Sh_mary

6 августа 2023 г. 17:09

5 Бойтесь своих желаний

В детстве это была моя любимая книжка. Меня, буквально, зачаровывали и картинки, и смысл, и лепестки, исполняющие любые желания. Ох, как же мне хотелось тоже такой цветик-семицветик! И я была уверена, что будь у меня такой цветик, уж я бы не всякую ерунду, как Женя, не спустила бы свои желания.
Теперь эту сказку читаю своим детям, ведь она очень доходчиво объясняет ребёнку к чему может привести рассеяность и что бывает, если загадывать желания не разумно и эгоистично.

11 марта 2023 г. 20:35

5 — Довольно, довольно! — в ужасе закричала Женя, хватаясь за голову. -Будет! Что вы, что вы! Мне совсем не надо столько игрушек. Я пошутила. Я боюсь…

Волшебная сказка о магическом цветке. Как раз к субботе подходит.

Сказка - притча от 1940 года.

О наших желаниях. И их последствиях.

Коротко.

Девочка Женя пошла в магазин за баранками, но на обратном пути размечталась и не заметила, что собака съела все её бублики. Решив отомстить псу, она погналась за ним и заблудилась. Но на её счастье ей встречается добрая старушка, которая дарит Жене волшебный цветок. Лепестки, которого могут исполнять желания.

Подробнее.

Почему-то у меня в голове не отложилась информация, что сказка была написана еще в 1940 году. Когда в детские годы читал и смотрел мультфильм, мне казалось, что это наше время. Все же магический коммунизм и социализм выходит. Но, какого-то отторжения нет. Воспринимаешь всё, как реальность. А почему и нет.

Сказка, о том, что людям многое…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 октября 2022 г. 10:05

5 Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, четвёртая мерещится

Недавно вспомнила эту замечательную сказку и перечитала. И, честное слово, для меня стало удивление , что её написал Валентин Катаев. То ли забыла, то ли внимания не обращала.

Что сказать? Впечатления несколько другие. Показательная, поучительная, и очень воспитательная история, ну типа без труда не… , терпение и труд…, и тому подобное. Только у взрослой меня столько замечаний. Вот вчера вечером все наметила, и отложила доутра свои претензии. А сейчас подумала - А зачем? Это сказка, и пусть она останется сказкой. Доброй и милой. Главное, от одного названия слюнки. Хотя земляника в нём не упоминается. Ассоциации ;)

8 февраля 2023 г. 13:33

Меня всегда удивлял момент, что семья пошла собирать ягоды в кружку, блюдцо, чашку и кувшинчик. Нормальная тара отсутствует.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 октября 2022 г. 10:39

У меня прямо слюнки потекли от воспоминаний о земляники)) Так захотелось оказаться вместо девочки на полянке и вдоволь наесться ягодок) В детстве я терпеть не могла ездить собирать ягоды, они были маленькие, размером с землянику, но вкусом и внешним видом похожи на клубнику, мы их называли "лесными ягодами". И приезжали мы туда не со стаканчиком или блюдечком, а с огромными ведрами. Пока не соберешь все ведро, не поедешь. Мрак)))) Но сейчас я бы с удовольствием пособирала эти ягоды, ведь они так вкусно и свежо пахнут. Сама сказка нам рассказывает о семье, а в частности о маленькой девочке, которая не любила собирать ягоды, потому что нужно было наклоняться за нею и заглядывать под листики. Но как говорится, без труда не выловишь рыбку из пруда. Благодаря полезному знакомству с лесным…

8 февраля 2023 г. 11:36

Разговарить с незнакомцами, идти за ними, принимать от них подарки - то, что делать не следует, но в книге это преподнесено как положительный момент

3 октября 2022 г. 13:58

Так повелось, что с возрастом перестаешь верить в магию и чудеса, и начинаешь читать сказки с позиции "чему полезному сказка может научить". Так было у меня здесь. И заметила я, что произведение отлично бы подошло для объяснения детям экономических процессов. Например, использование имеющихся ресурсов для достижения максимального результата (в данном случае, количество собранных ягод). Или объяснить ребенку что такое аренда на примере с дудочкой. Понятно, что все это было бы в общих чертах, обобщенно. Но, как по мне, действительно полезно для того, чтобы вырастить экономически грамотное поколение.

Вот так вот, кому чудеса, а кому экономика. :)

22 июня 2022 г. 21:27

5 Лети-лети лепесток...

Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли — Быть по-моему вели.

Валентин Катаев - талантливый писатель, чьи строки не только увлекательны, но и поучительны. Сказка о Цветике-Семицветике - достаточно реалистичная. О чем же думают в первую очередь дети? Исправить шалости, которые натворили или получить сласти и игрушки, о которых мечтают. Героиня книги - очаровательная девочка, которая ведёт себя как настоящий ребёнок. Она хвастается, она хочет играть, не хочет расстраивать свою семью и главное, у неё чистое сердце, которое разглядела сказочная старушка. Важно, что автор показывает, что девочка сама понимает проблематику своих желаний и тут же старается их исправить, а не оставить на кого-то разгребать. Концовка…

30 июля 2022 г. 14:35

Сказка учит доброте, отзывчивости, сострадательности. Учит помогать другим и не думать о себе, учит не быть эгоистом. Пока Женя загадывала эгоистичные желания, они не приносили ей счастья. Но когда Женя помогла мальчику, она обрела друга, а это и есть счастье.