24 сентября 2015 г. 21:39

Этим летом побывала в Петербурге. Очень он впечатлил меня в этот раз, решила получше узнать про его историю. Книга Синдаловского интересная, но как-то мало. Если вы вдруг знаете что-то хорошее по теме, посоветуйте.

30 ноября 2014 г. 11:01

Рекомендую к прочтению книгу Н.А. Синдаловского. Книга будет интересна тем, кто хочет познакомится с основными байками и историями, связанными с Петербургом. В целом книга будет больше интересна тем, кто слабо знаком с историей Северной столицы, но мне кажется, что даже те, кто уже знают основные вехи истории Петербурга - найдут в книге что-то новое и интересное. Повествование в книге идёт в легкой и непринужденной форме. Автор старается не перегружать читателя фактами и цифрами, иногда указывает ссылки на литературу. Также в конце книги имеется список литературы, что мне показалось очень важным, так как после книги у читателя могут возникнуть вопросы.

peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

18 сентября 2014 г. 20:28

Как в пулю сажают вторую пулю Или бьют на пари по свечке, Так этот раскат берегов и улиц Петром разряжен без осечки.

Так писал о Петербурге любимый Пастернак.

— Петербург — многоликий город. Видите: сегодня у него таинственное и пугающее лицо. В белые ночи он очаровательно воздушен. Это — живой, глубоко чувствующий город. Клим сказал: — Вчера я подумал, что вы не любите его. — Вчера я с ним поссорилась; ссориться — не значит не любить.

Признавался Горький в "Жизни Клима Самгина".

Пушкин. Тютчев. Некрасов. Блок. Ахматова. Мандельштам… Это всё — псевдонимы. Автор — Петербург.

Делилась Лидия Корнеевна Чуковская.

А, может быть, в Питер, и всё образуется...

Сомневалась Земфира.

Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому.

Разводил руками Гончаров в "Обыкновенной истории".

Мне…