13 октября 2023 г. 12:18

Ну, вот и прочитано одно из величайших произведений раннего Возрождения.

Сложно представить какой ажиотаж оно вызвало в обществе того времени. Это был вызов! Боккаччо ярко отображал реалии того времени, критиковал церковь и социальные устои.

Говоря о Средневековье, мы представляем пуританское общество, где религиозность и непорочное добродетель стоит во главе. Автор раскрывает его совсем с другой стороны. Декамерон весь пропитан духом антиклерикализма и неприятия общественного ханжества.

По сути своей книга больше походит на сборник рассказов связанных сквозным сюжетом.
Итак, 1348 год, Флоренция и бушующая на её улицах бубонная чума, которая уносит тысячи жизней. Десять знатных молодых людей собираются покинуть город подальше от уныния и смерти. Они отправляются за город чтобы веселиться и проводить время в своё удовольствие. Каждый день выбирался один человек который остановился королем/королевой. Все должны были рассказывать по истории на каждый день. За десять дней нам поведают сто новелл, рассказанных, в большинстве своём, об адюльтере, хитрости и грехопадение.

В какой-то момент ты осознаешь, что истории будто повторяются. Локации, имена меняются, а история нет. Скабрезные шуточки об изменах и потакании соблазнам, обмане и жестокости порой вызывали отвращение. Так же как их бахвальство и эта фраза «мы долго смеялись» после очередного рассказа. Все это вызвало лишь недоумение.

Драсте))) Вопрос не по теме: 71 это регион или дата рождения?)))

...или я уже это спрашивал?)))

Это регион😆 Тула, если быть точнее

Действительно Тула) и с инфой в профиле сходится))) а какая дата рождения?)))))))))))))))

13.06.1997))) А у Вас?

ого))) а у меня 02.08.1984 г.)) Штампов в паспорте нет, детей нет, вредных привычек тоже))) Пойдёмте гулять)) Сейчас как раз прекрасная погода - дождь, ветер, слякоть))

Декамерон прочел в первый и пока что единственный раз в далеком 1994, в августе. Тогда меня мучила сильно аллергия и прогулки на улице компенсировал книгами из домашней библиотеки.
Ну да ладно. Общие впечатление тогда: "А что, в книжках можно делать то, о чем мечтают пацаны?" )
Пожалуй, снова почитаю. И надо еще заодно и "120 дней Содома".
Потом порефлексирую -))))

Интересно, какие будут впечатления, от повторного знакомства спустя столько лет))
Честно говоря, завидую людям, которые спокойно берутся за ранее прочитанные истории. Мне вот всегда так страшно брать книги на перечитывание: боюсь, что обожаемые мной книги разочаруют и те теплые воспоминания рассеются…

Ну для этого и публикуются книги в бумаге ) Есть действительно сложные произведения, которые надо читать, рефлексировать и снова перечитывать. Например, "Улисс" Джойса )
Недавно узнал, что в Штатах закончил работу клуб который работал около 40 лет. Участники как раз изучали исключительно "Улисса".

Одно из моих открытий , сделанных уже будучи взрослым ( в смысле за 20-ть ) , что люди всегда и везде были одинаковы , во всяком случае их инстинкты и патерны . И тысячи лет назад и сотни , будут влюблённости и измены , бенифициары и холопы , власть и толпа ... а разговоры о какой то рюшечности и благочиннсоти , в стиле - " а вот раньше такого себе не позволяли ! " ни что иное , как ханжеские нравоучения . И параллели , кстати , легко проводятся - сюжет то вечен .