Принцип Оз. Достижение результатов через персональную и организационную ответственность

Роджер КоннорсКрейг ХикманТом Смит

Vampirro

2 октября 2021 г. 14:45

3 На самом деле не так уж и плохо

Первые пол книги скучища и тягомотина. Авторы очень долго приступают к делу, но потом все налаживается. Очень много смешных примеров из американского бизнеса, в т.ч. о безответственных, на удивление, топах. Книга достойная прочтения, поэтому отправляется к очередному читателю в бук кроссинг.

16 января 2018 г. 13:51

Ещё один взгляд на ответственность. Авторы предлагают бинарную модель успеха — выбор: быть жертвой обстоятельств или брать на себя ответственность и менять, что в твоих силах. Есть чеклисты на самопроверку. Много воды и абстрактных примеров, по словам авторов защищающих личную жизнь настоящих клиентов. Начинается бодренько, но к концу книги становится скучно от пережёвывания мыслей.

6 августа 2017 г. 21:53

4 Что не договаривал Волшебник Изумрудного Города

Понравилось то, что бизнес-модель книги основана на известной нам с детства сказке. Но мораль ее оказалась намного глубже. Идея в том, что если вы формулируете проблему, то у вас уже есть все под рукой для ее решения. Перекладывание ответственности - это как поиск некого Волшебника, который должен решить за вас вашу проблему. Но когда герои отправились в путь, то у Страшилы были возможности проявить ум, у Льва - смелость, у Железного Дровосека - эмоции. А туфли и так были у Элли весь путь на ногах. Достаточно щелкнуть каблуками, и она вернулась домой. Поэтому книга именно о том, чтобы брать ответственность за все проблемы и задачи в своей жизни. Вы сами и есть - Волшебник своего Изумрудного Города. Минус только один - мысль книги понятна на второй странице, и пережевывание ее на сотне…

7 октября 2018 г. 14:23

2 Слишком много текста для одной мысли

Безусловно, тема ответственности актуальна и особо популярна среди собственников бизнеса и руководителей, поскольку все мы хотим ответственных и заинтересованных в результате сотрудников, но книга написана очень просто и слишком растянуто. На пару-тройку конструктивных мыслей вас ждет масса примеров и рассуждений. Если хотите навести на мысль об ответственности своих сотрудников - специалистов и менеджеров среднего звена - пожалуйста, можно использовать, если решили подобрать литературу для руководителей более высокого уровня подготовленности, то лучше подобрать другую книгу.