alenenok72

25 апреля 2015 г. 07:19

Вот познакомилась с первой книгой цикла про брата Кадфаэля. Книга вроде бы и в моем духе: неторопливая, с приятным главным героем. С точки зрения детективной - такой приятный неторопливый спокойный детектив. Но мне мешало обилие именно "страсти по мощам", какая-то мышиная возня, еще и вокруг веры. Да, такое бывает, но как-то меня не очень привлекает читать такое. Очень надеюсь, что во второй книге цикла такой возни будет поменьше или вообще не будет.

Прочитано в рамках игры пятилетка в три тома

Записки любителей

belenkova1

26 февраля 2015 г. 09:09

Средневековая Англия. Монастыри борются за права обладания святынями являющими чудеса. Не исключение и Бенедектинский монастырь в Шрусбери, где возделывает огород с чудодейственными травами брат Кадфаэль, который много походил по миру, нагрешил не мало и нашел гармонию в монастыре. Старательные братья тщательно рыщут по Англии в поисках мощей какого-нибудь святого, которые можно было бы «вежливо» присвоить, находят подходящие мощи святой непорочной девы Уинифред в уэльском Гвитерине и затевают отличную комбинацию в четыре хода: Ход первый. Брата Колумбануса внезапно начинает бить припадок. Чем бы не пытались обитатели монастыря в Шрусбери облегчить мучения страдальца, да только бессильны они. Ход второй. Брату Жерому, ухаживающему за страдальцем, приходит видение:

— И вот, отче, я…

22 мая 2015 г. 09:38

Прочитала эту книгу за два дня. Села ее читать в среду вечером, а закончила сегодня утром. Книга очень понравилась! Легкая и интересная. И даже то, что виновники угадываются очень быстро не помешало мне насладиться процессом и тем, как все закончилось. Понравился брат Кадфаэль и было много других интересных героев. Обязательно буду читать продолжение!

18 мая 2014 г. 12:05

Англия времен Средневековья. В ту пору Церковь старалась всячески укрепить свою власть и преумножить веру людей в божественные чудеса. Глава бенедиктинской обители, где проживают наши главные герои-монахи, прознал, что нынче актуально в монастырях иметь собственные святые мощи. И вот, с помощью нехитрых манипуляций, списываемых на чудесное явление, приор Роберт и пятеро монахов отправляются в Гвитерин, где покоятся останки святой Уинифред. Жители Гвитерина, темпераментные валлийцы, принимают братьев радушно, но к цели их приезда относятся с негодованием и нежеланием отдавать свою святыню. И хоть большого конфликта не было, и приору казалось вот-вот все решится в их пользу, внезапно происходит убийство... Прекрасный детектив с ненапрягающей и приятной атмосферой. Очень интересные "живые"…

Forane

25 апреля 2014 г. 19:16

В целом книга понравилась. Если бы начало книги не было столь занудным, удовольствия от прочтения было бы больше. Главное прочесть книгу до момента убийства, дальше будет намного интересней. Автору удалось создать цельные образы, каждый персонаж самобытен и неповторим. И не имеет значения нравится он тебе или нет, ты его запомнишь. Детективная линия весьма интересна. И если с первой загадкой я справилась, то вторая оказалась мне не по зубам) Единственное, что меня покоробило - это то, как Кадфаэль решил проблему возникшую в конце книги. Я не могу предложить другого решения, но и то, что предложила автор меня очень не устраивает.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, тур 4.

rosenrot

30 сентября 2013 г. 11:06

"Дайте две!". Хе-хе, такого детектива я еще не читала. Я смеялась над разнообразными характерами и поступками героев и следила за расследованием Кадфаэля и его "шайки". Если так можно назвать, то этот детектив милый и, в какой то мере, добрый. Здесь всё становится на свои места. Злодеи и просто нехорошие люди наказаны, добрые - вознаграждены, а сад и дальше находится под опекой сообразительного монаха.

По совету Lelat . Спасибо!

mmarpl

12 июня 2013 г. 18:43

Очень милый детектив в средневековом монастырском антураже. Не очень уверена, что в европейском средневековье все так и было, но читается легко. Брат Кадфаэль, монах-бенедиктинец, вполне справляется с детективными загадками легко и непринужденно, не теряя ни собственного достоинства, ни веры. Помогает хорошим, наказывает по справедливости плохих.

Один минус: в первой трети книги детективом и не пахло. Но все равно мило, местами забавно. Меня еще удерживало за чтением то, что Кадфаэль занимается травами, работает в монастырском саду и на огороде. Пусть он будет еще одним любимым сыщиком в ряду моих пристрастий.

VolchicA19

23 декабря 2012 г. 16:20

Флэшмоб 2012 38/51

Англия, средневековая Англия. Изначально, уже это меня привлекло к этой книге. Одно упоминание о монастыре, навело на мысль о спокойном, без резких и трагичных поворотов, и даже монотонном повествовании. В итоге, монотонности я не заметила, скорее последовательность. Интересный детектив, старая Англия. Атмосфера того времени довольно яркая, и я смогла в нее погрузиться. Да и детективы я люблю. Интересно и увлекательно.

Благодарю, Jenna_Grey , за интеренсый совет.

tatelise

9 сентября 2012 г. 18:01

Детектив как детектив. Как классический детектив. Если вы любите неспешное повествование ,не ждете от произведения чего то необычного -то Вам стоит прочитать этот детектив .Но все же он необычен-чем же? Главный герой-монах ,проживающий в монастыре ,сам по себе это необычная личность.В начале мы знакомися с героем книги и его окружением. У него есть и увлечения в стенах монастыря, но данной истории он с братьями монахами осуществляет поездку за мощами святой. Местные жители против , что приводит к трагедии. Во время чтения у вас есть несколько подозреваемых ,что немаловажно в таких произведениях.Скучно-может быть ,но и интересно зато. Для меня показательным в таком жанре является расследование-а оно здесь есть.С удовольствием буду постепенно читать и другие книги про расследования брата…

14 февраля 2012 г. 07:44

К книгам Эллис Питерс я пришёл после просмотра британского сериала "Cadfael" с чудесным Дереком Джейкоби в главной роли. Сериал недалеко ушел от книг - милый простенький детектив с монахом-валлийцем из английского аббатства Шрусбери в роли эдакого Шерлока Холмса из двенадцатого века. Эта и последующие книжки увлекают не только интригой "whodunit?", но и сеттингом (интереснее монаха-детектива может быть только разве судья Ди Роберта Ван Гулика). Анархия, королева Мод, разрозненность графств и многочисленные набеги на чужие территории - по-моему, прекрасное время для помещения туда еще и детективной интриги. В данной же книге действие переносится из аббатства в валлийскую деревню Гвиттерин, в которую направилась процессия из Шрусбери с целью переноса мощей святой Винифреды из могилы в…