Aleni11

18 декабря 2016 г. 12:12

Все знают Астрид Линдгрен как автора великолепных произведений про Карлсона и Пеппи Длинныйчулок, а вот эта книжка как-то не слишком известна массовому читателю. И совершенно напрасно! Если Карлсон и Пеппи, как ни крути, все-таки существа сказочные, то в Бюллербю живут обычные мальчишки и девчонки со своими родителями. И эта повесть именно про них: приключения смешные и грустные, познавательные и поучительные, но всегда очень интересные. Каникулы и дни рождения, походы в гости и за покупками, поиски клада и многое-многое другое вы найдете на этих страницах. В Бюллербю нет супергероев, Бэтмен, Супермен и Человек-паук живут в других местах, да здесь хорошо и без них. Юные фантазеры и фантазерки, озорники и озорницы не дадут скучать своим читателям. Сама читала и перечитывала в детстве с…

Toystory

20 февраля 2014 г. 13:00

Замечательная, добрая, веселая книга, от прочтения которой поднимается настроение. Вот такой и должна быть настоящая детская литература. Книга напомнила мне "Тоню Глиммердал".

nad1204

14 ноября 2013 г. 22:46

Чудесная, просто чудесная книга! Астрид Линдгрен смогла рассказать историю, которая так и дышит детством, счастьем, любовью. Маленькая деревушка в три дома. И шестеро неугомонных, подвижных, шаловливых детей. Выдумщики, фантазёры, любители приключений и розыгрышей. Но не только в играх проводят они своё время. Они и взрослым помогают по хозяйству. Думаю, что не многие современные дети 7-10 лет собирают вишню и смородину, копают со взрослыми картошку, пекут пироги, ухаживают за животными. Забавная, тёплая, добрая книга. Жаль, что её не было в моём детстве. Но очень рада, что всё-таки познакомилась с ней!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Laszlita

28 февраля 2013 г. 20:55

Очень добрая, искренняя повесть. Даже взрослое воображение позволяет перенестись в Бюллербю и порадоваться за такое дружное сообщество друзей и соседей.

Все так просто и по-честному: люди работают и достойно живут. Покупают отличный окорок и самую вкусную колбасу. Дети ходят в школу, где их учит добрая и справедливая учительница. Родители умеют и поработать, и отдохнуть, и в гости сходить, и детям отличный праздник устроить. Дети успевают и поиграть, и помочь родителям, и позаботиться о дедушке, и накормить своих питомцев, и прогуляться несколько километров до школы и до продовольственной лавки.

Простор для детской фантазии не ограничен ни телевизором, ни другими достижениями прогресса. И, главное, Книга - главный рождественский подарок!

Где б найти такое Бюллербю?..

Sand_Ra

18 мая 2012 г. 11:09

Вечер проведенный в обществе Лиззи,Лассе,Боссе,Улле, Анны и Бритты - определенно стоящий вечер. Такого обилия доброты, искренности и самых взаправдашних приключений я давно не встречала. Собственно, я нарочно читаю Линдгрен маленькими порциями, чтобы себя побаловать этим возвращением в самое-самое настоящее детство. Увы, пока я читала, мне сделалось жаль нынешних детей. Допустим, в моем детстве, еще были такие игры, такие фантазии и даже походы. Но нынче, в 21 веке, большее количество времени дети просиживают у мониторов и экранов. И потому, они не знают каково это - с утра и до вечера, без перерыва, играть на улице, рассказывать страшные истории на ночь, разгадывать тайны друг друга, заводить кошек, собак, ягнят и дедушек. Замечательная повесть. мне самой захотелось жить в Бюллербю,…