21 мая 2021 г. 12:59

5 человек - машина

Этот рассказ поднимает проблему эксплуатации детского труда. Сейчас в России эта тема не акутальна. Но в Англии, США прошлого была распространена. Главный герой стал живой машиной на конвеере, работал чтобы прокормить семью, работал потому что надо было. И не было жизни кроме работы: машина на работе, машина вне работы. Работа-еда-сон, зациклить.

Он был один из тех сильных людей, что создавали будущие хорошие времена для следующего поколения. Готовы ли мы положить жизнь ради навязанного долга, ибо нет иного выбора? Чувствуем ли мы себя машиной?

В наш век набирающего силу инфантилизма, этот рассказ - полуночный кошмар, реальный в прошлом. Напоминание о том, что было и в какое славное время мы живем. Он намек на то, что кроме работы нужно жить другой жизнью, чтобы не закончить так как…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 сентября 2020 г. 23:16

3.5 Спойлер Рассказ о механическом труде и жизни

Текст ниже — личное впечатление, написано как заметка о перечитанном рассказе. Вроде как спойлерные размышления, однако горечи рассказа они не испортят.

Мысли: по-хорошему, мне стоит вплотную перечитать Лондона. Данный рассказ "Отступник" мне встречался в сборнике, но сегодня я решила вновь вспомнить историю Джонни.

С технической стороны особых претензий нет, автор используют повторения ради того, чтобы читатель в полной мере прочувствовал, насколько плохо или хорошо относится к той или иной вещи.

С художественной стороны рассматривать рассказ будет интереснее, поскольку... Лондону удалось очень чётко передать суть духовно пустого человека, вынужденного жить чисто механически. Была ли в том вина самого Джонни? Нет. Просто он не знал другой жизни. С семи лет парнишка гробил себя ради пары…

FunnBlouse

12 июня 2018 г. 00:29

Тяжёлая история, такая же тяжёлая как сизифов труд ребёнка, А точнее ребенка уже превратившегося в старичка, безвременно состарившимся совершая кучу бессмысленных движений над бездушным фабричным станком. Тяжёлое детство, неблагодарный труд, сложные времена... История для маленьких внутренних размышлений! Всем приятного чтения

11 декабря 2015 г. 10:57

Почему-то думала, что рассказ закончится тем, что парнишка изобретет какую-то чудо-машину, которая заменит его труд и принесет миллионы его семье. Но все гораздо печальней и проще. Парень просто перестал чувствовать, думать, жить...он стал машиной, бесчувственным станком в человеческом обличье. У него не стало мечты, последнего, что еще держало его на плаву. Это ужасно, когда человек ни о чем не думает, ничего не хочет, ни о чем не мечтает....Вся жизнь, как бег по кругу, он работает, чтобы жить и живет, чтобы работать....В конце о сбежал от рутины, но поможет ли это ему?