2 ноября 2014 г. 15:27

Интересно, как к этой пьесе относятся современные евреи? Их нация, на примере одного представителя, показана весьма отталкивающе. И в целом, пьесе далеко до соображений равноправия рас: чернокожего претендента на руку Порции не любят исключительно из-за цвета кожи. Но зато наконец-то мне попались в Шекспировских пьесах женские роли, оставляющие далеко позади мужские персонажи! Удивительно, но судя исключительно со стороны прочтения нескольких пьес, мне совершенно непонятно, как же к этим вопросам относился сам автор.

Не совсем смешная комедия, но явно заслуживающая прочтения.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная"

6 октября 2014 г. 16:19

Венецианский купец считается одной из известных пьес Шекспира. Но, стоит отметить, что она не настолько знаменита как Гамлет или Ромео и Джульетта, поэтому мне её читать было гораздо интереснее, чем последние. По другому быть и не могло, потому что читать всегда интересно такие произведения, о концовке которых ничего не знаешь, да и сюжетная линия остается тайной. В целом Венецианский купец - это хорошо выстроенная, захватывающая комедийная пьеса. Считаю её достойно в заглавии носить имя классика мировой драматургии.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 июня 2014 г. 18:35

И снова в моих руках Шекспир. И снова неоднозначное мнение о его произведении.

Несмешная комедия. Хотя, по меркам того времени, это действительно считалось юмором. Хотя , что смешного в том, что девушку пытаются выдать замуж весьма странным способом.

Ты должна выйти замуж за того, кто угадает, в каком ларце твой портрет….

Это ничем не отличается от своднических браков того времени. Ведь как они заключались? Был договор, но при этом ни жених, ни невеста друг друга никогда не видели. И повезло невесте, если ей в мужья доставался 16-летний юноша. А иногда, и 60 летний старик. И какая тут жизнь, если тебе 13, а мужу 60?

Дальше...

Так и здесь. Порции могло повезти, а могло, и нет. Знаете, это все напомнило мне сказку о царевне-лягушке.

Куда попадет стрела, на той и женюсь...

А вот так попала…

14 августа 2007 г. 10:23

Комедия в 5 актах. Место действия – частью Венеция, частью Бельмонт, поместье Порции на материке. Бассанио влюбляется в Порцию, богатую наследницу. Его друг Антонио берёт в долг под вексель у Шейлока, богатого еврея, деньги на путешествие в Бельмонт. В условиях векселя сказано, что в случае истечения срока уплаты, Шейлоку разрешается отрезать «людского мяса фунт» у Антонио. Отец Порции после смерти оставил завещание: Что выйдет замуж она за того, кто угадает из трёх ларчиков (золотого, серебряного, свинцового), где лежит её портрет. Все Принцы, приехавшие к Порции, ошибаются в своём решении.

Один выбирает золото – «Не всё то злато, что блестит,- Вот что мудрость говорит. Жизнь продать иной спешит, Чтобы лицезреть мой вид. Червь в злаченом гробе скрыт. Будь твой ум с отвагой…