В повести рассказывается о том, как девятиклассникам обычной ленинградской школы при посещении музея приходит в голову замечательная идея, которая может привести к расшифровке письменности острова Рапануи, над которой бьются уже не одно десятилетие самые светлые умы. Но все не так просто...

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 января 2016 г. 23:02

Как же потрясающе читаются в юности такие книги! Открытия, поиски, вопросы и ответы, и самое главное - что ты читаешь о реальном человеке, твоем ровеснике, совершившим на самом деле открытие в науке. Когда ещё и наивность, и вера в хорошее, и надежда на прекрасное в твоей душе еще расцветает пышным цветом, когда с азартом и упоением ты проглатываешь все без всякого скепсиса, а критика - это что-то запредельное, так замечательно ложатся книги именно об открытиях, о поисках - ведь это именно то, что требуется в таком возрасте: немного адреналина, немного идеализма, чуть-чуть романтики. И как же это было здорово, когда полные восторга и удовольствия мы представляли себя на месте героев нашей любимой книги! Это многого стоило, особенно понимаешь это теперь.

Прообразом главного героя Бориса Никитина является Борис Кудрявцев, ленинградский школьник, расшифровавший письменные таблички, найденные на одном из островов Полинезии - Рапа-Нуи (Острове Пасхи). Действие повести начинается перед самой войной, её герои - ещё школьники, Борис, увлеченный историей Рапа-Нуи, где жил еще Миклухо-Маклай, изучает всё, связанное с этим островом, желая стать ученым, собирает и проводит исследования всего относящегося к письменности Рапа-Нуи вместе со своими друзьями. Они учатся, влюбляются, увлекаются. Однажды Бориса осеняет блестящая идея, каким образом сравнивать иероглифы на табличках, он проводит исследования, которые и подтверждают его догадку. Но свою работу ему не суждено завершить - начинается война и он уходит на фронт, где погибает. Но его друзья не могут оставить его исследования незавершенными и прикладывают все усилия, чтобы уже после войны работу Бориса Никитина передать научным работникам, также работающим над расшифровкой письменности Рапа-Нуи.

Форма: повесть

Кураторы

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 января 2016 г. 23:02