adorada

10 мая 2014 г. 13:31

На протяжении всего текста я сомневалась, что он принадлежит авторству Астрид Линдгрен - а, собственно, только из-за этого я и взялась за чтение. Все время казалось, что чего-то не хватает, какой-то смешинки, причуды, волшебства. Хотя книга в своем поле - книги для девочек - очень и очень на уровне. Обычная шведская семья. Папа, мама, дети. Девочка Бритт Мари, изливающая душу в переписке с неведомой девушкой из далекого Стокгольма. Учеба, семья, первая любовь, задушевные разговоры и домашние маскарады. Приятная языком и фактурой книга, не оставляющая, правда, после себя никаких особых воспоминаний. Главное, что помнится, это полные беззлобной, но оттого не менее саркастичной иронии диалоги Бритт Мари с младшим братом.

Teki-girl

19 февраля 2014 г. 21:28

Легкая, живая повесть рассказывает с тонким юмором и заразительной жизнерадостностью об одном интересном шведском семействе устами пятнадцатилетней Бритт Мари. За 140 страниц я успела полюбить этих замечательных людей, которые поднимают на несколько секунд стол, перед тем, как приступить к трапезе; где старшая сестра печет замечательные торты, а мама - всеми оберегаемая от домашних обязанностей; папа надевает простыни, изображая Сократа на домашнем празднике; а младшие братья - те еще сорванцы, как и положено в большом семействе. Очень уютная и милая книга, из тех, что можно не раз перечитывать под настроение.

Nadiika-hope

1 октября 2013 г. 11:26

Подумай, если бы можно было взять благоухание первых фиалок весной, аромат затылка только что выкупанной Моники, запах свежеиспеченного хлеба, когда ты голодна, рождественской елки в Сочельник и смешать все это с потрескиванием огня в тихий осенний вечер, когда дождь ударяет по стеклу, с мимолетной лаской мамы, когда ты грустна, с «Менуэтом» Бетховена и «Ave Maria» Шуберта, с пением моря, с сиянием звезд и тихим журчанием реки, с папиными деликатными легкими шутками, когда мы сидим вместе по вечерам…

Получилось бы то самое ощущение, которое дарит нам эта книга. Если бы можно было смешать все эти вещи, добавив к ним все то шумное и радостное, что только есть в жизни большой семьи, у нас перед глазами возникло бы Счастливое Детство. Избитая, часто употребляемая фраза с таким глубоким…

2 сентября 2013 г. 16:37

Легко, ненавязчиво, остроумно, чуточку предсказуемо. Книга идеальна для тёплого осеннего вечера. "Например, 13 октября никогда не будет ничем иным, кроме как обычным рабочим днем – из года в год. Иногда, правда, он плюет на все это и становится воскресеньем". : )

squidian

7 января 2010 г. 23:59

Книжка хорошая, хоть и до ужаса несовременная, и местами слишком (для подростковой литературы) перебор с нудной "моралькой". Читала ее в Финляндии, что добавляло колориту. Захотелось перечитать всю ту кучу книжек, на которые автор ссылается в тексте. Но, конечно, лучше б мне она попалась пораньше - может, была б теперь больше похожа на Майкен.

nay_mare

6 сентября 2009 г. 01:05

купила книжку и не собираюсь никому ее давать, чтобы сохранить до воображаемых детей. оч странные ощущения - не перечитывать любимое у Линдгрен, а открывать что-то новое. Бритт Мари - не самое, конечно, у нее лучшее, но всё равно восхитительно. для раннеподросткового возраста особенно - тогда как раз и ценишь эту Иронию Умного Ребенка

22 ноября 2020 г. 12:04

5 Нежно, мило и приятно.

Бритт Мари Хагстрём - девочка 15 лет, которая живёт со своей большой семьёй в маленьком городке. Однажды, будучи в школе, она узнала, что есть возможность написать девочке из Стокгольма, а это прекрасный шанс, ведь мама недавно отдала ей свою пишущую машинку. Дряхленькая, побитая жизнью, но всё же способная перенести всё то, что волнует нашу героиню. Эти самые письма и составляют книжку, которая полна запаха печенья, вкуса весны и радости, переживаний, обид.