Urrsa

любитель буквы ё

28 марта 2022 г. 14:00

Книжка и развлекательная, и нет одновременно - потому что иногда от описанного автором становилось просто страшно. Не так страшно, как при чтении истории Билли Миллигана, но всё же: читаешь и понимаешь, что и не застрахован от съезда кукушечки в прекрасное далёко никто, и система здравоохранения, мягко говоря, оставляет желать лучшего, несмотря на большое количество прекрасных и идейных специалистов, которые в ней работают.

Байки рассказаны забавные, особенно если запастись определённой дозой цинизма (у дяди доктора много, можно одолжить). Слог мне не очень зашёл, а сами рассказы интересные, и описано всё бодро и динамично.

И лишний раз убеждаешься, что нет здоровых людей, есть недообследованные.

Собери их всех!

8 февраля 2022 г. 11:36

Автор — психиатр из Тольятти и популярный жж-блогер. Книга состоит из его рассказов о своих пациентах, пациентах его жены, пациентах его друзей и знакомых — все они, понятное дело, психически нездоровы, и поэтому совершают условно смешные или безусловно страшные или просто сильно нелогичные поступки.

Смешно, честно говоря, не было. Было страшно — потому что не зарекайся, сегодня посмеялся над "психами", а послезавтра, мало ли, самому на приём идти придётся. И грустно: жалко и пациентов, сражающихся с жестоким непонятным миром, и врачей, выживающих в нашей системе здравоохранения.

30 октября 2021 г. 09:25

Сначала я даже не поняла, что это книга, настоящая, изданная на бумаге, с присвоенным исбн... Решила, очередной блогер балуется, чешет самолюбие. Наверное, так оно и есть, собственно. Плохо написано (примерно, как мои отзывы на книги), однообразно, зато огромное количество анекдотов из жизни практикующего психиатра, его коллег и пациентов. На большого любителя книга, одно могу сказать точно: все истории - чистейшая правда, возможно, слегка утрированная, но ситуации из реальной жизни. Тут уж ничего не попишешь))

ajavrik

27 мая 2020 г. 03:44

4 У спецбригад "весёлая" работа

Сейчас в психушках практически перевелись Наполеоны. Нынешние придурки просто не знают, кто это такой! (Специфичный медицинский юмор)

Почему ̶ж̶о̶п̶а̶ мягкая и голая оконечность дамы оказалась в окне? Как обычный ёжик чуть не загнал человека в дурдом? Работу психиатров можно сравнить с работой минёра: ты не знаешь, на какой "праздник жизни" попадёшь, когда барбухайка отправляется на вызов. Некоторые рассказы до слёз смешны. Я ловил себя на том, что начинаю чуть ли не вслух ржать, а потом резко вспоминал, что ржать-то нельзя, что описывают больных в общем-то людей. Тогда становится стыдно, но смех уже не остановить, и ты начинаешь хрюкать, кхекать или молча…

16 ноября 2018 г. 15:15

5 психическое

"Укол" и "Новые записки" прочитаны благодаря библиотечной программе покупки книг с литреса, за что им обоим огромное спасибо. А за содержание и порции антидепрессантов спасибо LJ-юзеру dpmmax! По сути, конечно, истории о больных людях, но как же все забавно выглядит в изложении добрых психиатров! Кто-то, конечно, сам виноват в доведении себя до белочки, у кого-то просто судьба тяжелая. Но какой разнообразный и складный у всех внутренний мир... поневоле задумаешься, а что есть норма, если всякий бред выходит одинаково связным в жалобах шизофреника и в изложении наших чиновников :) Было очень жалко, когда книжки закончились. В трудные минуты я нырял в них, чтобы отдохнуть, посмеяться и взглянуть на ситуацию немного под другим углом. По формату это именно байки, имена изменены, кое-что…

Underthinks

Тревожный читатель

28 июня 2018 г. 13:47

Поставила книге 3,5 балла, хотя на самом деле мне её было очень трудно читать. Почему - потому что я уже знакома с двумя первыми сборниками Малявина. Эта ничем от них не отличается, поэтому сама по себе она и неплоха, но третья по счету... Тот же кружевной вывернутый во все стороны язык, иногда те же незначительные случаи, которые автор размазывает на две-три страницы с помощью кружевного языка. Есть интересное и забавное местами. Как первую книгу подобного жанра - рекомендую. А как вторую и третью - ну если только фанатам темы, потому что книги совершенно одинаковые.

silver_autumn

19 апреля 2018 г. 08:02

Последний раз сборник Малявина я читала шесть лет назад, и не уверена, обусловлена ли разница в восприятии и оценках моим взрослением или контентом книги (скорее первым, конечно).

Но порой мне было грустно, порой казалось, что я читаю агитку на тему «к чему приводят излишние алкогольные возлияния», а порой – что сборник анекдотов с собранными стереотипами. Да, местами было забавно, а в метро после работы короткие истории шли чуть ли не на ура, но это же недостаточно.

Так что увы, но с юмором Малявина нам отныне явно не по пути.

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

25 января 2018 г. 21:31

Очередная порция психиатрических баек от доктора Малявина. Сборник не лучше и не хуже предыдущих: та же "барбухайка", те же врачи и те же пациенты. Написано всё так же легко и живенько, однако к третьей книге уже чувствуешь, что автор начинает повторяться. Вернее даже не автор, а скорее жизнь - психических болезней ведь не бесконечное множество, и их проявления тоже в целом довольно стереотипные. Бреды отношений, рационализаторства и величия; галлюцинации и псевдогаллюцинации; делирии, шизофрения, иногда неврозы - все это уже было. Однако хоть прежнего чувства новизны и интереса здесь уже нет, но книгу прочитать, думаю, стоит.

14 января 2019 г. 21:37

Очень смешно, смеялся до слёз.

Минус — однообразие композиции баек.

9 из 10