Феноменальная память. Методы запоминания информации

Станислав Матвеев

18 сентября 2017 г. 15:51

#mybook_челлендж Я всегда с осторожностью отношусь к теме тренировка памяти. Это связано с тем, что в данной тематике очень много так называемого "шлака" . Большое количество авторов считает себя экспертами, прочитав несколько трудов, связанных с памятью. Эта книга для меня попала как раз в разряд таких. В данном произведении автор замахнулся на раскрытие мнемотехники. Её смысл заключается в замене абстрактных объектов на понятия, имеющие визуальное представление, то есть создание образов. С помощью применения такой техники процесс запоминания значительно упрощается. Помимо всего прочего, применяется метод буквенно-цифрового кодирования. Суть его заключается в том, что каждый цифре ставится в соответствие буква. В данной книге автор приводит свой буквенно-цифровой код. И половина этого…

18 марта 2017 г. 17:15

У данной книги есть плюс и минус. Плюс: она описывает природу мнемотехники (что является лучшей методикой), то есть в книге представлены разнообразные приемы из мнемотехники, что очень удобно. Минус: книга не раскрывает историю, различные интересные факты и т.д. Вот техника 1 - она так работает - техника 2 - работает вот так и т.д.

Книга не подходит для тех, кто с мнемотехникой не знаком, так как не объясняет, что это, при этом знающим все приемы известны, может быть только в качестве "напоминалка".

16 апреля 2015 г. 21:13

Главный секрет мнемотехники – преобразование информации в образы. Образ – единица нашего воображения, возникающая при восприятии информации на основе ассоциаций

Как выбрать качественный образ

Образы, с помощью которых происходит запоминание информации, могут быть разного «качества». Один и тот же предмет мы можем представить себе либо в деталях и красках, либо в общих чертах и в черно-белом цвете. Не все образы одинаково полезны для запоминания.

Дальше...

«Правильными» мы называем образы:

1. Цветные Старайтесь, чтобы цвет образа соответствовал окраске соответствующего предмета. Скажем, представляя радугу, не забудьте о формирующих ее разноцветных полосах.

2. Крупные Вне зависимости от реального размера самого предмета образы не должны быть мелкими. Если герои вашей картинки – слон и хомячок,…