26 июля 2022 г. 17:18

Главный смысл рассказа В.Осеевой «Печенье» состоит в том, что нельзя быть эгоистичным, как герои рассказа. Миша и Вова, когда делили печенье, даже и не подумали о маме и бабушке. Они съели сами все печенье. Рассказ «Печенье» учит, что к мамам, бабушкам и ко всем другим родственникам надо относиться с уважением и обязательно делиться с ними вкусняшками и не только!

27 марта 2022 г. 16:27

В. Осеева "Девочка с куклой". Рассказ пышет добротой и непосредственностью поступка Юры. Многие детки помнят, что совершать добрый поступок как "уступить место" надо по отношению ко взрослому, а забывают о сверстниках. Мальчишки стесняются помочь ровесницам, часто делают это презрительно. Молодец Юра, хоть и покрасневший при совершении добра: девочка с куклой-будущая мать, бабушка. Его поступок- дело мужчины. Хорошо, что военный поддержал его: "Ничего, ничего! Девочке тоже надо уступать место! Да еще девочке с куклой!" Спасибо, что читаете. #литература #пишу #мысли #мюсли #слово

25 марта 2022 г. 11:57

В. Осеева "Сыновья". Конечно, взрослый читатель обратит внимание, что рассказ явно напоминает "детскую притчу". Без прямых выводов, Осеева повествует о каждодневном: есть те, кто не известны своими талантами в чём-то, но ведь каждый от рождения может быть полезен, помогать любому. Сыновья же и дочери- первые помощники родителей. Героиня не говорит об этом, не хвалится. Другие два юноша тоже достойны почтения, но ведь почему-то они не помогли своим матерям: "Спрашивают женщины старичка: - Ну, что? Каковы наши сыновья? - А где ж они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!" Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

23 марта 2022 г. 16:10

В. Осеева "Отомстила". "Отомстила",- название настраивает читателя на рассказ о неприятных событиях, жестокости участников. В заглавии Осеева отразила авторскую позицию к героине: Катя, любящая всем сердцем братишку, конечно, вовсе не думала о мести. Главное- Алёшка упал с дерева, надо помочь ему: "Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом. - Алеша! - кричала она. - Алеша! Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на нее. - Встань! Встань!". Беда, случившаяся с близким, мгновенно заставила девочку думать о возможной боли, не о себе. А не это ли Истинная Любовь? Катя понимает, что учить младшего, любого надо не силой, местью, а словом. Алёша осознаёт, что хулиганство не может пройти бесследно: "Я никогда больше не…

1 мая 2022 г. 23:26

В. Осеева "Печенье". Очень грустный рассказ. Мама и бабушка остались без печенья к чаю, так как его съели Миша и Вова. Поделив сладкое, мальчики даже не задумались, что их родные за столом. Бабушка и мама промолчали: "Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму - она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку - она жевала корочку чёрного хлеба..." О чем думали в это время они? Может, о том, что такие недобрые, невоспитанные дети растут? Ко виноват в этом? Что делать?... Юный читатель задумается над многим, прочитав рассказ. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

28 апреля 2022 г. 16:05

В. Осеева "Хорошее". Один из рассказов Осеевой о помощи ближнему. Не надо чего-то выдумывать, добро можно сделать в любой миг. Жизнь подтверждает, что добрым поступкам всегда есть место. Юрик считал, что для добра, "хорошего", он должен спасать, совершать мужество. Но ведь из маленьких дел кроятся наши будни. Мудрая мама учит сына:" Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору". Теперь мальчик поймет, что без оружия в руках, без битвы может многое. Родители воспитывают своим примером-основа основ всегда и везде. Спасибо, что читаете. #мюсли #мысли #слово #литература #пишу

27 марта 2022 г. 16:28

В. Осеева "Просто старушка". Как много у Осеевой рассказов, которые любой взрослый при случае, необходимости или в плане обучения может пересказать ребенку! Этот из таких. Разве важно, кому помочь? Мы должны оказать поддержку любому, независимо от его пола, расы, возраста, социального положения. Помогая, поддерживаем ближнего, проявляем наши достоинства, доброту. Этому учатся с детства. Эгоизм здесь не приемлем, нет понятия "ты-мне, я-тебе". Нет поиска выгоды в добром поступке:" а что мне за это будет?" Добрый- значит обаятельный, справедливый, честный к каждому и своей Совести. "Просто старушка"- образ каждого человека, нуждающегося в подмоге. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 апреля 2022 г. 18:17

В. Осеева "Просто так". Великолепно! Ребятки, сразу услышав рассказ или прочитав его поймут, что есть дружба без задней мысли, когда люди дружат просто так, потому что любят друг друга. А что может быть ценнее любви? Рассказ об этом. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

19 марта 2022 г. 16:12

В. Осеева "На катке". Как хорошо, что Осеева не делает никаких прямых авторских оценок, выводов. Читая, любой понимает смысл совершённого мальчиками проступка. Виноват не только Витя, но и те, кто не помогли малышке. Ведь какое имя имеет мальчик: Витя! Но оказался ли он "победителем"? Конечно, нет. Оставив без помощи плачущую, он с друзьями показал бесчувственность. Но ведь на месте девочки может оказаться любой, в том числе и они сами. Этот рассказ Осеевой- притча для каждого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово