25 февраля 2024 г. 21:24

Театр - для меня стала первой книгой Моэма. Приступая к чтению я не знала совершенно ничего о сюжете , знала лишь то, что книга занимает почетное место среди зарубежной классики 20 века

Сюжет для меня оказался достаточно, на первый взгляд, банальным - мы наблюдаем за жизнью актрисы Лондонского театра Джулии Ламберт, за историей ее триумфального успеха, за ее чувственными переживаниями, радостями и болью.
и постепенно вникая в сюжет я осознала, что книга меня несколько разочаровывает, слишком просто  написана. Наверное, от классического произведения я ждала чего-то большего. Читается произведение очень легко( я прочитала книгу за 2 вечера ) в этом произведении хоть и есть нотка «драмы» меня она нисколько не расстроила или разозлила меня, даже наооборот произведение мне показалось очень…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

15 декабря 2023 г. 00:38

Совсем небольшой рассказ, но заставляет задуматься о многом) Тем более, что всё равно более привычно в браках с большой разницей в возрасте, что более взрослый - это мужчина, как-то так исторически сложилось) А вот если намного старше женщина, то это ещё больший повод посплетничать и предрекать скорый распад такого союза. Вот и Мэрион, родственница той самой Джейн, сказала, что это абсурд выходить замуж за человека, который моложе невесты на 27 лет) Но Джейн в целом отличается честностью, поэтому и не скрывала, что не она настаивала на этом браке, а Гилберт, и вовсе не ради денег Джейн. И это на самом деле так, более того, Гилберт помогает Джейн "раскрыться", ведь она жила и не задумывалась о вкусе и том, что в обществе можно блистать. И вот спустя буквально несколько лет её уже не…

31 января 2024 г. 12:32

3.5 книга про игру человека не только на сцене, но и в жизни.

в центре внимания муж и жена, Джулия и Майкл, актеры, открывшие свой театр.   помимо них в книге присутствуют ещё несколько немаловажных персонажей, которые так или иначе влияют на суть произведения. все персонажи разные и по своему интересны, это мне понравилось

повествование ведет Джулия, которая рассказывает о прошлом, которое постепенно переходит в настоящее.

Джулия произвела на меня двоякое впечатления, почти всю книгу она была мне неприятна, раздражительна и даже вызывала некое отвращение. её игра, перетекающая со сцены в жизнь: в любовь, в дружбу, в материнство, невыносима.

да, все мы в той или иной степени актёры, но не до такой же степени, ложь на лжи.

«она играла весь вечер,играла как никогда и сейчас чувствовала себя совершенно измученной»
тут если что речь не про игру в театре)

но…

29 января 2024 г. 11:26

5 ...одиночество в толпе...

Только что закончила читать ТЕАТР Уильяма Сомерсета. Поразительная книга, книга – откровение! История о нелюбви, об одиночестве в толпе. Талантливая и очень успешная театральная актриса, казалось бы, не должна испытывать недостатка в любви, дружбе и искреннем участии. Ведь вокруг столько людей, столько воздыхателей. Однако на поверку оказывается, что нет ни одного, кто видел бы в актрисе любимую женщину, мать, друга, или в конце концов человека. Она отчаянно ищет искреннего участия, а ее воспринимают, как удачное вложение денег, как средство продвижения в высшее общество, как ширму, за которую удобно спрятать свои пороки или бессилие. Знакомством с ней гордятся и пользуются для того, чтобы произвести впечатление на других людей. Она настолько хорошая актриса, что даже собственный ребёнок…

Я Лена (Elbook)

16 декабря 2023 г. 23:52

4 Никого не любила, а только актрису в себе самой. Бедный Роджер. А что, в самом деле есть такие как Майкл и Чарльз?…

Что за сладкая такая британская литература! Где они обучаются так складывать слова во фразы, которые затягивают с первого абзаца и невозможно оторваться. Совершенно банальные истории умеют так отписать, что когда ты начинаешь читать, тебя словно плавно и нежно обмазывают медом в четыре руки и погружают в магниевую теплую ванну, а ты такой расслабленный донельзя и развесив уши, с открытым ртом и полуулыбкой продолжаешь читать эти «обыкновенные истории», которые сплошь и рядом происходят с нами самими, с соседом, с коллегой или просто с людьми на нашем горизонте. «Хорошенько посплетничать, вот чего я хочу», сказала Джулия. В этом, видимо, и кроется весь секрет Моэма, кто транслирует нам эти сплетни, так искусно сдабривая их перчинкой, солью и иногда сахаром. Так что браво в очередной раз…

