4,2

Криминалисты будущего – почти волшебники: дай им окурок, они найдут на нем ДНК и сделают портрет курильщика. Правда, генотипы законопослушных граждан недоступны для полицейских, но портретное…
Серия: Звезды "Млечного пути"
Издательство: Млечный Путь

tatianadik

23 декабря 2022 г. 14:02

4.5 Future in the Past

С Еленой Клещенко я уже познакомилась в книге Елена Клещенко, Денис Тихий - Руны и зеркала (сборник) и, несмотря на нелюбимый мною жанр рассказа, оценила смелость ее фантазии, серьезную научную подготовку, а также тот неявный юмор и иронию, которые вызывают не бурное веселье, а легкую улыбку сопричастности с настроением автора.

«Файлы Сергея Островски» - научно-фантастический детектив, состоящий из семи повестей, связанных главным героем детективом Сергеем Островски. Эти повести можно назвать «фантастикой ближнего прицела», где уже известные на сегодняшний день технологии экстраполируются в наше завтра и в этом завтра нас, спасибо автору, ждет не грядущий апокалипсис, так любимый современными фантастами, а обычная, мирная, спокойная жизнь, обогащенная новыми достижениями науки.

Но если в…

Луна родилась из мысли, повесть

стр. 35-99

Московские каникулы, повесть

стр. 167-243

Аллея Славы, рассказ

стр. 244-296

ISBN: 978-1-519-37218-5

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 346 стр.
Формат: 84х108/32 (133х204 мм)
Фото на обложке — А. Константинов, серийное оформление — Б. Брайнин.

tatianadik

23 декабря 2022 г. 14:02

4.5 Future in the Past

Но если в…

Green_Bear

11 декабря 2019 г. 19:08

4 Биотехнологическое будущее с человеческим лицом

Даже в научной фантастике, не говоря уже о приключенческой ее сестре и брате-боевике, тему генетических экспериментов как правило рассматривают сразу с максимальным удалением в далекое будущее и, увы, слишком шаблонно. К счастью, в сборнике "Файлы Сергея Островски" Елены Клещенко военные не пытаются создать суперсолдата, ученые не выводят чудовищных мутантов, исследователи не блуждают по аномальным зонам. Гораздо больше писательницу интересуют едва различимые сейчас приметы уже близкого и неотвратимого будущего. Будущего, в котором частичный анализ ДНК можно быстро провести по считанным пикограммам за цену десятка стаканчиков кофе. Будущего, в котором биотехнологии повсеместно распространились полезными невидимками, полезными, но и опасными, если попадут в руки тех, кто игнорирует…

Подборки