Рецензии на книгу «Декамерон»

ISBN: 978-5-8475-0906-0
Год издания: 2016
Издательство: Мартин
Серия: Избранная классика

Главная книга величайшего итальянского писателя эпохи Возрождения Джованни Боккаччо - собрание ста новелл, большинство из которых посвящено теме любви в ее различных проявлениях, включая и эротические и трагические оттенки. Проникнутые духом свободомыслия и жизнерадостным юмором, эти истории повествуют о человеческой хитрости и сообразительности, щедрости и скупости, великодушии и жестокости, дают многоцветную панораму нравов итальянского общества.
"Декамерон" обогнал свое время: актуальность проблем, затронутых автором, за сотни лет не утратила значимости - люди по-прежнему влюбляются, попадают в нелепые ситуации, совершают необдуманные поступки... К новеллам Боккаччо неоднократно обращались кинорежиссеры, в 2015 году появилась новая классическая экранизация шедевра литературы Ренессанса.

Оценка vuker_vuker:   3  /  3.9
Средневековый сборник анекдотов

Эта книга относится к распространенному ранее жанру - группа людей собирается и начинают по очереди травить байки. Книга написана в середине XIVвека, переводчик, по возможности, сохранил витиевато-куртуазный стиль повествования, поэтому у нашего современника чтение может вызывать затруднения. К тому же каждая история являет собой сжатый сюжет, который легко можно развернуть до романа, пьесы, и если прочитать сразу десяток историй, лица и события могут смешаться в сознании один невоспроизводимый ком. Поэтому читать Декамерон надо понемногу, по истории -две в день, тогда можно получить от этой книги максимум удовольствия.

Давно знаю эту книгу и относилась к ней как к байкам о безличных людях (один монах, одна женщина, один мужчина и т.д.). Но во многих историях звучат точные имена и… Развернуть

Оценка djakfox:  4

Весьма объемный, немного затянутый сборник новелл, цинично высмеивающих различные области жизни средневековья.
Многие истории идейно и тематически схожи, герои зачастую весьма развязны и аморальны. В одних случаях это сюжетно оправдано в вымеивании человеческих пороков - в основном в плане супружеской верности и монашеского благочестия. В других случаях бесноватые персонажи просто раздражали бессмысленностью и аморальностью своего поведения.
Некоторые истории весьма циничны, метки и сатиричны, некоторые - заднеплановые вторичные повести. В целом же, читать интересно, атмосфера средневековья и шутовства достаточно красочна и весела.

Оценка ViktoriyaPljonkina:  5
Утешение дам

Джованни Боккаччо "Декамероном" открыл девушкам тревоги юности, секреты супружеской жизни, уроки глупости и многие другие полезные истины.

Во время чумы 7 девушек и 3 юноши решили уйти подальше от горестей и начать жить в радость.

Собравшись в одном из прекрасных палаццо, они поют, танцуют, развлекаются, рассказывают друг другу новеллы.

В 10 днях - 100 новелл. В каждом дне по 10 новелл. Все они на определённые темы: новеллы о великодушии, о проказах, которые устраивают друг другу мужчина и женщина, о несчастной любви.

За эти дни молодые люди обсуждают важные темы людских взаимоотношений. Кроме того, ненавязчиво дают советы как вести себя, если с тобой приключается описываемая ситуация.

Это произведение научит вас хитрости и мудрости, благодаря которой вы сможете преодолевать сложные ситуации… Развернуть

Оценка salom:  4
Двоякое впечатление

Не могу понять своего отношения к этой книге. Я давненько боялась ее читать, но раз уж купила книгу читать надо!
Тут рассказываются о 10 людях, которые собираются во время чумы в загородных домах и проводят свои дни в празновании. и каждый день каждый из этих 10 людей рассказывает свою истрию (или правильнее сказать рассказ).
Рассказы достаточно необычны тем, что чаще всего касаются темы любви, измен, любви в "постеле" и т.д.
Для книги написанной так давно, это достаточно странно произведение.
Читается в целом легко и непринужденно, некоторые истории вызывают улыбку, но для меня большинство навевало скуку. Как по мне ну просто очень скучная книга. Тяжело у меня шла, читать не особо хотелось. Может быть дело в том, что нужно принимать данную книгу дозированно?!
По одному два рассказа за… Развернуть

Оценка Anette990:  3
С меня довольно!

