14 ноября 2021 г. 10:15

Дебютная повесть автора. Я могу сказать, что очень даже неплохо на мой вкус. Я много что читала у Маши и чувствуется и стиль, и тот уровень глубины повествования, который она потом пронесет через всю свою прозу. Да, согласна, глубина не глубока, но истории жизненные, как будто читаешь о соседской девчонке, много про обиды, тяжелое детство, счастье в моменте.

Эта книга для преданного читателя, для знакомства с автором больше подойдет книга "Вся la vie».

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

5 августа 2020 г. 11:55

3 Как руки в грязь окунула

Плохое, больное чтение. Какие-то хроники нелюбви, сплошная беспросветная мерзость и отчаяние.

Смысл книги тоже паршивый - мол, злодейка-мать недолюбила девочку в детстве, вот и она выросла такой же, озлобленной, эгоистичной, жестокой.

Но там была такая мерзотная дочь, что ее сам бог велел не любить. И выросла в мерзотную бабу. И все люди в этой книги, кроме тетки Наташи - либо слабаки, либо дураки, либо подлецы. И все это так просто и жизненно подается, будто по-другому и не бывает.

Да только по-другому и бывает, вообще-то, это только у инфантилов не жизнь, а ад - потому что им вечно недодают, недолюбливают, недооценивают. Вечно им другие что-то должны, а они сами только сидят и всю жизнь ждут, пока наконец счастье свалится полной ложкой. А оно все никак.

Книга - иллюстрация того, как не…

Konrud

15 февраля 2020 г. 23:26

0 Как гробить жизнь

Жуткий депресняк из жизни униженных, оскорбленный и охотно унижающих, оскорбляющих в обстановке почти дна жизни. Вот почему про такое нравится писать именно выпускницам МГИМО? ) Но, написано прилично, слог совсем неплохой, увлекательно... У кого крепкие нервы и не сильно напрягает тема "все вокруг козлы" - можно почитать. Пожалуй - больше сказать по теме нечего.

29 мая 2019 г. 15:48

5 Книга похожая, как две капли воды.

я не хочу ничего говорить, просто проза Маши Трауб - засела у меня в сердце.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

3 ноября 2018 г. 10:12

Читая каждый раз творчество Трауб, не могу остановиться пока не "проглочу" махом всю книгу. Легкий слог, удивительные истории. Одно могу сказать точно, после "Ласточ...ка" я лучше понимаю фразу - все идет с детства. Очень легко нанести травму своему ребенку на всю жизнь. Что с легкостью сделала наша героиня. Но все же с понимаем всей беды книги, продолжаешь ее читать затаив дыхание.

23 октября 2018 г. 11:24

Начало обнадёживает - рассказы о детстве явно с автобиографическими деталями Маше Трауб удаются очень неплохо. Но, похоже, детские воспоминания и очень яркая и сложная личность матери - это самое сильное и интересное, что было в жизни у автора. Когда она пишет о детстве - текст получается живой и впечатляющий. Когда начинает сочинять что-то из головы - получается такая пошлая клюква в стиле женских романов двадцатипятилетней давности, что даже неловко за автора. Честное слово, «жизненные» рассказы в женских журналах и то выглядят более достоверными. Очень шаблонно и банально, с полным пренебрежением к интеллекту и литературному багажу читателя. И фокус, вывернутый в конце - что героиня, представленная в прологе как заплаканная одинокая беспомощная неврастеничка с поломанной с детства…

KtrnBooks

30 октября 2017 г. 10:34

5 люби.люби.

Прочитав эту книгу, ясно понимаешь, что может случиться с человеком, если у него было несчастное детство и его "недолюбили." С самого маленького возраста в этом крошечном существе, в ребёнке, накапливается обида на весь мир, накапливается жестокость и развиваются комплексы. Всё время, когда я читала эту книгу, внутри у меня разливалась горечь, я сопереживала за её героям и одновременно теплота к своей семье и родителям. Мне повезло намного больше, чем главным героиням: я была и родинка, и рыбонька, и кошечка. И ласточкой я тоже была. И спустя почти 23 года мои уменьшительно-ласкательные не меняются. Я благодарна, что ни меня, ни моего брата никогда не выделяли.

Грустная книга, тоскливая книга, но такая настоящая и правдивая. Эта история о детях и о родителях, о взаимоотношениях в…

18 июня 2015 г. 14:07

Какая-то беспросветная безнадега в течении всей книги. Тервый раз читаю Машу Трауб, интересно у нее все сюжеты такие депрессивные или только в этой повести? Читаешь и тихо радуешься, что у тебя-то в жизни все более-менее хорошо, по сравнению с судьбами героев книги. Вот она, вся правда жизни без прикрас, ужасайся. Не смотря на обилие негатива, читается очень легко, я бы сказала на одном дыхании. Мне хватило пары вечеров. В книге широко описана тема о взаимоотношениях в семье и воспитании детей. Хорошее такое, жизненное наглядное пособие, как делать не надо. Книга на любителя, не каждый сможет читать такое.

Прочитано в рамках игры " ТТТ". За совет спасибо MilaMoya !

4 декабря 2014 г. 22:14

Ого. Вот, где тоска-то кроется. Беспросветная, промозглая, из поколения в поколение. Никакой надежды или лучика. Все один к одному. Любовь? Ага, случается, редко. Дети, да... как без них. Тоже случаются. Случайно. Ох, мрак.