9 февраля 2020 г. 19:55

4 Старое, но хорошее

Несмотря на свежее переиздание, надо помнить, что книга вышла в 1966 году, а автор ее умер в 1974-м. То есть текст этот отражает состояние науки на 1960-е годы, и в нем никак не отражены археологические открытия последних 60 лет, а это, между прочим, были нехилые археологические открытия, очень сильно повлиявшие на представления о скифах, их миграциях и родственных им народах. Так что сдавать экзамен в университете по этой книге не советую, могут не зачесть.

Однако ж у книги есть масса достоинств: она короткая и в очень доступной форме излагает вкратце все немногое, что известно о скифах: сообщения древних авторов (примерно 1/8 текста), очень ценная часть, а также археологические данные (2/3 текста). Прочее, по 2-3 странички - реконструкции об их религии, экономике, общественном строе, обращении с рабами, изобразительном искусстве и т.п.

Чего не хватает: историй того, как скифская цивилизация открывалась археологам, как находили их сокровища в курганах.

В общем, перекос в сторону археологии очень сильный, но это, конечно, простительно, потому что на что еще опираться в данной теме из неопровержимых фактов, кроме сведений Геродота? Но тут немного беда: автора в этих археологических кусках очень сильно заносит в скучное наукообразие, и некоторые главы, наполненные дотошным перечислением разницы между таким-то могильником и таким-то, таким-то рисунком на керамике и таким-то, приходится пролистывать.

Итог: текст очень доступный и всеобъемлющий (не считая описания захоронений), для составления глобальных первых впечатлениях о скифах подходит хорошо.