Это просто ужас!Эту книгу надо было запретить во всех издательствах того времени!Прочитав пару-тройку таких "новэлл" я осознала,что "Емануэлль" Арсан–просто цветочки,по сравнению такими разносящими мозг произвидениями!Книга аморальна,и ничего высокохудожественного в ней явно не найдеш!

Оценка Maud9:  3

Книга далась мне очень тяжело. Вроде, не такая большая, но на то, что бы прочитать ушел не один месяц. Начинала, бросала, еще раз начинала...
Возможно, именно как представитель своего времени книга интересна и уникальна, но, на мой взгляд, для современного читателя нет ничего, что могло бы зацепить. Книга строго 18+, очень много непристойного, унижающего женщин, любовь и институт брака.
С другой стороны, может оно на то и искусство, что вызывает неоднозначную реакцию...

Оценка Queen_Gerda:  4

"Декамерон" - звучит очень величественно, не правда ли?
Открывая первые страницы и мельком проглядывая иллюстрации, я предвкушала необычайное удовольствие от красивого слога, изящных жестов и средневеково-ренессанского антуража.
Компания из молодых людей, девушек и их слуг и служанок отправляется прочь от чумного города в надежде, что в хорошей компании и вдали от бед они обретут спасение. Наличие прислуги уже как бы намекает, что наша компания состоит не из простых горожан, а людей в некоторой степени образованных, проводящих свое время в удовольствии, а не трудах праведных. Чтобы не умереть от скуки, они придумали рассказывать друг другу разные истории, слышанные, случавшиеся и т.д.
Кадры из трейлера "Декамерона" 2015 года подбадривали воображение красивой картинкой.

Но вот сами… Развернуть

Оценка artful_eye:  4
Перенасыщение эпохой Возрождения

Вкратце. Примерно через 40% прочтения данного произведения я понял что с меня довольно Ренессанса. Написано красиво, стиль повествования и обороты мне понравились, но новеллы показались мне несколько однообразными. Думаю пока отложить Боккаччо до лучших времен на полку "не дочитал".

Оценка Tanya_Sakovi4:  3
Как загнать дьявола в ад. Практическое руководство.

Наконец я дочитала этот роман, представленный сотней новелл о любви, религии, изменах, предательстве, пороках, веселье и о многом другом, что происходило в эпоху Ренессанса.
Семь обворожительных дам и трое благородных юношей покидают Флоренцию, в которой разгорается эпидемия чумы, и отправляются на загородную виллу, где проводят время в течении десяти дней. Все эти десять дней молодые люди рассказывают друг другу разные истории, многие из которых мне показались скучными, некоторые - безумными, только парочка новелл мне понравилась.
Я мало нового узнала из книги, разве что запомнила, как загонять дьявола в ад. Как бы стереть эту часть памяти? Я не хочу этого знать! В книге много разврата и грязи. Имейте ввиду, товарищи до 18 лет!
Героями этих рассказов у Бокаччо выступают люди с… Развернуть

Оценка angelofmusic:  4
ДекамерОН

Книгу я читала ещё в институтское время, но вернувшись к произведению, первым делом я ощутила злость. И дело не в Боккаччо, дело в переводчике, который "дабы создать атмосферу", наводнил текст оборотами, не встречающимися в русском языке, вроде "стала говорить милым образом". Что это означает? У рассказчицы был милый голос? Она умела говорить приятно, на разные голоса? Или говорила своим милым лицом ака образом? Упаси Господи меня представлять, чем ещё она могла бы говорить. И не надо пенять, что перевод был сделан в 1896-м году, почитайте Пушкина, Гоголя, Достоевского, которые и на больший срок отстоят от нашей эпохи - не было тогда таких выражений. Как и обычно, переводчик выложился всем накопленным в душе (и это были отнюдь не розы), чтобы продемонстрировать "Я работал!". Реакция у… Развернуть