жителей Прованса. В "Алмазной авантюре" мы вновь оказываемся на Средиземноморском берегу, недалеко от Марселя, но перед нами скорее приключенческая история, в которой пара молодых американцев Элена и Сэм заняты раскрытием серии ограблений весьма состоятельных граждан лишившихся бриллиантов на кругленькие суммы. Скажу сразу, что детективной интриги здесь нет и вовсе, в конечном итоге автор попросту ткнул пальцем в одного из персонажей назначив его на роль…

23 августа 2019 г. 18:01

2 Не читайте!

Это не книга, а рекламный буклет. Уверена, что автору просто заплатили, чтоб он рекламировал курорты юга Франции ......городишки, кафешки, вина, отели... прям списком. Как купить недвижимость за N лимонов и как ее продать. Полная чепуха.  Никакого отношения к литературе эта мура отношения не имеет и уж тем более к жанру детектива. Жаль, т.к. книга "Год в Провансе" меня просто очаровала.

10 августа 2018 г. 18:34

Писала уже про Мейла: никогда не подводит. Эта книга, видимо, последняя в серии про приключения Сэма и Элены. Самого действия очень мало, зато много описаний простой и удивительно вкусной еды, а так же пейзажей и видов Прованса.....ммммм... пора выбирать путеводитель.

24 апреля 2018 г. 01:44

3 скуууучно

Обожаю Питера Мейла, но эта книга - полный провал. Даже преступника получилось вычислить с самого начала. Ни одного неожиданного поворота сюжета. А чрезмерное внимание к деталям конкретно в этой книге Мейла было как-то совсем не к месту

7 февраля 2018 г. 15:36

5 Питер Мейл «Алмазная авантюра» 10/10

Наверное, я никогда не перестану восхищаться Питером. Мною прочитано три его книги и я ими всеми очень довольна. Сколько же пользы от его книг! Многие жалуются на употреблении французского в тексте… якобы неудобно отвлекаться на сноски… А я наоборот, теперь столько слов знаю французских да ещё столько всяких мест, в которых обязательно побываю как только окажусь в этой стране. А про блюда я вообще молчу, каждый раз читая его книги я бегу на кухню готовить, сколько интересных сочетаний ингредиентов я узнала и попробовала. Можно бесконечно рассказывать об этом, но нужно переходить к нашей авантюре. Итак, кражи бриллиантов. В этот раз, я читала непросто о жизни в другой стране, но ещё и расследовала дело. Богатейшие дома защищены всеми способами безопасности, но вот беда – пропадают все…

18 августа 2017 г. 09:39

3 Немного разочарована...

Первый раз пишу рецензию на книгу Питера Мэйла...Первые прочитанные книги я рекомендовала всем подряд,такой восторг они у меня вызвали. Последние две книги,к сожалению, откровенно притянутся за уши по сюжету. Описание обычной жизни героев было интересным в прошлых романах,здесь это уже было скучно,так как,было ощущение "где-то я уже это читала". При прочтении романа,мне казалось, что автор решил бегом-бегом пока его лучшие романы в таком же стиле, в тренде, написать ещё несколько.