George3

10 июля 2013 г. 14:14

Книга, написанная в конце XIX века, наряду с произведениями Жюль Верна, Маин Рида, Фенимора Купера, входила в число наиболее любимых книг детей и молодежи моего поколения. Перечитав ее сейчас, должен отметить, что она может вызвать интерес и у современной молодежи, хотя сам ход повествования уже не соответствует стремительному бегу времени в XXI веке.

serovad

31 мая 2012 г. 14:10

Очень увлекательный и интересный приключенческий роман, написанный в духе Жюля Верна. Откровенно говоря, я даже не знал о таком писателе, и прочитав книгу, нахожусь в полном восторге. Жанр приключенческого романа достаточно специфичен. Многие его воспринимают как легкий жанр. Скорее соглашусь, однако даже в легком жанре есть свои преимущества. В романе три француза ищут несметные сокровища кафрских королей в Африке. Они проходят через множество испытаний, несколько раз оказываются в смертельной опасности, но мужество, находчивость, а иногда и случайность помогают им каждый раз выходить победителями. Французы наживают себе множество врагов, которые не прочь сами обогатиться, но друзей у путешественников не меньше. Книга изобилует не только повествованием о приключениях, но и интересными…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

1 декабря 2011 г. 18:23

Для меня Буссенар - это приятные воспоминания из детства. И порою кажется, что лучше не портить эти впечатления взрослым взглядом на жизнь. Однако я всё же решил вспомнить былое. И неудачно. "Похитители бриллиантов" - ранний роман писателя. Тут полно приключений и романтики жизни вольного стрелка. Сюжет крутится вокруг сокровищ Кафрских королей, кои по преданиям находятся где-то в Южной Африке. Я порою терял нить сюжета... да и следить за ним мне было не особо интересно.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: - Десять миллионов Рыжего Опоссума. Французы на Северном полюсе - Под Южным Крестом - Капитан Сорви-голова

И снова о красоте

Alma_feliz

25 мая 2010 г. 23:09

"Похитители бриллиантов" - знакомство с французским писателем, автором приключенческих романов и рассказов. И кажется мне, что это знакомство будет коротким, т.к. я окончательно поняла, что жанр приключений (а это произведение - образцовый представитель) не для меня.

В романе - история искателей сокровищ в Африке. Альбер де Вильрож (вместе со своим молочным братом - Жозефом) приезжает к своему другу - Александру Шони, работающему на прииске с предложением отправиться на поиски "сокровищ кафров". Достигнутое соглашение влечет за собой целую череду событий: неприятных и очень неприятных, которые мешают нашим искателем достигнуть цели. И прежде всего это Клаас, который не только хочет завладеть сокровищами, но и отомстить за то, что Альбер помешал его счастью с прекрасной Анной. Позже…

Freyia

22 февраля 2010 г. 17:36

Очень понравилось в свое время. Да, типичная приключенческая книга с Африкой, погонями, туземцами и экзотическими блюдами из местной дичи. Но интересно, захватывающе и как-то честно что ли. Просто приятно читать про героев, для которых на первом месте стоят честь и благородство. Ну нет тут героев со сплином, алкоголизмом и презрением ко всему на свете. И это хорошо.

Помню, как до слез хохотала над эпизодом вытаскивания друг из друга колючек с одновременным уроком ботаники. :)