20 февраля 2023 г. 13:57

4 Энциклопедия по самым важным вопросам человечества

Эта книга - своеобразный справочник по каверзным вопросам, ответы на которые могут быть двойственными. Автор показывает, что любой вопрос можно рассмотреть с разных точек зрения, и на протяжении книги глава за главой читатель все больше понимает всю концепцию. Выходя за рамки стандартных ответов, ты учишься размышлять абстрактно, но в то же время по теме.
При чтении этой книги, вы познакомитесь с самыми разными темами: физикой, историей, экономикой, математикой, филологией и еще многими другими. Книга углубляет ваши знания во всех этих темах, подкрепляя теорию смешными примерами. Поэтому, имя даже самые скудные познания в какой-то области, вы вполне сможете разобраться в вопросе.
Автор не ищет легких путей, зачастую ответ на вопрос прячется в глубоких дебрях науки, в которых вам…

28 марта 2022 г. 18:19

«Вопрос на засыпку» напомнил мне энциклопедию из далекого детства – мы читаем понемногу буквально обо всем.

Здесь встречаются вопросы из физики, экономики, литературы, географии, истории, но в крайне нестандартном ключе. Тут нет как такового четкого и правильного ответа, здесь больше вопрос стоит в оценке вашего вектора мышления – на сколько разносторонне и масштабно вы мыслите, как далеко вы можете отбросить абсурдность самого вопроса и пофантазировать над решением, полагаясь на известные вам реальные факты.

Действительно интересно было выйти за пределы одного четкого ответа и расширить свои размышления по каждому вопросу. А сами вопросы, скажу я вам, были очень занимательны, нетривиальны и по-настоящему интересны.

Вообще первая мысль, которая у меня приходила «я совсем не знаю ответа, вот…

28 мая 2016 г. 18:50

4 Если бы перед вами стояли три красивые обнаженные женщины, какую бы вы выбрали? Имеет ли этот вопрос какое-то отношение к экономике? (Философия, политика и экономика, Оксфорд)

В книге приведены вопросы которые задают будущим студентам Оксфорда. И да… вопросы удивляют и даже пугают. Многие из них неожиданны и заставляют думать. Да так, что сломаешь мозг! В процессе чтения Я удивлялся каждый раз над тем, как можно дать настолько развёрнутый ответ и так широко мыслить в элементарных, а порой и в довольно странных вопросах. 4/5