4,1

Скифы ворвались на арену мировой истории и за короткий срок стали влиятельной силой. Их вторжение в Переднюю Азию заставило трепетать цивилизованный мир - строки Библии, посвященные скифам, полны…
Серия: История. География. Этнография
Издательство: Ломоносов

11 декабря 2023 г. 14:44

Напомню – о скифах нам известно не так уж много, поэтому все, что большинство авторов пытается представить как «исторический труд», опираясь на «археологические находки», в основном их домыслы.

Книга небольшая, но очень информативная. Текст в ней написан простым языком, все понятно и доступно, хотя немного скучно. И, к сожалению, я не увидела в книге какой-либо информации о том, как археологи изучали цивилизацию скифов. Думаю, текст хорошо подходит для ознакомления с этой цивилизацией в целом.

ISBN: 978-5-91678-290-5

Год издания: 2016

Твердый переплет, 200 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

11 декабря 2023 г. 14:44

9 февраля 2020 г. 19:55

4 Старое, но хорошее

Несмотря на свежее переиздание, надо помнить, что книга вышла в 1966 году, а автор ее умер в 1974-м. То есть текст этот отражает состояние науки на 1960-е годы, и в нем никак не отражены археологические открытия последних 60 лет, а это, между прочим, были нехилые археологические открытия, очень сильно повлиявшие на представления о скифах, их миграциях и родственных им народах. Так что сдавать экзамен в университете по этой книге не советую, могут не зачесть.

Однако ж у книги есть масса достоинств: она короткая и в очень доступной форме излагает вкратце все немногое, что известно о скифах: сообщения древних авторов (примерно 1/8 текста), очень ценная часть, а также археологические данные (2/3 текста). Прочее, по 2-3 странички - реконструкции об их религии, экономике, общественном строе,…

Подборки