26 октября 2023 г. 17:26

Часто, восхищенный игрой своего любимого актера, зритель хочет проникнуть за кулисы и посмотреть на своего любимого актера в реальной жизни. Что его интересует вне сцены? Чем он живет? Моэм предоставляет такую возможность. Он буквально под микроскопом рассмотрел жизнь успешной лондонской актрисы Джулии Ламберт и даже забрался в её голову и прочитал мысли, не даром его называют знатоком человеческих душ.

Джулия Ламберт - главная героиня романа. Стройная, моложавая 46 летняя женщина, богатая, знаменитая, безусловно талантливая и трудолюбивая, сделавшая себе имя, замужем за Майклом, совместно с ним владеет театром, имеет признание зрителей и сына Роджера. А вот обычного женского счастья на ее долю не выпало. Со стороны этого не видно - идеальная пара, не замеченная в адюльтерах, всегда…

9 января 2024 г. 11:37

К книге Моэма приступала с предубеждениями. Думала, что будет очень скучно, неинтересно и муторно

Однако книга оказалась куда более затягивающей, чем я думала

Что мне не понравилось — сюжет стоит на месте. В том смысле, что нет ярко выраженной проблемы, события, конфликта. Если вам хочется драйва и сюжетных поворотов — не сюда. Надо понимать, что это роман воспитания, который создан для того, чтобы показать ошибки других людей в назидание нам. Чтобы мы их не повторяли

Что мне понравилось — герои описаны невероятно ярко. Ты их понимаешь, чувствуешь и очень хорошо визуализируешь

Язык автора на высоте, читать очень приятно и глаз просто радуется. Автор поднял очень много вопросов, задуматься о которых может не на один час

Книга мне понравилась. Скорее всего именно из-за того, что ожидания от…

11 января 2024 г. 10:33

5 История о том, как произведение оправдало все ожидания

Про эту книгу я слышала лишь отдаленно и, увидев на полках в книжном, решила не откладывать в долгий ящик.

Замечательное повествование о совершенно не похожих друг на друга людях, со своими пороками, желаниями, целями, судьбами.

Читая роман, раз за разом ловишь себя на мысли, что жизнь способна измениться в одно мгновение и не всегда в лучшую сторону. При этом человек никак не может повлиять на столь кардинальные изменения, ведь он попросту оказывается жертвой обстоятельств.

Не мог не импонировать тот факт, что любовь не ставилась автором на первое место. Если подумать, ни один персонаж в конце истории не был воссоединен со своей второй половинкой. Это, безусловно, печально, однако не стоит забывать, что одной любви бывает недостаточно для счастливой жизни рука об руку. Важную роль также…

27 января 2024 г. 19:49

4.5 Моэм, как всегда на высоте!

"Острие бритвы" обожаемого мною автора Сомерсета Моэма. Читалась с 30.09 по 04.10.23 и стала бальзамом для моих глаз. История о том, что счастье для каждого человека своё. Герои настоящие с интересными характерами и судьбой. В центре сюжета Ларри своеобразный молодой человек, покалеченный войной (душевно) ищущий свой путь. Его любимая девушка Изабелла абсолютно этот путь не принимающая, обычная женщина, мечтающая о стандартной семье и хорошем доходе. Увлекательное чтение на 9 из 10. Язык Моэма прекрасен.

23 января 2024 г. 23:48

# “Театр”, Сомерсет Моэм

Очень сложно говорить что-то конкретное о "Театре" - тем более, что еще мысли не улеглись - поскольку это то произведение, которое и вправду оставит читателя в дураках.

Ожидал я от этой книги сюжет о том, как несправедлив театральный мир и как тяжело заполучить роль. Примерно на середине чтения я предположил, что Моэм описал падение тщеславной и несколько порочной, но гениальной актрисы. После финального монолога Джулии о театре, актерах и самой жизни, отсылающей к платоновской теории идей, по спине бежали мурашки.

Это очень сильное и философское произведение о пороках, слабостях, притворстве и искренности, а образ центральной героини и вовсе гениален. Так играть жизнь, оставаясь её олицетворением, не сможет даже Сара Сиддонс.